
- •Конспекты занятий в старшей группе детского сада
- •Звуковой аналитико-синтетический метод обучения чтению
- •Психологические основы начального обучения чтению
- •Обучение грамоте
- •Фонематический слух ребенка и его умение проводить звуковой анализ слов
- •Место звукового анализа в обучении чтению детей дошкольного возраста
- •Программа средней группы детского сада
- •Программа средней группы детского сада
- •Программа старшей группы детского сада
- •Программа подготовительной к школе группы
- •Конспекты занятий в старшей группе детского сада Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Занятие 4
- •Занятие 5
- •Занятие 6
- •Занятие 7
- •Занятие 8
- •Занятие 9
- •Занятие 10
- •Занятие 11
- •Занятие 12
- •Занятие 14
- •Занятие 15
- •Занятие 16
- •Занятие 17
- •Занятие 18
- •Занятие 19
- •Занятие 20
- •Занятие 21
- •Занятие 22
- •Занятие 23
- •Занятие 25
- •Занятие 26
- •Занятие 27
- •Занятие 27
- •Занятие 28
- •Занятие 29
- •Занятие 30
- •Занятие 31
- •Занятие 32
- •Занятие 33
- •Занятие 34
- •Занятие 35
- •Занятие 36
- •Занятие 37
- •Занятие 38
- •Занятие 39
- •Занятие 40
- •Занятие 41
- •Занятие 42
- •Занятие 43
- •Занятие 44
- •Занятие 45
- •Занятие 46
- •Занятие 47
- •Занятие 48
- •Занятие 49
- •Занятие 50
- •Конспекты занятий в подготовительной группе детского сада Занятие № 1
- •Занятие № 2
- •Занятие № 3
- •Занятие № 4
- •Занятие № 5
- •Занятие № 6
- •Занятие № 7
- •Занятие № 8
- •Занятие № 9
- •Занятие № 10
- •Занятие № 11
- •Занятие № 12
- •Занятие № 13
- •Занятие № 14
- •Занятие № 15
- •Занятие № 16
- •Занятие № 17
- •Занятие № 18
- •Занятие № 19
- •Занятие № 20
- •Занятие № 21
- •Занятие № 22
- •Занятие № 24
- •Занятие № 25
- •Занятие № 26
- •Занятие № 27
- •Занятие № 28
- •Занятие № 29
- •Занятие № 30
- •Занятие № 31
- •Занятие № 32
- •Занятие № 33
- •Занятие № 34
- •Занятие № 35
- •Занятие № 36
- •Занятие № 37
- •Занятие № 38
- •Занятие № 39
- •Занятие № 40
- •Занятие № 41
- •Занятие № 42
- •Занятие № 43
- •Занятие № 44
- •Занятие № 45
- •Занятие № 46
- •Занятие № 47
- •Занятие № 48
- •Занятие № 49
- •Занятие № 50
Занятие № 10
Программное содержание. 1. Повторить правила написания заглавных букв. 2. Закрепить правило о звуке ш. 3. Закрепить действие звукового анализа. 4. Учить детей производить словоизменение в пяти звуковых словах. Ход занятия 1. Предложить на столах выложить все заглавные буквы. Напомнить детям, что звук ш всегда твердый. 2. Сложить слово игрушка. Спросить, какие гласные и согласные звуки в этом слове. Игра со словом игрушка. Задание 1 детям дать по номерам гласных и согласных звуков; задание 2 дети дают самостоятельно. 3. Из белых фишек предложить детям выложить слово мышка, заменить гласный звук ы на и, затем на у, а, прочитать полученные слова; сложить слово тачка, заменить первую букву а на у и прочитать (тучка). 4. Игра: назови слова, в которых второй звук а (парта, мясо, капуста и т. д.). За каждое правильно названное слово давать фишку.
Занятие № 11
Программное содержание. 1. Закрепление действия звукового анализа и правил написания заглавных букв. 2. Закрепление действия словоизменения на пятизвуковых словах. Ход занятия 1. Предложить детям сложить слово веревка, объяснить правила написания букв е и ё, сказать, какие звуки эти буквы обозначают. Игра со словом верёвка. Задание детям дать по звукам: задание 2 дети дают самостоятельно. 2. Предложить детям сложить из белых фишек слово печка, заменить е на о, о на а, прочитать; заменить последнюю букву а на и (печки). 3. Сложить слово мак, дать детям полоску со всеми гласными буквами, предложить заменить гласную букву в слове последовательно всеми буквами полоски и прочитать (предупредить, что могут получиться смешные слова, чтобы детей не смущало отсутствие смысла получаемых слов). 4. Игра: кто больше назовет слов по схеме: мягкий согласный, гласный, твердый согласный, гласный? (Воспитатель должен заранее придумать слова типа лиса, липа, река, зима, лицо, мясо и т. д.)
Занятие № 12
Программное содержание. 1. Познакомить детей с буквой м. 2. Учить пользоваться «окошечком». 3. Учить пользоваться кассой букв. 4. Учить слоговому чтению прямых открытых слогов и слов с открытыми слогами. Ход занятия 1. Показать детям «окошечко», объяснить, как во 2-е «окошечко» вставляется полосочка с гласными, как с ней работать. 2. Предложить детям сложить слово мама (фишки, буквы). Спросить, какие гласные звуки. Какие согласные? Раздать детям кассы с буквой м. Предложить поменять в слове мама звуки м на буквы. (Отметить, что дети впервые читают слово, где уже есть все буквы.) 3. Предложить детям вставить букву м в 1-е «окошечко», во 2-е — полоску с гласными. Прочитать получившиеся слоги. Должны по очереди прочесть все дети группы. Чтобы дети не заучивали прочитанное наизусть, необходимо читать или снизу вверх, или наоборот. 4. Предложить для чтения текст № 1 (должны прочитать все дети). Мм мё ми мэ мю мы ма ме мо мя му мама мимо 5. Придумать слова, в которых звук м стоит в середине слова.
Занятие № 13
Программное содержание. 1. Познакомить детей с буквой н. 2. Чтение прямых открытых слогов и слов с буквой н, состоящих из двух прямых слогов. 3. Повторить чтение слогов с буквой м. 4. Тренировка в самостоятельном выкладывании слов с буквами м и а. Ход занятия 1. Каждый ребенок должен придумать и сложить слово, в котором были бы буквы а и м. 2—3 самых интересных слова, придуманных детьми, выложить на доске. 2. Предложить детям прочитать по «окошечкам» слоги с буквой м. Вызвать детей, которые затруднялись на предыдущем занятии. 3. Предложить детям сложить из фишек и букв слово Нина. Спросить, какие звуки гласные. Какие согласные? Показать детям букву н. Раздать детям. Предложить заменить фишку, обозначающую твердый звук, на букву н (вспомнить, что имена пишутся с большой буквы). 4. Чтение «окошечек» с н (читают все дети по очереди). 5. Чтение текста № 2. Нн на не не ня ну но ни нэ ню ны мо на му не мы ны мё ня ми нэ мама Нина мина Нона няня меню 6. Домашнее задание: каждый ребенок должен придумать слово со звуком н. 7. Игра по модели: согласный, гласный, согласный. (Согласные звуки могут быть твердыми и мягкими.)