Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для Елены.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Тема 6. Денежный оборот и законы денежного обращения

Решите задачи:

31. Вексель, выписанный 20.09.2010 года предприятием «Аккорд» и акцептованный предприятием «Вера» в пользу предприятия «Самсон» на сумму 200 тысяч рублей, был передан по индоссаменту 20.10.2010 года предприятию «Стройинвест», а 1.11.2010 года — предприятию «Снабкомплект». Вексель был предъявлен к оплате по сроку 20.12.2010

года и своевременно оплачен.

Определите, о каком виде векселя идет речь (простой или переводной, коммерческий или финансовый) и почему?

Как называются участники вексельной сделки: а) 20.09.2010;

б) 20.10.2010; в) 1.11.2010; г) 20.12.2010?

Кем передавался вексель по индоссаменту: а) 20.10.2010;

б) 1.11.2010?

Кто предъявил вексель к оплате? Кто должен оплачивать вексель? Кто может предъявить вексель к оплате в порядке регресса? В каком случае и кому может быть предъявлен вексель к оплате в порядке регресса?

Ответ:

Речь идет о переводном векселе, т.к. переводной вексель (тратта) – письменный документ, по которому кредитор (трассант) поручает своему дебитору (трассату) выплатить обозначенную в векселе сумму в установленный срок определенному лицу (ремитенту)

Участники денежной сделки являются: а)векселедатель, б)векселедержатель, в) векселедержатель, г)плательщик

Вексель предъявил к оплате – предприятие «Снабкомплект», плательщик - предприятие «Вера»,Вексель может быть предъявлен к оплате в порядке регресса предприятия «Вера»

32.Определить количество денег, необходимых для обращения, если сумма цен товаров, работ, услуг, реализованных на рынке в течение периода — 180 000 д. е., сумма цен товаров, работ, услуг, реализованных на рынке с предоставлением отсрочки платежа (в кредит), — 25 000 д.е., размер обязательных платежей по товарам, работам, услугам, ранее

проданным в кредит, — 45 000 д. е., размер взаимопогашающихся в периоде платежей — 40 000 д. е. Каждая денежная единица совершает 4 оборота в течение периода.

Ответ: (180 000-25 000-45000-40000)/4=17500

33. ЦБ купил у коммерческих банков государственные ценные бумаги на 60 млрд. р. и установил норму обязательных резервов (Нч) 4%. Как изменится объем денежной массы (М)?

Ответ: М=60 млрд.-4%=57,6млрд.р.

34. Валовой внутренний продукт страны за 2009 год составляет 8175 млрд. руб., денежный агрегат М2 на 01.01.2009 года – 900 млрд. руб., на 01.01.2010 года – 2200 млрд. руб. Рассчитать скорость обращения денег.

Ответ:Vгод=ВВП*12мес/М2сред*n=8175млрд.р./(900млрд.р+2200млрд.р/2)*1=8175/1550=

5,27

35. Средний уровень цен вырос за год на 9%, объем производства - на 6%, скорость оборота  денег снизилась с 4 до 3,5 оборота. Определить объем денежной массы на конец года, если в начале года он составлял 5 трлн. руб.

Ответ:

P=100%+9%=109% Q=100%+6% Vн.г.=4; Vк.г.=3,5; 4-100% 3,5-x x=3,5*100% /3,5=87,5%=Vк.г. M=P*Q/V=109*106/87,5=132,05% Mн.г.=5=100% Мк.г.=x=132,05% x=132,05*5/100=6,6 трлн.руб.=Мк.г. Ответ: объём денежной массы на конец года составил 6,6 трлн.руб. 36. Объем производства увеличился за год на 7%, средний уровень цен – на 8%, денежная масса выросла с 5 до 7 трлн. руб. Определить скорость оборота денег в данном году, если известно, что в прошлом году она составляла 4 оборота.

Ответ:

Q=100%+7% P=100%+8% Mп.г.=5=100% Мд.г.=7=150% Vд.г.=P*Q/M=107*108/150=77,04% Vд.г.=4*77,04/100=3,08 оборота Ответ: скорость оборота денег в данном году составила 2,7 оборота. 37. Определить, удалось ли выполнить в 2009 г. установленный  Основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики целевой ориентир роста денежной массы в пределах 19-28%, если объем ВВП вырос с 21,6 до 26,8 трлн. руб., а скорость обращения денег снизилась на 13,5%.

Ответ:

ВВПн.=21,6=100% ВВПк.=26,8=26,8*100%/21,6=124,07% V=100%-10%=90% M=ВВП/V=124,07/90=1,38% Денежная масса возросла на 38%, а 38% не входит в пределы 19-28%. 38.  Денежная база – 3 484 млрд. руб., наличные деньги вне банков (агрегат М0) – 2 352 млрд. руб., депозиты до востребования и срочные – 5 357 млрд. руб., депозиты в иностранной валюте – 1130 млрд. руб. Рассчитать: •   объем денежной массы в национальном определении (агрегат М2); •   объем денежной массы по методологии денежного обзора (агрегат М2Х); •   величину денежного мультипликатора. Ответ: а) M2=M0+депозиты до востребования +срочные вклады=2352+5357=7709 млрд.руб. б) М2х=М2+валютные вклады=7709+1130=8839 млрд.руб. в)Дм=М2/Ден.база=7709/3484=2,21

 

20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]