Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
федосеев.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Глава 2. Практическая часть

2.1. Производственная программа предприятия

Таблица 1

Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде

№ п/п

Показатели

Единица измерения

Период

Базисный

плановый

1.

Годовая производственная мощность предприятия

т

670

670

2.

Годовой объем производства

т

402

549

3.

Коэффициент использования производственной мощности

%

60

82

4.

Вид продукции

Продукция потребительского спроса, одного наименования

Расчеты:

Годовой плановый объем производства 670*82/100 = 549 тонн

Таблица 2

Годовой план производства продукции

Наименование показателя

Единица измерения

Значение показателя

Объем реализуемой продукции в натуральном выражении

т.

549

Цена отпуска без НДС

руб.

28198

Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении

руб.

15480702

Расчеты:

Себестоимость 1 тонны продукции 12483965/549 = 22740 рублей

Цена 1 тонны продукции 22740+22740*24/100=28198 рублей

Объем продукции в стоимостном выражении 549*28198 = 15480702 рублей

2.2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции

Таблица 3

Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции

п/п

'Элементы затрат

Затраты, руб.

Удельный вес, %

1

2

3

4

1

Материальные затраты

3716930

29,53

в том числе:

- сырье;

2608848

20,8

- вспомогательные материалы;

342576

2,7

- запасные части для ремонта оборудования

247250

1,98

- электроэнергия, вода

518256

4,15

2

Затраты на оплату труда

3963000

31,74

3

Социальные взносы

1188900

9,52

4

Амортизация

1118342

8,96

5

Прочие затраты

2496793

20,01

В том числе:

- налоги и сборы;

832264

6,67

- затраты на ремонт основных средств

832264

6,67

- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги)

832265

6,67

6

Производственная себестоимость товарной продукции

12483965

100

Расчеты:

Материальные затраты на сырье А 549*0,5*5800 = 1592100 рублей

Материальные затраты на сырье Б 549*0,11*7500 = 452925 рублей

Материальные затраты на сырье В 549*0,07*6100 = 234423 рублей

Материальные затраты на сырье Г 549*0,04*15000 = 329400 рублей

Общие затраты на сырье всего выпуска 1592100 +452925+234423+329400= =2608848 рублей

Затраты на вспомогательные материалы 549*390*1,6 = 342576 рублей

Затраты на запасные части для ремонта оборудования 215000*1,15 = 247250 рублей

Затраты на электроэнергию, воду 300*549*2,88 +4*549*20 = 518256 рублей

Общая сумма материальных затрат 2608848+342576+247250+518256 = =3716930 рублей

Затраты на оплату труда:

-основные рабочие 17*7700*12 = 1570800 рублей

-вспомогательные рабочие 6*5400*12 = 388800 рублей

-руководители 5*8600*12 = 516000 рублей

-специалисты 4*7100*12 = 340800 рублей

-технические исполнители 5*5900*12 = 354000 рублей

Всего затрат на оплату труда 1570800+388800+516000+340800+354000 = =3170400 рублей

Затраты на оплату труда с учетом роста 3170400+(3170400*25/100) =3963000 рублей

Социальные взносы 3963000*30/100 = 1188900 рублей

Норма амортизации зданий 100/23 = 4,35

Норма амортизации машин и оборудования 100/10 = 10

Норма амортизации транспортных средств 100/7 = 14,29

Сумма амортизации зданий 7160000*4,35/100 = 311460 рублей

Сумма амортизации машин и оборудования 3620000*10*2 /100 = 724000 рублей

Сумма амортизации транспортных средств 580000 * 14,29 / 100 = 82882 рублей

Общая сумма амортизации 311460 + 724000 + 82882 = 1118342 рублей

Прочие затраты (2608848 + 342576 + 247250 + 518256 + 3963000 + 1188900 + +1118342) * 25/100 = 2496793 рублей

Производственная себестоимость 3716930 + 3963000 + 1188900 + 1118342 + +2496793 = 12483965 рублей

Удельный вес затрат на сырье 2608848*100/12483965 = 20,8 %

Удельный вес затрат на вспомогательные материалы 342576*100/12483965 =

= 2,7%

Удельный вес затрат на запасные части для ремонта оборудования

247250*100/12483965 = 1,98 %

Удельный вес затрат на электроэнергию, воду 518256*100/ 12483965= 4,15%

Удельный вес затрат на оплату труда 3963000 *100/ 12483965= 31,74%

Удельный вес затрат на социальные взносы 1188900*100/12483965=9,52 %

Удельный вес затрат амортизацию 1118342*100/12483965= 8,96%

Удельный вес затрат на налоги и сборы 832264*100/12483965=6,67%

Удельный вес затрат на ремонт основных средств

832264*100/12483965=6,67%

Удельный вес на другие затраты 832265*100/ 12483965=6,67%