
- •Тема 2. Теория статистического наблюдения, сводка, группировка, таблицы.
- •Тема 3. Абсолютные и относительные величины.
- •Тема 4. Средние величины.
- •Тема 5. Показатели вариации (колеблемости) признака.
- •Тема 6. Ряды динамики.
- •Тема 7. Экономические индексы.
- •8. Статистика основных производственных фондов
- •Статистика запасов материальных ценностей
8. Статистика основных производственных фондов
Задача 8.1
Имеются данные о динамике балансовой стоимости ОФ предприятия по месяцам:
Дата |
1.01г |
1.02 |
1.3 |
1.4 |
1.5 |
1.6 |
1.7 |
1.8 |
1.9 |
1.10 |
1.11 |
1.12 |
1.01сг |
млн.руб |
120 |
90 |
110 |
140 |
120 |
150 |
160 |
170 |
140 |
200 |
190 |
180 |
200 |
Определить среднюю годовую балансовую стоимость ОФ, составить баланcы ОФ по первоначальной полной и остаточной стоимостям, если годность ОФ в начале года 75%, норматив отчислений на реновацию 5%, а ликвидационная стоимость 10% от стоимости выбывших ОФ.
Решение
8.1.1. Определение среднегодовой балансовой стоимости ОФ
8.1.1.1. По формуле сред. арифм. простой из данных на начало и конец года Ф1 = (Фн +Фк)/2 = (120+200)/2 = 160 млн. руб.
8.1.1.2. По ф-ле сред. арифм.простой из месячных данных отчет.года Ф2=∑Фi /12 = (120+90+…+190+180)/12 = 147,5 млн.руб.
8.1.1.3. По ф-ле средней хронолог-й Ф3=([Фн+Фк]/2+∑Фi)/(n-1) = =(90+110+…+190+180)/(13-1)=150,8
8.1.1.4. По формуле сред. арифметической взвешенной с учетом поступления и выбытия ОФ
Ф4=Фн+(∑Фпмtр-∑Фвмtн)/12=120+(20*10+30*9+30*7+10*6+60*3)/12 - (30*11+20*8+30*4+10*2+10)/12=147,5 млн.руб.
2.1.1.5. Расчетная среднегод.ст-ть ОФ по формуле средней геометр-й Фсг=4√(Ф1Ф2Ф3Ф4)= 4√(160*147,5*150,8*147,5)=151,37
8.1.2. Составление баланса ОФ. 2.1.2.1. По полной первоначальной стоимости (млн. руб.):
Наличие н.г. Фн |
Поступило в году |
Выбыло в году |
Наличие в к.г. Фк |
||
Всего Фп |
в т.ч.новых |
Всего Фв |
в т.ч.из-за износа |
||
120 |
180 |
180 |
100 |
100 |
200 |
Уравнение баланса имеет вид Фк=Фн+Фп-Фв=120+180-100=200 млн. руб.
8.1.2.2 По остаточной первоначальной стоимости (млн. руб.):
Наличие н.г. Ф'н |
Поступило в году |
Выбыло в году |
Отчисления на реновацию Ар |
Наличие в к.г. Ф'к |
||
Всего Фп |
в т.ч.новых |
Всего Фл |
в т.ч. из-за износа |
|||
90 |
180 |
180 |
10 |
10 |
6 |
254 |
Фн' = ФнКг = 120*0,75 = 90 млн.руб
Изн = Фн - Фн' = 120 - 90 = 30 млн.руб
Фл = 0,1*Фв = 0,1*100 = 10 млн.руб.
Ар = 0,05*Фн = 0,05*120 = 6 млн.руб.
Ф'к=Фн + Фп - Изн - Фл - Ар = 120+180-30-10-6=254 млн.руб
Проверка: Фк' = Фк - Изк
Изк = Изн + Ар + Фл - Фв = 30+6+10-100=-54 млн.руб.
Фк' = 200 - (-54) = 254 млн.руб.
Задача 8.2
По результатам задачи 2.1 рассчитать показатели состояния, движения и использования ОФ, приняв дополнительно стоимость товарной продукции В = 200 млн.руб. и коэффициент ее реализации Кр = 0,8.
Решение. 8.2.1. Показатели состояния ОФ
Коэффициент износа Ки = Из / Фп = 30 / 120 = 0,25
Коэффициент годности Кг = 1 - Ки = 1 - 0,25 = 0,75
8.2.2. Показатели движения ОФ
К-т пополнения Кп = Фп / Фсг = 180 / 151,37 = 1,189
К-т выбытия Кв = Фв / Фсг = 100 / 151,37 = 0,661
К-т движения Кд = Кп - Кв = 1,189-0,661=0,528
К-т обновления Ко = Кп / Кв = 1,189/0,661=1,798
8.2.3. Показатели использования ОФ
К-т эффективности ОФ (число оборотов) Коф = КрВ /Фсг = 0,8*200/151,37 = 1,057
Период оборота ОФ в годах tг=1/Коф=0,946 лет
Период оборота ОФ в сутках Tоб=365 tг =345,32 сут.
