
- •Исходные данные для расчетов
- •2. Расчет мощности электростанции и определение суммарной номинальной мощности генераторов
- •2.2.1. Средняя мощность
- •2.2.2. Стандартное отклонение мощности
- •2.2.3. Максимальная мощность
- •3. Выбор схемы главного тока и разработка схемы грщ
- •4.Системы автоматического регулирования напряжения генераторов
- •5.Анализ функционирования автоматизированной сэс.
- •Список литературы:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ
ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ АКАКДЕМИЯ
Кафедра ЭО и АС
РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА
по дисциплине
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ СУДОВ ИЕГО ЭКСПЛУАТАЦИЯ
«РАСЧЕТ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ»
Выполнил: курсант группы 2142
Мурзаченко А.С.
Проверил: Лещенко В.В.
Одесса – 2012
Содержание
1. Исходные данные для расчетов;
2. Расчет мощности электростанции и определение суммарной номинальной мощности генераторов;
3. Выбор схемы главного тока и разработка схемы ГРЩ;
4. Системы автоматического регулирования напряжения генераторов;
5.Анализ функционирования автоматизированной СЭС.
Исходные данные для расчетов
Тип судна — универсальное для плавания в умеренной и тропической зонах.
Полное водоизмещение при осадке по летнюю грузовую марку
D = 24 тыс. т.
Главные двигатель: «Зульцер» - среднеоборотный двигатель.
1.4. Максимальная двигательная мощность ГД N = 12 МВт.
1.5.Грузовые устройства – 3хКЭГ8014
1.6. Знак автоматизации А2 в символе класса Регистра.
2. Расчет мощности электростанции и определение суммарной номинальной мощности генераторов
2.1. Максимальная интегральная мощность в ходовом режиме.
2.1.1. Средняя мощность
ход
= 53
=53·12 0.8 =387 кВт.
С учетом норм искусственного освещения на судах морского флота:
Рход= 387 + 30 = 417 кВт.
2.1.2. Стандартное отклонение мощности
Sход = 0,12D + 25 = 0,12·24 + 25 = 27.9 кВт.
2.1.3. Максимальная мощность
Рmax' = Рход+ 3Sход = 417 + 3·27,9 = 500,7 кВт.
2.2. Максимальная интегральная мощность в режиме стоянки без грузовых
операций.
2.2.1. Средняя мощность
Pст= 0,6D +100 = 0,6·24 + 100 = 114,4 кВт.
С учетом норм искусственного освещения
Рст ' = 114,4 + 30 = 144,4 кВт.
2.2.2. Стандартное отклонение мощности
S = 4,2D0,5 = 4,2·
= 20,6 кВт.
2.2.3. Максимальная мощность
Pmaxст= Рст + 3Sст = 144,4 + 3·20,6 = 206,2 кВт.
2.3. Добавочная мощность
2.3.1. Добавочная мощность, обусловленная работой климатической установки в тропиках
∆Р01' = 18D0,5 = 18· = 88 кВт.
2.3.2. Суммарная номинальная мощность ЭП вентиляторов машинного отделения
Рв.МО = 25N0,6 = 25·120,6 = 111 кВт.
Мощность на вентиляцию МО в режиме стоянки судна в умеренной зоне
∆Р02' = 0,25Рв.МО= 27,8 кВт.
Мощность на вентиляцию МО в режиме стоянки судна в тропической зоне
∆Р'02= 0,5Рв.МО= 55,5 кВт.
2.3.3. Мощность на работу ЭП балластных насосов во время грузовых операций
∆Р021 = 12D0,5 = 12·4,9 = 58,8 кВт.
2.4. Суммарная расчетная мощность в основных режимах
2.4.1. Ходовой режим в умеренной зоне
РСЭС ход' = Рmax ход = 500,7 кВт.
Ходовой режим в тропической зоне
Р'СЭС ход = Рmax ход + ∆Р'01 = 500,7 + 88 = 588,7 кВт.
2.4.2. Режим стоянки в умеренной зоне
РСЭС ст ' = Pmax ст. + ∆Р02' = 206,2 + 27,8 = 234 кВт.
Режим стоянки в тропической зоне
Р'СЭС ст= Pmax ст. + ∆Р'02 = 206,2 + 55,5 = 261,7 кВт.
2.5. Оценка суммарной мощности в производственных режимах
2.5.1. Режим маневров в умеренной зоне
РСЭС ман= РСЭС ход + ∆Р03+ ∆Р09.
Поскольку на судне не установлены ПУ и ЭП воздухонагревателей, то
∆Р03 = 0; ∆Р09 = 0; РСЭС ман ' = 500,7 кВт; Р'СЭС ман= Р'СЭС ход = 588,7 кВт.
2.5.2. Режим стоянки с грузовыми операциями
РСЭС СТГ ' = РСЭС ст ' + ∆Р11+ ∆Р21;
Р'СЭС СТГ = Р'СЭС ст+ ∆Р11+ ∆Р21;
∆Р11= 0, поскольку на судне установлены только вспомогательные грузовые средства;
РСЭС СТГ ' = 234 + 58,8 = 292,8 кВт;
Р'СЭС СТГ = 261,7+ 58,8 = 320,5 кВт;
2.6. Расчетные средние нагрузки СЭС в основных и производственных режимах.
Рход' = РСЭС ход' - 3Sход= 500,7 - 3·27,9 = 417 кВт;
Р'ход = Р'СЭС ход - 3Sход= 588,7 - 3·27,9 = 505 кВт;
РСЭС ст ' = РСЭС ст ' - 3Sст = 234 - 3·20,6 = 172,2 кВт;
Р'ст= Р'СЭС ст - 3Sст = 261,7 - 3·20,6 = 199,9 кВт;
Р СТГ ' = РСЭС СТГ ' - 3Sст = 292,8 - 3·20,6 = 231 кВт;
Р' СТГ = Р'СЭС СТГ - 3Sст = 320 - 3·20,6 = 258,7 кВт;
Рман ' = РСЭС ман '- 3Sход= 500,7 - 3·27,9 = 417 кВт;
Р'ман= Р'СЭС ман- 3Sход= 588,7 - 3·27,9 = 505 кВт;
2.7. Определение суммарной номинальной мощности генераторов.
Расчетные нагрузки могут быть обеспечены следующими пятью вариантами:
2 ДГ х630 кВт+1ст х 250кВт;- ГСБ-630-1500 ОМ4
2) 3 ДГ х300кВт; - МСС-300-750 ОМ4
АДГ х 200кВт
Таблица выбранных типов генераторов
Тип генератора |
Мощность, кВт |
Напряжение, В |
Частота вращения, об/мин |
КПД, % |
Масса, кг |
МСС-300-750 |
300 |
400 |
750 |
93,5 |
2600 |
ГСБ-630-1500 |
630 |
400 |
1500 |
93 |
3600 |
ГМС-13-31-12 |
250 |
400 |
500 |
91,5 |
3730 |
ГМС-13-26-12 |
200 |
400 |
500 |
91 |
3470 |