Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konsp_mat_2kl_ur 65-68.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Математика.

Числа от 1 до 100.

Урок 65 (2. 31)

Тема: Площадь фигур. Сравнение площадей (Урок обобщения и систематизации)

Цели: 1. Познакомиться с понятием площадь фигуры.

2. Начать систематизировать представления о способах сравнения площадей.

3. Развивать умения решать текстовые задачи.

4. Продолжать работу над рационализацией вычислений.

5. Проводить пропедевтическую работу с понятиями умножение (нахождение суммы одинаковых слагаемых) и деление (на равные части и по содержанию).

6. Развивать умения решать стохастические и занимательные задачи.

Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.

Символы:

Н

П

М

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

Н 1. 5.

2. Индивидуальная работа.

Табличные случаи сложения и вычитания.

3. Фронтальная работа.

а) Назовите фигуру.

– У какого четырёхугольника противоположные стороны равны?

– У какого четырёхугольника все углы прямые?

– Какая фигура имеет четыре стороны?

– Какая фигура имеет три стороны?

– У какой фигуры нет ни начала ни конца?

– У какого многоугольника три угла?

– У какого четырёхугольника все стороны равны?

б) Какое решение для задачи будет правильным?

• Сторона квадрата равна 3 см. Чему равен периметр квадрата?

Решения:

1) 3 + 3 + 3 + 3 = 12 см

2) 4 + 4 + 4 = 12 см

в) Задание № 1, с. 38.

Цель работы. Актуализация знаний о том, что: 1) каждая плоская фигура – это часть плоскости; 2) внутренние части фигур имеют величины, которые можно сравнивать.

Познавательные УУД

Развиваем умения

1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

II. Открытие нового знания.

П 3.

1. Задание № 2, с. 38.

Цель работы: 1) ввести в речь детей понятие «площадь» без определения, как заменяющее используемое до этого понятие «часть плоскости»; 2) обобщить знания о том, как можно сравнивать площади (визуально и наложением).

2. Работа с текстом учебника со знаком ?!.

3. Задание № 3, с. 38.

4. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.

Коммуникативные

Развиваем умения

1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

III. Формулирование темы и целей урока.

- Что нового узнали из текста?

- Чему будем учиться на уроке?

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

IV. Первичное закрепление.

П 2. 3.

Задание № 4 (а, б, в), с. 38.

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

V. Самостоятельная работа в парах.

П 6. 4.

Задание № 4(зелёная точка), с. 38.

6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

VI. Систематизация и повторение.

Н 6. 8. 4.

1. Самостоятельная работа в парах по вариантам.

Задание № 5, с. 38 (1–2-я строки).

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.

2. Фронтальная работа.

Задание № 6б, с. 39.

План работы.

  1. Читаем текст с карандашом в руках.

  2. Составляем краткую запись и схему. Во время анализа особое внимание уделяем той части задачи, где сказано, что четыре класса собрали по 20 кг. Разбираем, как записать выражение:

– Сколько в нём слагаемых?

– Чему равно каждое слагаемое?

3. Самостоятельная работа в парах.

Задание № 6а, с. 39.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.

4. Подготовка к домашней работе.

Задание № 8 комбинаторная задача на перестановку трёх элементов без повторения. Вспоминаем правило решения таких задач и способы записи решения (рисунок, таблица).

Задание № 9. Вспоминаем, что такое магический квадрат.

7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

ТОУУ

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

9. – работать консультантом и помощником для других ребят;

10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в

обсуждении и

формулировании цели конкретного задания;

2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

ТОУУ

3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

– Какой новый математический термин звучал на этом уроке?

– Что нужно сделать, чтобы сравнить площади фигур?

- Что показывает Вова на жёлтом поле?

- Как можно сравнивать площади фигур?

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

VIII. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и

вариант).

Задания № 5 (оставшаяся часть), 7, 8, 9, с. 38–39.

Возможна работа с дидактическими материалами.

3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Урок 66 (2. 32)

Тема: Площадь фигур. Сравнение площадей (Урок обобщения и систематизации)

Цели. 1. Продолжать обобщение и систематизацию представлений детей о площади и способах сравнения и измерения площадей.

2. Развивать умения решать текстовые задачи.

3. Продолжать работу над рационализацией вычислений.

