
- •Конспекты занятий в старшей группе детского сада
- •Звуковой аналитико-синтетический метод обучения чтению
- •Психологические основы начального обучения чтению
- •Обучение грамоте
- •Фонематический слух ребенка и его умение проводить звуковой анализ слов
- •Место звукового анализа в обучении чтению детей дошкольного возраста
- •Программа средней группы детского сада
- •Программа средней группы детского сада
- •Программа старшей группы детского сада
- •Программа подготовительной к школе группы
- •Конспекты занятий в старшей группе детского сада Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Занятие 4
- •Занятие 5
- •Занятие 6
- •Занятие 7
- •Занятие 8
- •Занятие 9
- •Занятие 10
- •Занятие 11
- •Занятие 12
- •Занятие 14
- •Занятие 15
- •Занятие 16
- •Занятие 17
- •Занятие 18
- •Занятие 19
- •Занятие 20
- •Занятие 21
- •Занятие 22
- •Занятие 23
- •Занятие 25
- •Занятие 26
- •Занятие 27
- •Занятие 27
- •Занятие 28
- •Занятие 29
- •Занятие 30
- •Занятие 31
- •Занятие 32
- •Занятие 33
- •Занятие 34
- •Занятие 35
- •Занятие 36
- •Занятие 37
- •Занятие 38
- •Занятие 39
- •Занятие 40
- •Занятие 41
- •Занятие 42
- •Занятие 43
- •Занятие 44
- •Занятие 45
- •Занятие 46
- •Занятие 47
- •Занятие 48
- •Занятие 49
- •Занятие 50
- •Конспекты занятий в подготовительной группе детского сада Занятие № 1
- •Занятие № 2
- •Занятие № 3
- •Занятие № 4
- •Занятие № 5
- •Занятие № 6
- •Занятие № 7
- •Занятие № 8
- •Занятие № 9
- •Занятие № 10
- •Занятие № 11
- •Занятие № 12
- •Занятие № 13
- •Занятие № 14
- •Занятие № 15
- •Занятие № 16
- •Занятие № 17
- •Занятие № 18
- •Занятие № 19
- •Занятие № 20
- •Занятие № 21
- •Занятие № 22
- •Занятие № 24
- •Занятие № 25
- •Занятие № 26
- •Занятие № 27
- •Занятие № 28
- •Занятие № 29
- •Занятие № 30
- •Занятие № 31
- •Занятие № 32
- •Занятие № 33
- •Занятие № 34
- •Занятие № 35
- •Занятие № 36
- •Занятие № 37
- •Занятие № 38
- •Занятие № 39
- •Занятие № 40
- •Занятие № 41
- •Занятие № 42
- •Занятие № 43
- •Занятие № 44
- •Занятие № 45
- •Занятие № 46
- •Занятие № 47
- •Занятие № 48
- •Занятие № 49
- •Занятие № 50
Занятие 47
Программное содержание. Повторение всего пройденного материала. Учить детей выбирать материал (фишки, буквы) для выкладывания слова. Материал к занятию. 1. Наборное полотно со всеми пройденными буквами и фишками. 2. У каждого ребенка конверты с буквами и фишки (зеленые и синие). Ход занятия 1. Звуковой анализ слова пень. Воспитатель (обращаясь к ребенку, вызванному к доске). Подойди к кассе и выбери все фишки и буквы, которые тебе нужны, чтобы выложить слово пень. 2. Звуковой анализ слов пенёк, пеньки, пенки, пенка. Каждое слово у доски разбирает один ребенок. 3. Игра со словом пенёк после того, как оно разобрано. 4. Игра со словом пеньки после того, как оно разобрано. 5. Воспитатель выкладывает на доске модели слов: а) зеленая фишка, буква и, синяя фишка, буква а; б) синяя фишка, буква а, синяя фишка, буква ы; в) зеленая фишка, буква е, зеленая фишка, буква и; г) синяя фишка, буква у, синяя фишка, синяя фишка.
Занятие 48
Программное содержание. Повторение всего пройденного материала. Учить детей выбирать материал для выкладывания слова. Материал к занятию (см. занятие 47). Ход занятия 1. Звуковой анализ слова Валя (проводит у доски один ребенок). 2. Звуковой анализ слова Люся (проводит у доски один ребенок). 3. Звуковой анализ слова маска (проводит у доски один ребенок). 4. Игра со словом маска. 5. Звуковой анализ слова Алёша (проводит у доски один ребенок). 6. Звуковой анализ слова конфета (проводит у доски один ребенок). 7. Игра со словом конфета. 8. Игра: кто назовет больше слов, начинающихся с любого мягкого согласного звука?
Занятие 49
Программное содержание. Закрепление пройденного материала. Учить детей выбирать материал для выкладывания слова. Материал к занятию (см. занятие 47). Ход занятия 1. Игра «Найди свое место». Воспитатель раздает всем детям группы гласные буквы, кроме двух наиболее подготовленных, которым даются фишки: одному — синяя, другому — зеленая. Дети, взяв в руку свою букву, расходятся. По сигналу воспитателя все буквы должны быстро встать за «своим» звуком: за синей фишкой встают буквы а, р, у, ы, э, за зеленой — я, ё, ю, и, е. Дети проверяют, правильно ли встали «буквы». Выигравшей считается та группа, в которой все «буквы» правильно заняли свое место. Игра проводится два раза. Фишки и буквы у детей меняются. 2. Звуковой анализ слова упрямо. 3. Игра со словом упрямо. 4. Звуковой анализ слова Катюша. 5. Игра со словом Катюша. 6. Звуковой анализ слова молодцы. (Воспитатель говорит: «Послушайте, как правильно пишется это слово: молодцы».) 7. Игра «Придумай сам загадку» (см. занятия 44—47).
Занятие 50
Программное содержание. Закрепление пройденного материала. Материал к занятию (см. занятие 47). Ход занятия 1. Игра «Найди свое место». 2. Самостоятельная работа. Дети выкладывают свое имя. У доски самостоятельно работают двое детей. 3. Звуковой анализ слов мы молодцы. Воспитатель. Сколько слов я сказала: мы молодцы? Правильно, два. Какое первое слово? Какое второе? Выкладывайте. (К доске вызвать хорошо подготовленного ребенка.) 4. Звуковой анализ слова отлично. 5. Игра со словом отлично.