
- •С одержание
- •Введение
- •1 Организационно-экономическая характеристика сельскохозяйственного предприятия «гудогай»
- •2 Организационно-экономическое обоснование возделывания сельскохозяйственной культуры
- •2.1 Эффективность производства с/х культуры
- •2.2 Организация возделывания и уборки картофеля
- •2.3 Определение себестоимости единицы продукции
- •З аключение
2.3 Определение себестоимости единицы продукции
Определяем выход продукции (с учётом наличия основной и побочной продукции):
ВП = П • У
где П - посевная площадь (согласно задания), га;
У - урожайность культуры (т/га)
ВП = 110га • 30т/га=3300 т
1-я статья. Расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды включают:
а) Расходы на оплату труда: основная 23186,20
б) доплата за продукцию: 23186,20*0,5=11593,1 тыс. руб.
в) доплата механизаторам за классность и стаж работы, за сроки службы техники - в размере 25 % от тарифного фонда:
23186,20*0,25=5796,6 тыс. руб.
г) оплата отпусков – в размере 15 % от тарифного фонда
23186,20*0,15=3477,9 тыс. руб.
д) премии за качество и сроки выполнения работ, за перевыполнение норм выработки – в размере 12 % от тарифного фонда:
23186,20*0,12=2782,3 тыс. руб.
е) Основная и дополнительная зарплата составит:
23186,20+11593,1+5796,6+3477,9+2782,3=46836,1 тыс. руб.
ж) отчисления на социальные нужды (на социальное страхование и фонд занятости) составляет 31 % от основной и дополнительной з/платы
46836,1*0,31=14519,2 тыс. руб.
Оплата труда с отчислениями на социальные нужды (Зп) составит:
Зп =46836,1+14519,2=61355,3 тыс. руб.
2-я статья. Затраты на семена рассчитываем:
Зс = Нв*П*Цс
где Нв - норма высева семян (из технологической карты), т/га;
П - площадь посева, га;
Цс - цена семян, тыс. руб./т
Зс =3,5*110*3100=. 1193500тыс.руб
3-я статья. Затраты на удобрения рассчитываем:
Зуд = ∑(Нву*П*Цуд)
где Нву – норма внесения удобрений по видам (из технологической карты), (т/га);
П - площадь посева, га;
Цуд - цена 1ц удобрения тыс. руб./т
Органические удобрения: 64*110*10=70400
Азотные удобрения: 0,32*110*647,8=22802,6 Фосфорные: 0,14*110*506,8=7804,7 тыс. руб.
К алийные 0,14*110*152,2=2343,9
Итого: 103351,2
4-я статья. Затраты на ядохимикаты (средства защиты растений) рассчитываем :
Зяд = ∑(Няд*Ор*Цяд)
где Няд – норма расхода ядохимикатов по видам, кг/га (кг/т);
Ор – объем работы, га (т);
Цяд – цена 1кг ядохимикатов, тыс. руб./кг
Гербецид(Зенкор ВДГ) :
Зяд=1*110*344,1=37851 тыс. руб.
5-я и 6-я статьи. Затраты на ГСМ и эл.энергию :
ГСМ и эл.энергия: 275899,02
7-я статья. Затраты на амортизацию, текущий ремонт и хранение (или затраты на содержание основных средств):
Зам – итог графы 21 технологической карты возделывания культуры, тыс. руб.
Зтр – итог графы 22 технологической карты возделывания культуры, тыс. руб.
Зам= 8937,2
Зтр= 9458,4
Итог..18395,6
8-я статья. Затраты на использование автотранспорта (работы и услуги) рассчитываем путём умножения общего объёма транспортных работ (ткм) на плановую себестоимость 1 ткм (0,6 тыс. руб/ткм):
410*6=2460ткм
8*3030=24240ткм
2*2870=5740ткм
2460+24240+5740=32440ткм
32440*0,6=19464руб/ткм
9-я статья. Затраты по организации производства и управлению и прочие затраты. Для расчёта себестоимости к основным затратам добавляем затраты по организации производства и управлению и прочие затраты. Затраты по организации производства и управлению составляют 60 % от фонда оплаты труда с отчислениями на социальные нужды, а прочие затраты – 30% от фонда оплаты труда с отчислениями на социальные нужды.
Зорг = 0,6*Зп + 0,3*Зп
Зорг = 0,6*61355,3+0,3*61355,3=36813,18+18406,6=55219,78
Общая сумма основных затрат (производственная себестоимость):
С/ст=61355,3+1193500+103351,2+37851+275899,02+18395,6+55219,78=1745571,9
Рассчитываем себестоимость 1т продукции путём деления общей суммы затрат на валовую продукцию:
С/ст(1т) =1745571,9/3300=529 тыс. руб.
Полная себестоимость (коммерческая) учитывает затраты связанные с ее сбытом. Эти затраты могут быть приняты в сумме 10-15% производственной себестоимости. Тогда полная себестоимость будет ровна:
С/стКОМ = 1,1*529=581,9 тыс. руб.