
- •Беренче дәрес
- •1. Переведите:
- •2. Составьте свой диалог. Икенче дәрес Местоимения
- •2. Переведите и правильно напишите следующие слова:
- •3. Составьте диалог, используя слова 1 - 2 урока. Өченче дәрес
- •Казан –фәнни үзәк
- •1. Следующие слова напишите во множественном числе:
- •2. Выберете и напишите имена существительные, образующие множественное число с окончаниями -нар/-нәр:
- •Дүртенче дәрес
- •Диалоги
- •1. Напишите слова на два столбика: мягкие слова (нечкә сүзләр) и твердые слова (калын сүзләр).
- •2. Напишите слова с буквами ә, ө, ү, параллельно с переводом.
- •3. Расскажите по-татарски об основных столпах ислама. Бишенче дәрес Числа (Саннар)
- •Шиһабетдин Мәрҗәни
- •Алтынчы дәрес Категория принадлежности (тартым категориясе)
- •Слова, заканчивающиеся на гласный звук:
- •Слова, заканчивающиеся на согласный звук:
- •Минем гаиләм
- •1. Просклоняйте следующие слова по образцу и переведите:
- •2. Составьте свой текст «Минем гаиләм». Җиденче дәрес Падежи (килешләр)
- •Сигезенче дәрес Времена глаголов
- •Первый тип личных аффиксов
- •Второй тип личных аффиксов
- •Настоящее время (хәзерге заман) -а/-ә; -ый/-и
- •Личные аффиксы первого типа
- •Таян Аллага
- •1. Просклоняйте следующие слова в прошедшем неопределенном времени:
- •2. Просклоняйте следующие слова в настоящем времени
- •5. Расскажите о своем любимом писателе или поэте. Тугызынчы дәрес Числа (Саннар)
- •Диалоглар
- •Унынчы дәрес Прошедшее категорическое (очевидное) время
- •Личные аффиксы второго типа
- •Русия ислам университеты
- •1. Просклоняйте и переведите слова в прошедшем категорическом времени следуя образцу:
- •Унберенче дәрес Имена прилагательные
- •Кол Шәриф мәчете
- •1. Составьте словосочетания с прилагательными, обозначающими цветовой признак и характер людей.
- •3. Подготовьте рассказ о мечетях Казани. Уникенче дәрес Прошедшее неопределенное (неочевидное) время
- •Личные аффиксы первого типа
- •Туган ягым
- •Коръәне Кәримдә дога турында
- •1. Просклоняйте следующие слова в прошедшем неопределенном времени:
- •Унөченче дәрес Давнопрошедшее время
- •Личные аффиксы второго типа
- •Единственное число
- •Множественное число
- •Тәәссер
- •Кемнәрнең догалары кабул була ?
- •Просклоняйте следующие слова в давнопрошедшем времени:
- •Ундүртенче дәрес Будущее неопределенное время
- •Ана уйлары
- •Каюм Насыйри (1825 – 1902)
- •1. Просклоняйте следующие слова в будущем неопределенном времени:
- •3. Переведите и правильно напишите следующие слова
- •I вариант II вариант III вариант
- •Унбишенче дәрес Будущее категорическое время
- •Ризаэтдин Фәхретдин (1858 - 1936)
- •1. Просклоняйте глаголы в будущем категорическом времени. Составьте с ними предложения.
- •I вариант II вариант
- •2. Разъясните смысловые значения следующих выражений:
- •3. Переведите на татарский язык следующие предложения:
- •Муса Бигиев (1875 – 1949)
- •1. Просклоняйте следущие слова в условном наклонении:
- •I вариант II вариант
- •2. Попробуйте разъяснить смысловые значения следующих выражений:
- •Список литературы
- •Татарско-русский словарь минимум
- •Современный татарский язык и его грамматика.
- •Грамматические таблицы по курсу татарского языка Фонетика
- •Морфология
- •Имя существительное
- •Килешләр (Падежи)
- •Местоимения
- •Разряды числительных
- •Прилагательные
- •Примерные тесты по татарскому языку
- •Тесты 1 – 10
- •Тесты 11 – 20
- •Тесты 21 – 30
- •23. Правильно употребите окончания категории принадлежности.
- •24. Правильно употребите разряды числительных.
- •25. Поставьте прилагательные в превосходной степени.
- •Тесты 31 – 40
- •32. Прошедшую форму глагола преобразуйте в будущее время.
