
- •Организационный момент
- •Организационный момент
- •Организационный момент
- •V если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете;
- •Организационный момент
- •Организационный момент
- •Организационный момент
- •Организационный момент
- •Урок 9. Повторительно-обобщающий урок по теме «Общество и человек»
- •Организационный момент
- •Организационный момент
Урок 9. Повторительно-обобщающий урок по теме «Общество и человек»
Цели: обобщить полученные знания учащихся по изученной главе; развивать познавательную активность учащихся, умение работать с разноуровневыми тестами, учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мышление, организуя групповую деятельность.
Ход урока
Организационный момент
Сообщение темы и целей урока.
Слово учителя
Сегодня вам предстоит систематизировать полученные зна ния, выполнив тест, который состоит из трех блоков.
Уровень А включает задания, измеряющие знания, приобретенные при чтении учебника.
В уровне В помешены задания, требующие актуализации знаний дополнительного материала к уроку.
Уровень С состоит из заданий, для успешного выполнения которых необходимо применить учебно-исследовательские умения, приобретенные вами в ходе уроков.
(Дети получают тестовые задания и выполняют их в контрольной тетради.)
Тест Уровень А
А!. Что такое общество?
форма объединения людей;
социальная организация государства;
территория, которая имеет определенные границы;
человечество в целом.
А2. К какой из сфер общества относятся:
показ нового фильма в кинотеатре;
покупка продуктов в магазине;
сборка новых автомобилей на заводе;
выборы президента?
АЗ. Что изучают общественные науки?
звезды, моря;
изменения веществ;
животных;
результат деятельности человека.
А4. Что такое социальный прогресс?
совершенствование орудий труда и техники;
развитие общества;
физическое развитие человека;
непрерывающаяся эстафета устремленных вперед поколений.
А5. Что такое солидный возраст?
стадия жизни человека от 45 до 65 лет. в которой подводятся итоги жизни и собственных свершений;
стадия жизни человека старше 65 лет, в которой многие люди оставшиеся силы тратят на спокойное проживание;
стадия жизни человека от 25 до 40—45 лет, которой характерен успех в выбранной профессии, создание семьи, рождение детей.
А6. Какое утверждение является верным?
А. Бабушки и дедушки — наши предки, родители и мы сами — потомки.
Б. Большинство ученых сходны во мнении, что культура имеет два измерения — материальную культуру и нематериальную культуру.
верно только А; 3) верны оба суждения;
верно только Б; 4) оба суждения неверны.
А7. Что относится к материальной культуре?
мифы; 3) паровая машина;
знания; 4) язык.
А8. Что такое технический прогресс?
совершенствование орудий труда и техники;
развитие общества;
физическое развитие человека;
непрерывающаяся эстафета устремленных вперед поколений.
А9. Какое утверждение является верным?
А. Человек достигает своего расцвета к 20-30 годам.
Б. Период с 15 до 20 лет соответствует зрелости.
верно только А; 3) верны оба суждения;
верно только Б; 4) оба суждения неверны.
А10. Что относится к духовной культуре?
храм; 3) паровая машина;
орудия труда; 4) язык.
Уровень В
Дайте определения терминам:
научно-техническая революция;
экология;
поколение;
культурное наследие.
Уровень С
С1. Напишите небольшой рассказ на тему «История одной вещи».
С2. Только 1/3 населения земного шара в повседневной жизни пользуются стульями, объясните почему? (Для арабов, индийцев и японцев сидеть на полу, циновках, коврах и сегодня гораздо удобнее, чем на стульях.)
Задание 2. Защита проектов по предложенным темам: «Зоны охраны природы в нашем районе, дворе», «Правила экологического поведения школьников», «Устав школьного объединения “Зеленое движение”», «Сценарий классного мероприятия “День Земли”».
Ответы
Уровень А
А1 |
А2 |
АЗ |
А4 |
А5 |
А6 |
А7 |
А8 |
А9 |
А10 |
1,2,4 |
* |
4 |
2 |
1 |
2 |
3 |
1 |
1 |
4 |
* 1 — духовная; 2 — социальная; 3 — экономическая; 4 — политическая.
Критерии для оценки проектов
Предлагается оценить результаты деятельности школьников, используя один из методов критического мышления — «метод шести шляп».
Первая шляпа — красная: эмоциональное восприятие прочитанного или услышанного материала, непосредственная реакция.
Вторая шляпа — белая: изложение фактов, описаний, статистики.
Третья шляпа — черная: негативная, критическая.
Четвертая шляпа — желтая: позитивные стороны прочитанного, услышанного.
Пятая шляпа — синяя: аналитическая, поисковая.
Шестая шляпа — зеленая: изобретательская, творческая.
Каждый ученик класса получает «шляпу» и оценивает рассказ одноклассника с одной позиции.
Домашнее задание
Подготовить сообщение для устного журнала «В мире профессий» об одной из профессий, связанных с экономикой.
Урок 10. Что такое экономика?
Цели: рассмотреть экономическую сферу общественной жизни; развивать учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мышление через работу с текстом по алгоритму.
Основные понятия: экономика, блага, производство, производитель, потребитель, затраты производства.
Оборудование: учебник, правила работы с текстом.
План изучения нового материала
Роль экономики в обществе.
Что такое производство?
Что необходимо для организации производства?
Ход урока