Задача 8.3
Выполнить анализ абсолютного и относительного изменения выручки от реализации продукции предприятия по данным:
Показатели |
Базисный период |
Отчетный период |
Среднегодовая балансовая стоимость ОФ, Фсг, млн.руб. |
130 |
156 |
Период оборота ОФ tоф, сут. |
450 |
475 |
Решение
8.3.1. Для базисного периода:
8.3.1.1.Период оборота в годах tг = tоф/365 = 450/365 = 1,233
8.3.1.2. Число оборотов ОФ Kоф = 1/tг = 1/1,233 = 0,811 об./год
8.3.1.3. Товарная продукция предприятия В = ФсгКоф = 130*0,811 = 105,43 млн.руб.
8.3.1.4. Выручка от реализации при к-те реализации Кр=0,67: Вр = КрВ = 0,67*105,43 = 70,638 млн.руб.
8.3.2. Для отчетного периода (аналогично):
8.3.2.1. Период оборота ОФ в годах tг = 475/365 = 1,301
8.3.2.2. Число оборотов ОФ Kоф = 1/1,301 = 0,769 об./год
8.3.2.3. Товарная продукция предприятия В = 156*0,769 = 119,96 млн.руб.
8.3.2.4. Выручка от реализации Вр = 0,67*119,96 = 80,373 млн.руб
8.3.3.1. Абсолютное изменение выручки от реализации отчетного периода по сравнению с базисным
I = Вро - Врб = 80,373 - 70,638 = 9,735 млн.руб.
8.3.3.2. Относительное изменение выручки от реализации отчетного периода по сравнению с базисным
I = Вро/Врб = 80,373/70,638 = 1,138 (увелич. на 13,8%)
Задача 2.4
В апреле в цехе из 100 установленных станков фактически работало 54 и ими было отработано по 72 смены. Определить коэффициенты сменности, использования сменного режима и экстенсивного использования.
8.4.1. Коэфициент сменности
8.4.1.1. По установленному оборудованию КСМу = 54*72/(100*30) = 1,296
8.4.1.2. По работающему оборуд-ю КСМр = 54*72/(54*30) = 2,4
8.4.2. К-т использования сменного режима как отношение коэфициента сменности к возможному числу смен в сутках:
8.4.2.1. По установленному обор-ю КИРу = КСМу/3 = 1,296/3 = 0,432 = 43,2%
8.4.2.2. По работающему обор-ю КИРр = КСИр/3 = 2,4/3 = 0,8 = 80%
8.4.3. К-т экстенсивного использования по времени как отношение фактически отработанных станкочасов к фонду времени: календарному, режимному и располагаемому.
8.4.3.1. К-т использования календарного времени
Кtк = 54*72*8/(100*30*24) = 0,432 = 43,2%
8.4.3.2. К-т использования режимного времени
Кtр = 54*72*8/(100*26*24) = 0,498 = 49,8%
8.4.3.3. К-т использования располагаемого времени
Ktрс = 54*72*8/(100*26*24*0,75) = 0,665 = 66,5%
Задача 2.5
На п/п в мае при 3-х сменном режиме из 150 установленных станков работало 99 при следующем числе смен в сутки:
число станков |
25 |
26 |
15 |
20 |
13 |
число смен/сутки |
1 |
1,5 |
2 |
2,5 |
3 |
При паспортной производительности 0,5 ед/час и 8 часовой рабочей смене ими выпущено 22500 единиц продукции. Определить коэффициенты сменности, использования сменного режима, экстенсивного и интенсивного использования и коэффи-циент эксплуатации отдельно по работающему и установленному оборудованию, если в мае всего 19 рабочих дней.
8.5.1. Коэффициент сменности
8.5.1.1. По установленному оборудованию КСМу =(25*1*19+26*1,5*19+15*2*19+20*2,5*19+13*3*19)/(150*31)= 0,748
8.5.1.2. По работающему оборудованию КСМр =(25*1*19+26*1,5*19+15*2*19+20*2,5*19+13*3*19)/(99*19)=1,133
8.5.2. Коэффициент использования сменного режима
8.5.2.1. По установленному оборудованию КИРу = КСМу/3 = 0,748/3 = 0,25 = 25%
8.5.2.2. По работающему оборудованию КИРр = КСИр/3 = 1,133/3 = 0,378 = 37,8%
8.5.3. Коэффициент экстенсивного использования по времени как отношение фактически отработанных станкочасов к фонду времени: календарному, режимному и располагаемому
8.5.3.1. Коэффициент использования календарного времени
Кtк = (25*1*19*8+26*1,5*19*8+15*2*19*8+20*2,5*19*8+13*3*19*8)/(150*31*24) = (3800+5928+4560+7600+5928)/(111600)= 0,249 = 24,9%
8.5.3.2. Коэффициент использования режимного времени
Кtр = (25*1*19*8+26*1,5*19*8+15*2*19*8+20*2,5*19*8+ 13*3*19*8)/ /(150*19*24) = 27816/68400 = 0,407 = 40,7%
8.5.3.3. Коэффициент использования располагаемого времени
Ktрс = (25*1*19*8+26*1,5*19*8+15*2*19*8+20*2,5*19*8+13*3*19*8)/(150*19*24*0,75) = 27816/51300 = 0,542 = 54,2%
8.5.4. Коэффициент интенсивного использования Кинтенс= ПРфакт./ПРмакс., где ПРфакт. - фактическая производительность оборудования; ПРмакс. - паспортная производительность оборудования. Кинтенс = 22500/(150*3*19*8*0,5) = 0,658
8.5.5. Коэффициент эксплуатации Кэкспл. = Кtк* Кинтенс ; Кэкспл. = 0,249*0,658=0,164