- •33. Поставьте деепричастия (в скобках) в сравнительной степени.
- •Тесты 41 – 50
- •Тесты 51 – 60
- •Содержание
1. Просклоняйте следующие слова в будущем неопределенном времени:
Образец: ал (возьми)
Единственное число
Мин алырмын (я возьму)
Син алырсың (ты возьмешь)
Ул алыр (он возьмет)
Множественное число
Без алырбыз (мы возьмем)
Сез алырсыз (вы возьмете )
Алар алырлар (они возьмут)
йөз (плыви), эшлә, әйт, өйрәт, аңлат, белеш, уйла, укы, яз (пиши), сөйлә, бел (знай), төзе (строй, конструируй).
2. Просклоняйте слова будущего неопределенного времени в отрицательном аспекте: яз, уйла, укы сөйлә, ишет, өйрән
3. Переведите и правильно напишите следующие слова
I вариант II вариант III вариант
человек личность ученый
зима весна лето
осень столица город
ангел пророк воздух
хаджи мусульманин книга
голод засуха дождь
сотрудник наука библиотека
площадь Тукая улица Тукая площадь Свободы
легкий научный внутренний
красный черный зеленый
школа учитель доска
лес озеро река
Казань Москва Челны
снег лед метель
дуб береза сосна
Унбишенче дәрес Будущее категорическое время
(билгеле киләчәк заманан)
► Это время имеет окончания -ачак/-әчәк, после основ на согласный (ал-ачак, кил-әчәк) и -ячак/-ячәк после основ на гласный (эшлә-ячәк, уйла-ячак). Данное время выражает процесс, который обязательно должен произойти.
Личные аффиксы первого типа
-
Единств. число
Аффиксы
Множеств. число
аффиксы
Мин
-мын/-мен
Без
-быз/-без
Син
-сың/-сең
Сез
-сыз/-сез
Ул
-
Алар
-лар/-ләр; -нар/-нәр
Единственное число Множественное число
Мин алачакмын (я непременно возьму) Без алачакбыз (мы непременно возьмем)
Син алачаксың (ты непременно возьмешь) Сез алачаксыз (вы непременно возьмете)
Ул алачак (он непременно возьмет) Алар алачаклар (они непременно возьмут)
Утвердительная форма
Единственное число
Мин өйрәтәчәкмен йөгерәчәкмен язачакмын алачакмын
Син өйрәтәчәксең йөгерәчәксең язачаксың алачаксың
Ул өйрәтәчәк йөгерәчәк язачак алачак
Множественное число
Без өйрәтәчәкбез йөгерәчәкбез язачакбыз алачакбыз
Сез өйрәтәчәксез йөгерәчәксез язачаксыз алачаксыз
Алар өйрәтәчәкләр йөгерәчәкләр язачаклар алачаклар
Отрицательная форма
Отрицательная форма будущего определенного времени образуется присоединением к основе глагола аффиксов -ма+ячак/-мә+ячәк в зависимости от твердости и мягкости глагола и личного окончания.
Единственное число
Мин өйрәтмәячәкмен йөгермәячәкмен язмаячакмын алмаячакмын
Син өйрәтмәячәксең йөгермәячәксең язмаячаксың алмаячаксың
Ул өйрәтмәячәк йөгермәячәк язмаячак алмаячак
Множественное число
Без өйрәтмәячәкбез йөгермәячәкбез язмаячакбыз алмаячакбыз
Сез өйрәтмәячәксез йөгермәячәксез язмаячаксыз алмаячаксыз
Алар өйрәтмәячәкләр йөгермәячәкләр язмаячаклар алмаячаклар
Бүген Марокко башкаласы Рабатны үтеп киттек, иртәгә Касабланка яныннан узачакбыз (Р. Мостафин).
Студентлар гыйнварь аенда имтиханнар бирәчәкләр. Сез хәзер нишлисез? Мин гарәп теленнән күнегүләр эшлим. Мин мәктәптә эшләячәкмен. Иртәгә сез кая барачаксыз? Мин иртәгә авылга кайтачакмын. Алар нәрсә эшләячәкләр? Алар инглиз теленнән зачет тапшырачаклар. Без сезгә булышачакбыз.
■ Прочитайте следующий текст и переведите (түбәндәге текстны укыгыз һәм тәрҗемә итегез).
Күренекле шәһесләребез