
- •Задание
- •Технические характеристики аппаратуры и кабелей связи
- •Электрические кабели, используемые в цифровых системах передач (цсп).
- •1 Расчет длины участка регенерации
- •1.1 Расчет местного участка сети
- •1.2 Расчет внутризонового участка сети
- •2 Расчет напряжения дистанционного питания
- •3 Разработка схемы организации связи и выбор оборудования
- •4 Расчет требуемой защищенности на входе регенератора
- •5 Расчет ожидаемой защищенности на входе регенератора
- •5.1 По симметричным кабелям
- •5.2 По коаксиальным кабелям
- •6 Расчет требуемого числа уровней квантования
- •7 Расчет шумов оконечного оборудования
- •8 Расчет надежности цсп
1 Расчет длины участка регенерации
1.1 Расчет местного участка сети
Для системы ИКМ-30 при использовании двухкабельной схемы организации связи по кабелю ТГ или ТПП длина участка регенерации определяется как
lРЕГ = аНОМ / (f), км, (1.1)
где аНОМ = 22 дБ - номинальное затухание участка;
(f) = 12,6 дБ/км коэффициент затухания кабеля ТПП – 0,7 на f = 1024 КГц,
lРЕГ = аНОМ / (f)=22/12,6=1,74 км.
Число регенерационных участков на местном участке сети определяется по формуле:
К = lМ / lРЕГ, (1.2)
где lМ =85 км – длина участка местной сети;
К = lМ / lРЕГ =85/1,74=48,57 ~ 48 участков
Общее число регенераторов на 1 меньше количества регенерационных участков
NРЕГ = K-1 (1.3)
NРЕГ = 48-1=47
Количество обслуживаемых регенерационных пунктов
NОРП = LМ/LДП – 1 (1.4)
NОРП = 85/54-1 ~ 1
Количество необслуживаемых регенерационных пунктов
NНРП = K - NОРП (1.5)
NНРП = 48 – 1 = 47
Общая длина укороченных участков определяется как
lОСТ = lМ – К * lРЕГ (1.6)
lОСТ = 85- 48*1,74 =85-83,52=1,48 км
Длина укороченных участков определяется как
lУКОР = lОСТ/2 (1.7)
lУКОР =1,48/2 = 0,74 км
1.2 Расчет внутризонового участка сети
Длина участка регенерации выбирается таким образом, чтобы с учетом всех видов помех и аппаратурных погрешностей вероятность ошибки для всего линейного тракта не превышала допустимой величины.
Для оценки допустимого значения защищенности, при котором обеспечивается заданная вероятность ошибки, можно воспользоваться следующим приближенным выражением
АЗ.ДОП. = 5,23 + 11 lg lg Р ОШ1-1 + 20 lg (mУ -1) + ΔАЗ , дБ, (1.8)
где Р ОШ1 – вероятность ошибки одного регенератора;
mУ = 3 – количество уровней кода в цифровом линейном тракте;
ΔАЗ = 9дБ – запас помехоустойчивости регенератора, учитывающий неидеальность его узлов и влияние различных дестабилизирующих факторов;
Р ОШ = 10-8 – для внутризонового участка сети.
АЗ.ДОП.
= 5,23 + 11 lg
lg
Р ОШ1-1
+ 20 lg
(mУ
-1) + ΔАЗ
= 5,23 + 11lglg1/10
+20lg2+9
= =30,18 дБ.
Защищенность от собственных помех
АЗ.СП. = РПЕР + 121 - 10 lg F – 10 lg(fТ / 2) – 1,175АЦ , дБ, (1.9)
где РПЕР = 10 – 12 дБ – абсолютный уровень пиковой мощности прямоугольного импульса на входе регенератора;
F = 6 – коэффициент шума корректирующего усилителя;
fТ – тактовая частота для заданной СП, fТ = 8,448 МГц;
АЦ = (fРАСЧ)lР, дБ – затухание кабеля длиной, равной длине участка регенерации;
lР - длина участка регенерации.
(fРАСЧ) рассчитывается по формуле, взятой из таблицы 12 приложения Б, для заданного типа кабеля.
(fРАСЧ)=4,74
=
4,74
=11
дБ/км,
АЗ.СП.
= РПЕР
+ 121 - 10 lg
F
– 10 lg(fТ
/ 2) – 1,175АЦ
=12+121- 10lg6
– 10lg4.224
– 1.175*11
=
118,962 – 12,925
Решением неравенства АЗСПАЗ.ДОП. нужно найти длину участка регенерации
lР = (118, 962 – АЗ.ДОП.)/12,925 = (118, 962 –30,18.)/12,925 = 6,87 км.
Число промежуточных станций К определяется по формуле:
K=(lВНЗ/lРЕГ) - 1 (1.10)
K = 550/6,87=80,06 - 1 ~ 79;
Число обслуживаемых регенерационных пунктов определяется по формуле:
NОРП = (LВНЗ/LДП) – 1 (1.11)
NОРП = (550/200) - 1 ~ 1
Общее количество НРП равно
NНРП = K - NОРП (1.12)
NНРП = 79 – 1 = 78
Общая длина укороченных участков определяется как
lОСТ=lВНЗ – K lРЕГ (1.13)
lОСТ =550 – 79 * 6,87 = 550 – 542,73 = 7,27 км;
Длина укороченных участков определяется как
lУКОР=lОСТ/2 (1.14)
lУКОР = 7,27/2 = км = 3,6 км