Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Линия по производству булки минской, русской и...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
430.12 Кб
Скачать

2.4 Технологический расчёт

2.4.1 Выбор и расчёт производительности печей

На проектируемом хлебопекарном предприятии предусматривается двухсменный график  работы  с  продолжительностью  смены  12  часов. Основным  элементом технологического расчёта   проектируемого   предприятия  является  расчёт производительности  печного агрегата,  в  результате  которого  уточняется  производительность завода и на этой основе выбирается и рассчитывается оборудование других отделений.

Для выпечки булочки русской, булку минской, булочки горчичной используется туннельные печки марки Г4-ПХС-16. Продолжительность работы печей в смену — 11,67 часов.

Булку русскую вырабатывают непрерывным способом в 1 смену, продолжительность работы печи 11,67 часа. Булку минскую вырабатывают во 2 смену, продолжительность работы печи 11,67 часа. Данные для расчёта производительности печей представлены в таблице 2.5

Часовая производительность печи с ленточным подом рассчитывается по формуле, кг/ч:

РЧ = n1 · 60 · G / tВ,

где n1 – количество изделий на поду, шт.;

G – масса одного изделия, кг;

tВ – продолжительность выпечки, мин.

Для того чтобы найти количество изделий на листе или поду (n1), необходимо найти количество изделий на листе или поду (n2 и n3) по длине и ширине, шт.:

n2 = (B – a) / (b + a),

n3 = (L – a) / (l + a),

где а – зазор между изделиями, мм;

b, l – ширина и длина изделия, мм;

B, L – ширина и длина листа, мм.

n1 = n2 · n3

Булочка горчичная:

n2 = (2100 – 20) / (130 + 20) = 14 шт.

n3 = (9000 – 20) / (300 + 20) = 28 шт.

n1 = 14 · 28 = 392 шт.

РЧ = 392 · 60 · 0,5 / 20 = 588 кг/ч

Булка русская:

n2 = (2100 – 20) / (120 + 20) = 14 шт.

n3 = (9000 – 20) / (120 + 20) = 64 шт.

n1 = 14 · 64 = 896 шт.

РЧ = 896 · 60 · 0,2 / 20 = 537,6 кг/ч

Булка минская

n2 = (2100 – 20) / (120 + 20) = 14 шт.

n3 = (9000 – 20) / (120 + 20) = 64 шт.

n1 = 14 · 64 = 896 шт.

РЧ = 896 · 60 · 0,2 / 20 = 537,6 кг/ч

Количество часов необходимых для выполнения суточного задания определяем по формуле, п/ч:

NП/Ч = РС.ЗАД / РЧ,

где РС. ЗАД – суточное задание на выработку определённого сорта изделия, кг;

РЧ – часовая производительность печи, кг/ч.

Булочка горчичная:

NП/Ч =10800,0 /588 = 18,36 п/ч

Булка русская:

NП/Ч =6100,0 / 537,6 =11,34 п/ч

Булка минская:

NП/Ч = 6100,0 / 537,6 =11,34 п/ч

Количество печей необходимых для выполнения задания считается по формуле, шт.:

NП = NП/Ч / NГР,

где NП/Ч – количество часов необходимых для выполнения суточного задания, п/ч;

NГР – количество часов по графику, п/ч.

Булочка горчичная:

NП = 18,36 / 23 ≈ 1 шт.

Булка русская:

NП = 11,34 /11,5 ≈ 1 шт.

Булка минская:

NП =11,34/11,5≈ 1 шт.

Действительная суточная производительность печей считается по формуле, кг/сут:

РС = РЧ · NГР,

где РЧ – часовая производительность печи, кг/ч;

NГР – количество часов по графику, п/ч.

Булочка горчичная:

РС = 588 · 23 = 13524 кг/сут

Булка русская:

РС = 537,6 · 11,5 = 6182,4 кг/сут

Булка русская:

РС = 537,6 · 11,5 = 6182,4 кг/сут

Отклонение от действительного суточного задания рассчитывается по формуле, %:

% ОТКЛ = ((РС – РС. ЗАД) / РС.ЗАД) · 100,

где РС – суточная производительность печи, кг/сут;

РС. ЗАД – суточное задание на выработку определённого сорта изделия, кг.

Булочка горчичная:

% ОТКЛ = ((13524 – 13500) /13500) ·100 =0,17%

Булка русская:

% ОТКЛ = ((6182,4 – 6100,0) /6100,0) · 100 = 1,35 %

Булка минская:

% ОТКЛ = ((6182,4 –6100,0) /6100,0) · 100 =1,35 %

Данные графика работы печей приведены в таблице 2.29

Таблица 2.29– График работы печей

Печь

Наименование видов изделий по сменам

1 смена(19-7ч)

2 смена(7-19ч)

 

А

А

 Г4-ПХС-16

Б

В

А – Булочка горчичная, Б – Булка минская, В – Булка русская

Результаты расчета производительности предприятия представлены в таблице 2.30

Таблица 2.30 – Производительность предприятия

Наименование

изделия

 

Суточ-ный

заказ, кг

Часовая

производи-тельность

печей, кг/ч

Продолжительность

работы печей, ч

Действительная

суточная

выработка, кг/сут

Отклоне-ние

от суточного

задания, %

расчётная

графическая

Булочка горчичная

13500

588

22,95

23

13524

0,17

Булка минская

6100,0

537,6

11,34

11,5

6182,4

1,35

Булка русская

6100,0

537,6

11,34

11,5

6182,4

1,35

Итого

23000

1663,2

-

-

25888,8

-

Таблица 2.31 – Данные для расчёта производительности печей

Наименование

изделий

Размер изделий, мм

Продолжительность

выпечки, мин

Марка

печи

Размеры пода,

мм

Количество

люлек в

печи, шт.

Количество

изделий на

одной

люльке, шт.

Масса изделий, кг

длина

ши-рина

диаметр

длина

ширина

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Булочка русская

d=120

20

Г4-ПХС-16

9000

2100

-

-

0,2

Булочка горчичная

300

130

-

20

Г4-ПХС-16

9000

2100

-

-

0,5

Булка минская

d=120

20

Г4-ПХС-16

9000

2100

-

-

0,2