Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тактика 2013.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.06 Mб
Скачать

6. Расчет параметров пожара по установленному расчетом сил и средств повышенному рангу пожара

Определение параметров пожара на момент введение сил и средств вторым подразделением

Определяем время введение сил и средств вторым подразделением

τвв2 = τсв +(τсл2 –τсл1)= 21,2+(8-6)=23,2 мин

Определяем путь пройденный огнем

L=L1+0,5*Vл *(τсл2 –τсл1)=32,4+0,5*2,0*(8-6)=34,4 м

Определениеплощадипожара

SП4= SП3+S1+ S2 =968,11 +6,4+12,8=987,31м2

Определяем периметр пожара

Рп4 =54,4+48+28,8+25,6+12,8+10,4+7,2=187,2 м

Определяем фронт пожара

ФП4=3,2+8,4=11,6 м

Определяем скорость роста площади пожара

VS=SП/τ=987,31/23,2=42,5 м2/мин

Определяем скорость роста периметра пожара

VРП/τ=187,2/23,2=8 м/мин

Определяем скорость роста фронта пожара

VФП/τ=11,6/23,2=0,5 м/мин

Определение времени прибытия на пожар службы пожаротушения

Время прибытия службы пожаротушения к месту вызова соответствует времени прибытия к месту вызова третьего подразделения

τспт д.ссб сл.3 = 9+1+10=20 мин

Определение параметров пожара на момент локализации

Определяем время локализации

Продолжительность периода локализации зависит от быстрого проведения разведки пожара, оценки обстановки, скорости сосредоточения фактического расхода огнетушащих средств, тактически грамотного управления боевыми действиями подразделений, участвующих в тушении пожара, и других факторов.

Время локализации пожара определяется по формуле:

τлок = τсв +(τсл.N–τсл.1 ) =21,2+(10-6)=25,2 мин

Определяем путь пройденный огнем на момент локализации

L=L1+0,5*Vл *(τсл2 –τсл1)=34.4+0,5*2,0*(10-6)=38.4 м

Определениеплощадипожара

SП= SП4+S1+ S2 +S3+ S4=987.31 +12.8+24+12.8+32=1068.91м2

Определяем периметр пожара на момент локализации

РП=187.2+11.2+7.2+11.2+11.2+7.2+7.2=242.4 м

Определяем фронт пожара на момент локализации

ФП=3,2+6,4+3,2+3,2+3,2=19,2 м

Определяем скорость роста площади пожара

VS=SП/τ=1068,91/25,2=42,4 м2/мин

Определяем скорость роста периметра пожара

VРП/τ=242,4/25,2=9,6 м/мин

Определяем скорость роста фронта пожара

VФП/τ=19,2/25,2=0,7м/мин

7. Расчет оптимальности работы насосно-рукавных систем пожарной техники, работающей по подаче огнетушащих веществ

7.1 Определение оптимальности работы насосно-рукавной системы пожарной техники первого прибывшего подразделения на место пожара

Определяем необходимое количество рукавов магистральной линии для подачи воды на тушение пожара от ближайшего пожарного гидранта (ПГ-2 60м) первым прибывшим подразделением на место пожара

hр = 1,2*L/20=1,2*60/20=4

Определяем условный предельный расход по магистральной линии от ПГ-2

где Определяем требуемый напор на насосе пожарного автомобиля по наиболее нагруженной магистральной линии

Схема подачи стволов

Таким образом, надежность работы насосно-рукавной системы пожарной техники первого прибывшего подразделения на место пожара будет обеспечиваться в полном объеме.

7.2 Определение оптимальности работы насосно-рукавной системы пожарной техники второго прибывшего подразделения на место пожара

Определяем необходимое количество рукавов магистральной линии для подачи воды на защиту конструкций от воздействия пожара от ближайшего пожарного гидранта (ПГ-1 80м) вторым прибывшим подразделением на место пожара

hр = 1,2*L/20=1,2*80/20=5

Определяем условный предельный расход по магистральной линии от ПГ-1

где Определяем требуемый напор на насосе пожарного автомобиля по наиболее нагруженной магистральной линии

Схема подачи стволов

Таким образом, надежность работы насосно-рукавной системы пожарной техники второго прибывшего подразделения на место пожара будет обеспечиваться в полном объеме.