
- •1.Общие формы обучения:
- •Урок как основная форма обучения в школе
- •2) Урок применения знаний, умений, навыков:
- •Классификация методов по “источнику знаний:
- •Классификация методов по назначению:
- •Классификация по типу познавательной деятельности:
- •Классификация методов по дидактическим целям
- •1. Методы, способствующие первичному усвоению учебного материала:
- •Виды обучения:
- •Система развивающего обучения Эльконина-Давыдова
- •Основы проблемного обучения
ДИДАКТИКА
1.Общие формы обучения:
фронтальные;
индивидуальные;
групповые.
Фронтальные (общеклассные):
Учащиеся всего класса работают над единой задачей.
При групповых формах обучения учитель управляет учебно-познавательной деятельностью групп учащихся класса. Их можно подразделить на:
звеньевые,
бригадные,
кооперировано-групповые,
дифференцированно-групповые,
парная работа.
учебной деятельности постоянных групп учащихся.
При бригадной форме организуется деятельность специально сформированных для выполнения определенных заданий временных групп учащихся.
Кооперировано-групповая форма предполагает деление класса на группы, каждая из которых выполняет лишь часть общего, как правило, объемного задания.
Дифференцированно-групповая форма обучения имеет ту особенность, что как постоянные, так и временные группы объединяют учащихся с одинаковыми учебными возможностями и уровнем сформированности учебных умений и навыков.
К групповым относят также парную работу учащихся. Деятельностью учебных групп учитель руководит как непосредственно, так и опосредованно через своих помощников - звеньевых и бригадиров, которых он назначает с учетом мнения учащихся
Индивидуальные формы:
Индивидуальное обучение учащихся не предполагает их непосредственного контакта с другими учениками. По своей сущности оно есть не что иное, как самостоятельное выполнение одинаковых для всего класса или группы заданий.
Однако, если ученик выполняет самостоятельное задание, данное учителем с учетом учебных возможностей, то такую организационную форму обучения называют индивидуализированной. С этой целью могут применяться специально разработанные карточки.
В том случае, если учитель уделяет внимание нескольким ученикам на уроке в то время, когда другие работают самостоятельно, то такую форму обучения называют индивидуализированно-групповой.
2. Внешние формы обучения (ориентация на особенности передачи учебного материала):
урок,
лекция,
семинар,
лабораторное занятие,
экскурсия,
игра.
Урок как основная форма обучения в школе
І) Урок усвоения новых знаний:
1. Дата, класс, номер урока.
2. Тема.
3. Цель: образовательная, воспитательная, развивающая.
4. Ход урока:
а) сообщение темы, цели урока;
б) мотивация учебной деятельности школьников;
а) актуализация чувственного опыта и опорных знаний учащихся;
г) организация восприятия и первичного осознания нового материала;
д) анализ фактов и осмысление объективно существующих связей и отношений в изучаемом материале, раскрытие сущности изучаемых явлений;
е) обобщение и систематизация нового, включение его в имеющийся опыт;
ж) подведение итогов и определение задания для самостоятельной работы (т.е. задания на дом).
2) Урок применения знаний, умений, навыков:
1. Дата, класс, номер урока.
2. Тема.
3. Цель: образовательная, воспитательная, развивающая.
4. Ход урока:
а) сообщение темы, цели урока;
б) актуализация опорных знаний и действий;
в) формирование конкретных и обобщенных (общих) умений и навыков на основе применения знаний в стандартных условиях (путем упражнений, тренировки);
г) творческое применение обобщенных знаний, умений и навыков в условиях изменяющихся обстоятельств, по возможности близких к жизненным;
д) подведение итогов и формулировка домашнего задания.
3) Урок систематизации и обобщения знаний :
1. Дата, класс, номер урока.
2. Тема.
3. Цель: образовательная, воспитательная, развивающая.
4. Ход урока:
а) сообщение темы, цели урока;
б) мотивация учебной деятельности;
в) построение и обобщение основных понятий, законов, ведущих идей изученного;
г) подведение итогов и объявление домашнего задания.
4) Уроки контроля, коррекции знаний, умений и навыков:
1. Дата, класс, номер урока.
2. Тема.
3. Цель: образовательная, воспитательная, развивающая.
4. Ход урока:
а) сообщение темы, цели урока;
б) мотивация учебной деятельности;
в) проверка знаний учащихся (тихий опрос, работа с карточками, выполнение заданий у доски, решение указанных задач и письменных упражнений и т.п.).
5) Комбинированные уроки
Задачи: контроль пройденного, усвоение нового, закрепление, систематизация, обобщение, проверка домашнего и формулировка нового задания для самостоятельной работы дома.
1. Дата, класс, номер урока.
2. Тема.
3. Цель: образовательная, воспитательная, развивающая.
4. Ход урока:
а) сообщение темы, цели урока;
б) проверка домашнего задания,
в) мотивация учения,
г) осмысление нового материала,
д) обобщение и систематизация изученного,
е) задание на дом.
Нестандартный урок — это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (неустановленную) структуру.
1. Уроки-«погружения» 19. Бинарные уроки
2. Уроки — деловые игры 20. Уроки-обобщения
3. Уроки — пресс-конференции 21. Уроки-фантазии
4. Уроки-соревнования 22. Уроки-игры
5. Уроки типа КВН 23. Уроки-«суды»
6. Театрализованные уроки 24. Уроки поиска истины
7. Уроки-консультации 25. Уроки — лекции «Парадоксы»
8. Компьютерные уроки 26. Уроки-концерты
9. Уроки с групповыми формами 27. Уроки-диалоги
работы
10. Уроки взаимообучения 28. Уроки
учащихся «Следствие ведут знатоки»
11. Уроки творчества 29. Уроки — ролевые игры
12. Уроки-аукционы 30. Уроки-конференции
13. Уроки, которые ведут учащиеся 31. Уроки-семинары
14. Уроки-зачеты 32. Интегральные уроки
15. Уроки-сомнения 33. Уроки — «круговая тренировка»
16. Уроки — творческие отчеты 34. Межпредметные уроки
17. Уроки-формулы 35. Уроки-экскурсии
18. Уроки-конкурсы 36. Уроки-игры «Поле чудес»
Принципы обучения — это руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению дидактического процесса, которые:
носят характер самых общих указаний, правил, норм, регулирующих процесс обучения;
рождаются на основе научного анализа обучения, вытекают из закономерностей процесса обучения, устанавливаемых дидактикой;
зависят также от принятой дидактической концепции.
В основу выделения системы принципов положены личностнодеятельностный и управленческий подходы.
Метод обучения - это способ совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных целей (А.В.Хуторской).
Составной частью метода является прием. Отдельные приемы могут входить в разные методы (например, метод – опрос, прием – фронтальный опрос).
Факторы, влияющие на выбор методов обучения:
Цель обучения,
уровень обучения, который необходимо достигнуть,
уровень мотивации,
количество и сложность учебного материала,
уровень подготовленности учащихся,
активность, интерес учащихся,
возраст детей, уровень их работоспособности,
сформированность учебных навыков,
материально-технические, организационные условия обучения,
тип и структура занятия
количество учащихся в классе,
уровень подготовки преподавателя и др.
КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