4. Проводить пропедевтическую работу с понятиями умножение (нахождение суммы одинаковых слагаемых) и деление (на равные части и по содержанию).

5. Развивать умения решать стохастические задачи.

Возможна работа с дидактическими материалами.

Символы:

Н

П

М

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

Н 3. 2.

2. Проверка домашнего задания.

3. Индивидуальная работа.

Табличные случаи сложения и вычитания.

4. Фронтальная работа.

а) 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40

– Увеличьте каждое число на 2 десятка.

– Уменьшите каждое число на 4 единицы.

– Назовите для каждого из чисел последующее число.

Учитель стирает запись чисел и просит их повторить по памяти.

б) Есть условие задачи:

В классе 18 мальчиков и х девочек.

- Читайте поочерёдно условие с каждым вопросом, составляйте задачу и записывайте к ней выражение.

Сколько всего в классе ребят?

На сколько мальчиков больше, чем девочек?

На сколько девочек меньше, чем мальчиков?

в) • В классе в первом ряду 5 столов по 2 человека за каждым столом.

Сколько всего человек сидит в первом ряду?

- Сделайте рисунок. Запишите выражение. Найдите решение.

Решите две обратные задачи с помощью рисунка.

В классе в первом ряду сидит 10 человек. Их рассадили поровну за 5 столов. Сколько человек сидит за каждым столом? (Решаем практическим способом с помощью рисунка.)

В классе в первом ряду сидит 10 человек. Их рассадили за столы по2 человека за каждый стол. Сколько столов в первом ряду? (Решаем с помощью рисунка.)

Познавательные УУД

Развиваем умения

1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные

Развиваем умения

1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

II. Постановка проблемы (знакомимся…).

П 2. 2.

1. Задание № 1, с. 40.

Цель работы. Создать проблемную ситуацию: тот способ, которым мы пользовались на прошлом уроке, сравнивая площади фигур, сегодня оказался не универсальным (например, площади жёлтого и зелёного

прямоугольников можно сравнить наложением, а площадь красной и синей фигур – нельзя).

2. Работа с текстом учебника со знаком ?!.

Цель работы. Дети должны сформулировать вопросы к данному заданию.

Вывод: на прошлых уроках мы сравнивали площади фигур, просто взглянув на них, или наложением. Для выполнения этого задания нужен другой способ сравнения.

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

III. Открытие нового (узнаём новое).

П 1. 2. 3.

1. Задание № 2, с. 40.

Цель работы: дети находят подтверждение своим предположениям о способе измерения площадей (с помощью мерок).

2. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.

7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

IV. Формулирование темы и целей урока.

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Чему будем учиться?

9. – работать консультантом и помощником для других ребят;

V. Первичное закрепление (применяем…).

П 1. 2. 3.

Задание № 3, 4, с. 40.

Цель работы: 1) актуализация знаний о зависимости между единицей измерения величины (меркой) и мерой величины; 2) пропедевтика понятия умножения (прямоугольник разбит на 4 равных квадрата, в каждом квадрате – 2 равных треугольника, значит, всего 2 + 2 + 2 + 2 треугольника).

Вывод: число квадратов меньше, чем число треугольников, потому что у каждого квадрата площадь больше, чем площадь треугольника.

10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и

VI. Систематизация и повторение.

Н 6. 3. 4.

1. Самостоятельная работа в парах по вариантам.

а) Задание № 5, с. 41.

б) Задание № 6, с. 41 (1–2-я строка).

в) Задание № 7, с. 41 (1–2-е уравнение).

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.

П 1. 2. 3.

2. Фронтальная работа.

Задание № 8, с. 41.

Комбинаторная задача на определение числа пар, составленных из элементов двух множеств.

Решается с помощью графа.

формулировании цели конкретного задания;

2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

– Нужно ли в жизни умение находить площадь фигур?

– Как можно измерить площадь фигуры?

общих задач;

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

VIII. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и

вариант).

Задания № 5, 6, 7 (противоположный вариант или оставшаяся часть).

Возможна работа с дидактическими материалами.

3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Урок 67 (§ 2.33)

Тема. Единицы площади. (Урок открытия нового)

Цели. 1. Продолжать обобщение и систематизацию представлений детей о площади и способах сравнения и измерения площадей.

2. Познакомиться с единичным квадратом (квадратным сантиметром) – мерой площади.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]