Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSACh чужой.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
421.46 Кб
Скачать

2.3 Определение себестоимости единицы продукции

Определяем выход продукции (с учётом наличия основной и побочной продукции):

ВП = П • У

где П - посевная площадь (согласно задания), га;

У - урожайность культуры (т/га)

ВП = 110га • 30т/га=3300 т

1-я статья. Расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды включают:

а) Расходы на оплату труда: основная 23186,20

б) доплата за продукцию: 23186,20*0,5=11593,1 тыс. руб.

в) доплата механизаторам за классность и стаж работы, за сроки службы техники - в размере 25 % от тарифного фонда:

23186,20*0,25=5796,6 тыс. руб.

г) оплата отпусков – в размере 15 % от тарифного фонда

23186,20*0,15=3477,9 тыс. руб.

д) премии за качество и сроки выполнения работ, за перевыполнение норм выработки – в размере 12 % от тарифного фонда:

23186,20*0,12=2782,3 тыс. руб.

е) Основная и дополнительная зарплата составит:

23186,20+11593,1+5796,6+3477,9+2782,3=46836,1 тыс. руб.

ж) отчисления на социальные нужды (на социальное страхование и фонд занятости) составляет 31 % от основной и дополнительной з/платы

46836,1*0,31=14519,2 тыс. руб.

Оплата труда с отчислениями на социальные нужды (Зп) составит:

Зп =46836,1+14519,2=61355,3 тыс. руб.

2-я статья. Затраты на семена рассчитываем:

Зс = Нв*П*Цс

где Нв - норма высева семян (из технологической карты), т/га;

П - площадь посева, га;

Цс - цена семян, тыс. руб./т

Зс =3,5*110*3100=. 1193500тыс.руб

3-я статья. Затраты на удобрения рассчитываем:

Зуд = ∑(Нву*П*Цуд)

где Нву – норма внесения удобрений по видам (из технологической карты), (т/га);

П - площадь посева, га;

Цуд - цена 1ц удобрения тыс. руб./т

Органические удобрения: 64*110*10=70400

Азотные удобрения: 0,32*110*647,8=22802,6 Фосфорные: 0,14*110*506,8=7804,7 тыс. руб.

К алийные 0,14*110*152,2=2343,9

Итого: 103351,2

4-я статья. Затраты на ядохимикаты (средства защиты растений) рассчитываем :

Зяд = ∑(Няд*Ор*Цяд)

где Няд – норма расхода ядохимикатов по видам, кг/га (кг/т);

Ор – объем работы, га (т);

Цяд – цена 1кг ядохимикатов, тыс. руб./кг

Гербецид(Зенкор ВДГ) :

Зяд=1*110*344,1=37851 тыс. руб.

5-я и 6-я статьи. Затраты на ГСМ и эл.энергию :

ГСМ и эл.энергия: 275899,02

7-я статья. Затраты на амортизацию, текущий ремонт и хранение (или затраты на содержание основных средств):

Зам – итог графы 21 технологической карты возделывания культуры, тыс. руб.

Зтр – итог графы 22 технологической карты возделывания культуры, тыс. руб.

Зам= 8937,2

Зтр= 9458,4

Итог..18395,6

8-я статья. Затраты на использование автотранспорта (работы и услуги) рассчитываем путём умножения общего объёма транспортных работ (ткм) на плановую себестоимость 1 ткм (0,6 тыс. руб/ткм):

410*6=2460ткм

8*3030=24240ткм

2*2870=5740ткм

2460+24240+5740=32440ткм

32440*0,6=19464руб/ткм

9-я статья. Затраты по организации производства и управлению и прочие затраты. Для расчёта себестоимости к основным затратам добавляем затраты по организации производства и управлению и прочие затраты. Затраты по организации производства и управлению составляют 60 % от фонда оплаты труда с отчислениями на социальные нужды, а прочие затраты – 30% от фонда оплаты труда с отчислениями на социальные нужды.

Зорг = 0,6*Зп + 0,3*Зп

Зорг = 0,6*61355,3+0,3*61355,3=36813,18+18406,6=55219,78

Общая сумма основных затрат (производственная себестоимость):

С/ст=61355,3+1193500+103351,2+37851+275899,02+18395,6+55219,78=1745571,9

Рассчитываем себестоимость 1т продукции путём деления общей суммы затрат на валовую продукцию:

С/ст(1т) =1745571,9/3300=529 тыс. руб.

Полная себестоимость (коммерческая) учитывает затраты связанные с ее сбытом. Эти затраты могут быть приняты в сумме 10-15% производственной себестоимости. Тогда полная себестоимость будет ровна:

С/стКОМ = 1,1*529=581,9 тыс. руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]