
- •Содержание
- •Введение
- •1 План перевозок грузов
- •Производственная программа по эксплуатации
- •План технического обслуживания и ремонта подвижного
- •4 Планирование потребности в топливе и эксплуатационных материалах
- •5 План по труду и заработной плате
- •6 План по себестоимости перевозок
- •7 План по доходам, прибыли, рентабельности
- •Сводная таблица технико-экономических показателей работы атп
- •Заключение
- •Список использованной литературы
Производственная программа по эксплуатации
подвижного состава
Производственная программа для грузовых АТП для грузовых АТП составляется по следующей форме:
Таблица 9 – Производственная программа
Наименование показателей |
Марки автомобилей |
Всего по парку |
|||
ГАЗ-53Б |
УРАЛ-377Н |
||||
1. Производственная база |
|||||
1. Среднесписочное количество автомобилей, ед. |
26 |
20 |
46 |
||
3. Общая грузоподъемность автомобилей, т |
91 |
150 |
241 |
||
4. Автомобиле-дни на предприятии, а-дн. |
15528 |
34400 |
49928 |
||
5. Автомобиле-дни в работе, а-дн. |
5590 |
8600 |
14190 |
||
6. Автомобиле-часы в работе, а-час. |
55900 |
86000 |
141900 |
||
7. Общий пробег всех автомобилей за год, км |
1665844 |
895800 |
- |
||
8. Пробег всех автомобилей с грузом за год, км |
982848 |
555396 |
- |
||
9. Выработка одного автомобиля за сутки. т |
- |
- |
- |
||
|
|||||
2. Технико-экономические показатели |
|||||
1. Коэффициент технической готовности парка |
|
|
- |
||
2. Коэффициент выпуска автомобилей на линию |
0,59 |
0,61 |
- |
||
3. Среднее время в наряде за сутки, час. |
10 |
10 |
- |
||
4. Среднее расстояние перевозки грузов, км |
16 |
31 |
- |
||
5. Коэффициент использования пробега |
0,59 |
0,62 |
- |
||
6. Коэффициент использования грузоподъемности |
0,5 |
0,8 |
- |
||
7. Время простоя под погрузкой-разгрузкой на 1 ездку |
0,07 |
1,09 |
- |
||
8. Средняя техническая скорость, км/час |
27 |
28 |
- |
||
9.Среднесуточный пробег автомобиля, км |
249.3 |
174,3 |
- |
||
10.Количество ездок с грузом, ед. |
61428 |
17916 |
- |
||
3. Производственная программа |
|||||
1. Годовой объем перевозок, тонн |
107500 |
107500 |
215000 |
||
2. Годовой грузооборот, ткм |
1720000 |
3332500 |
5052500 |
||
3.Годовая выработка 1 автомобиля, тонн ткм |
4134,6 66153,8 |
5375 166625 |
- - |
Таблица 10 - Расчет коэффициента выпуска автомобилей на линию
Наименование показателей |
Марки автомобилей |
Всего по парку |
|
ГАЗ-53Б |
УРАЛ-377Н |
||
1. Ресурсный пробег автомобиля, км |
148750 |
300000 |
448750 |
2. Среднесуточный пробег автомобиля, км |
249,3 |
174,3 |
423,6 |
3. Количество дней работы автомобиля за цикл, дней. |
597 |
1721 |
2318 |
4. Норма простоя автомобиля в ТО и Р, дней/1000 км |
80 |
232 |
- |
5. Простой автомобилей в ТО и ремонте, дней. |
|
|
|
6. Количество дней в цикле, дней. |
707 |
2039 |
2746 |
7. Коэффициент перехода от цикла к году |
0,36 |
0,13 |
- |
8. Количество дней простоя автомобиля в ТО и Р, дн. |
80 |
232 |
312 |
9. Кол-во дней простоя по прочим причинам за год, дн |
29,85 |
86,05 |
115,9 |
10. Итого дней простоя автомобиля за год, дней. |
|
|
- |
11. Количество дней работы автомобиля за год, дней. |
215 |
224 |
- |
12. Коэффициент выпуска автомобилей на линию |
0,59 |
0,61 |
- |
Расчет по таблице 10 производится для одного автомобиля отдельных марок и полученная величина коэффициента выпуска на линию принимается для всех автомобилей данной марки.
Ресурсный пробег автомобиля равен Lр, км, определяется по формуле:
Lр = Lрн Кр , Кр = К1 К2 К3 ≥ 0,5,
где Lрн – нормативный ресурсный пробег данной марки автомобиля (из справочника), км;
Кр – коэффициент корректировки ресурсного пробега; К1,К2,К3 – коэффициенты корректировки ресурсного пробега в зависимости от, соответственно, условий эксплуатации, модификации подвижного состава и климатических условий. (Данные коэффициенты принимаются в соответствии с "Положением о ТО и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта").
