Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика преподавания технологии 4ПФ-41 Задани...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
275.46 Кб
Скачать

Тема 3: Переплетные работы.

Цели:

1.Познакомить студентов с методикой изучения темы.

2.Научить студентов способам выполнения изделий

3. Продолжать формировать методические умения

План

  1. Методика проведения занятий по теме.

  2. Технология переплетных работ

  3. Материалы и инструменты, применяемые на уроках технологии для переплетных работ

  4. Практическая работа

К занятию иметь: тетрадные листы, газету, белые листы бумаги, картон, кусочки кожи, материалы для украшения изделий,клей, кисточку, тряпочку, подкладной лист.

Задания для подготовки.

  1. Методика проведения уроков.

  2. Способы окантовки картона.

  3. Части книги

  4. Составные и цельнокроеные переплетные крышки.

  5. Подготовить беседы «Печатание книги», Переплетение книги»

  6. Составить конспект на тему « Переплетные работы».

  7. Выполнить чертежи частей записной книжки и блокнота

  8. Тезаурус понятий темы

Литература

  1. Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы ( 1-3 ), ( 1-4 ) – М.: Просв.,1994

  2. Гукасова А.М., Фрейтаг И.П. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских –М.: Просв., 1978.- вып.-2. – с.28 –33.

  3. Кузнецов В.П. Работа с бумагой и картоном на уроках труда. – М.: Просв., 196.- С.123-129.

  4. Рожнев Я.А. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских.- М.: Просв., 188.- С.156-161.

Тема 4-5 :Методика изучения темы: Работа с разными материалами. Чеканка. Обработка проволоки

Цели:

1.Познакомить студентов с методикой изучения темы.

2.Научить студентов способам выполнения изделий

3. Продолжать формировать методические умения

План

  1. Методика проведения занятий по теме.

  2. Чеканка – один из видов декоративно-прикладного искусства.

  3. Технология изготовления чеканки

  4. Материалы и инструменты, применяемые на уроках труда в начальных классах (см. приложение).

  5. Технология изготовления игрушек-сувениров из проволоки.

  6. Практическая работа (чтение ГИК и изготовление изделий плетением).

Практическая работа (опыты и наблюдения, проводимые в начальных классах при знакомстве со свойствами металлов, изготовление чеканки).

К занятию иметь: фольгу, газету, использованный стержень от шариковой ручки. проволоку, плоскогубцы, материалы для украшения изделий, картон, клей, кисточку, тряпочку, подкладной лист.

Задания для подготовки.

1.Подготовьте конспект урока по теме «Работа с разными материалами. Чеканка» (в конспекте используйте беседу «Чеканка – один из видов декоративно-прикладного искусства»).

2.Составьте план изучения темы:

Тема урока

Объект труда

УУД

Методы обучения

Средства обучения

Прим

3.Составьте конспект урока по теме «Работа с разными материалами. Обработка проволоки.

4. Сделайте анализ конспекта урока, назовите тему, цели, тип урока. Заполните таблицу:

Этапы урока

УУД

коммуникативные

регулятивные

личностные

  1. Составить тезаурус понятий темы

Литература

Программа средней школы. Начальные классы (1-3), (1-4). – М.: Просв., 1988

Перевертень Г.И. Самоделки из разных материалов. – М.: Просв., 1985.

Гукасова А.М. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских. – М.: Просв., 1980. – Вып.3.

Цейтлин Н.Е. Справочник по трудовому обучению. – М.: Просв., 1985. – с. 93-95.

Внеклассные занятия по труду / Сост. А. М. Гукасова. – М.: Просв., 1987.-с.145.