Lр1=175*0,85=148,750км
Lр2=300000*1,0=300000км
Среднесуточный пробег lсс, км, определяется по формуле:
lсс = Lобщ /АДраб = nе lср / (β Аэ Др) .
lсс1=61428*16/(0,59*26*257)=249
lсс2=17916*31/(0,62*20*257)=174,3
Количество дней работы автомобиля за цикл Драб ц, дн., определяется по формуле:
Драб ц = Lр / lсс
Драб ц1=148750/249,3=597
Драб ц2=300000/174,3=1721
Простой автомобиля в ТО и текущем ремонте за цикл Дто-тр, дн.,:
Дто-тр = Lр dто-тр / 1000,
где dто-тр – норма простоя автомобиля в ТО и ТР в днях на 1000 км пробега, дней.
Дто-тр1=148750*0,4*1,35/1000=80
Дто-тр2=300000*0,5*1,55/1000=232
Таблица 11 - Продолжительность простоя автомобилей в ТО и ТР (в днях)
Тип подвижного состава |
Норма простоя в ТО и ТР, дней/1000 км |
Грузовые автомобили особо малой, малой и средней грузоподъемности (до 5 т) |
0,4 – 0,5 |
Грузовые автомобили большой и особо большой грузоподъемности (более 5 т) |
0,5 – 0,55 |
Прицепы и полуприцепы |
0,10 – 0,15 |
Примечание: Продолжительность простоя автомобилей в ТО и ТР
корректируется путем умножения нормативов на
коэффициент К4 (из "Положения…").
Количество дней в цикле Дц, дн., определяется по формуле:
Дц = Драб ц + Дто-тр + Дпр
Дц1=597+80+30=707
Дц2=1721+232+86=2039
Коэффициент перехода от цикла к году определяется по формуле:
ηц = Др / Дц
ηц1=257/707=0,36
ηц2=257/2039=0,13
Количество дней простоя автомобиля в ТО и ТР за год, Дто-тр год, дн., определяется по формуле:
Дто-тр год = Дто-тр ηц .
Дто-тр год1=80*0,36=29
Дто-тр год2=232*0,25=58
Количество дней простоя автомобиля в исправном состоянии по организационным причинам (бездорожье, отсутствие работы, горючего, автошин, болезнь водителя и др.) принимается по средним фактическим данным, сложившимся на АТП за предшествующий период. В учебных целях можно принять количество этих дней в размере 5-7 % от количества дней работы АТП за год (Дпр = (0,05-0,07) Драб ц).
Количество дней работы автомобиля за год Драб год, дн., определяется по формуле:
Драб год = Драб ц ηц .
Драб год1=597*0,36=215
Драб год2=1721*0,13=224
Коэффициент выпуска автомобиля на линию определяется по формуле:
αв = Драб год / Дк ,
где Дк – количество календарных дней в году (Дк = 365), дней.
αв1=215/365=0,59
αв2=224/365=0,61
Количество авто-дней работы за год, АДраб а-дней, определяется по формуле:
АДраб = Асс Драб год
АДраб1=26*215=5590
АДраб2=20*430=8600
Количество авто-дней на предприятии, АДи, а-дней, определяется по формуле:
АДи = АДраб / ηц.
АДи1=5590/0,36=15528
АДи2=8600/0,25=34400
Автомобиле-часы в работе, АЧраб, а-час., определяется по формуле:
АЧраб = АДраб Тн.
АЧраб1=5590*10=55900
АЧраб2=8600*10=86000
Общая грузоподъемность автомобилей, Аq, тонн, определяется по формуле:
Аq = Асс q.
Аq1=26*3,5=91
Аq2=20*7,5=150
Общий пробег всех автомобилей за год, Lобщ., км. Определяется по формуле:
Lобщ = Lгр / β .
Lобщ1=982848/0,59=1665844,1
Lобщ2=555396/0,62=895800
Пробег всех автомобилей с грузом, Lгр км. Определяется по формуле:
Lгр = nе lср .
Lгр1=16428*16=982848
Lгр2=17916*31=555396
Выработка автомобиля за сутки Qсут, тн., Рсут, ткм., определяется по формуле:
Qсут = Qгод / АДраб , тонн.
Рсут = Ргод / АДраб , ткм.
Qсут1=107500/5590=19,23
Рсут1=1720000/5590=307,69
Qсут2=107500/8600=12,5
Рсут2=3332500/8600=387,5
Длина груженой ездки , lгр ,км. определяется по формуле:
lгр = Lгр / nе .
lгр1=982848/61428=16
lгр2=555396/17916=31
Среднее расстояние перевозки грузов, lср., км. определяется по формуле:
lср = Ргод / Qгод .
lср1=1720/107,5=16
lср2=3332,5/107,5=31
Статический коэффициент использования грузоподъемности определяется по формуле:
γс = Qгод /(q nе)
γс1=107500/(3,5*61428)=0,5
γс2=107500/(7,5*17916)=0,8
Количество ездок с грузом nе , ед. определяется по формуле:
nе = Qгод / (q γс).
nе1=107,5/(3,5*0,5)=61428
nе2=107,5/(7,5*0,8)=17916