Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На печать 6 кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
77.93 Кб
Скачать
  1. Организационный момент

«Человечество идет в будущее со взором, обращенным в прошлое» (Г. Ферреро).

Нас сегодня более 6 млрд человек. Историю человечества можно представить и как сумму всех когда-либо живущих людей на Земле — этому вопросу будет посвящен наш урок, но прежде обратимся к вашему домашнему заданию. Напишите небольшое сочинение по одной из тем:

  • «Мне нравится жить в современном обществе»;

  • «Меня тревожат проблемы современного общества»;

  • «Я и компьютер: плюсы и минусы».

  1. Слово учителя

Итак, мы рассмотрим новую тему через призму следующих по­нятий: предки, современники, потомки, материапьная культура, нематериальная культура, культурное наследие.

(Словарь урока записывается в тетради. Определения понятий вписываются в ходе урока.)

Подсчетом населения нашей планеты занимаются демографы. Им удалось подсчитать, что в начале XX в. на Земле проживало 2 млрд человек. Чтобы достигнуть первого миллиарда, человечест­ву потребовалось более миллиона лет. Промышленная революция способствовала росту численности населения, в результате второй миллиард был достигнут за 100 лет, третий - за 40, четвертый — за 15, пятый - за 10 лет.

С начала 90-х гг. XX в. население мира ежегодно увеличивает­ся примерно на 2% в год. Крупнейшая по численности населения страна — Китай. В нем насчитывается 1179,5 млн человек. Далее идет Индия — 896,6 млн человек. А в России проживает 148 млн чел.

ill. Работа с понятиями

  • Человечество — это непрерываюгцаяся эстафета устремлен­ных вперед поколений людей. Как вы понимаете, что такое поколение? Выскажите ваши предположения.

Обратимся к с. 36 учебника. Прочитайте формулировку опре­деления. Зафиксируйте его в вашей тетради в виде схемы.

Поколение — это группа людей, сформировавшаяся в одних и тех же исторических условиях, одинаково мыслящих и похоже оценивающих происходящее вокруг.

Поколение — это группа людей, чувствующая определенную солидарность, обладающая во многом похожим жизненным опы­том, отличающая себя от представителей других поколений.

У каждого поколения свои предпочтения, привычки и вкусы, в том числе музыкальные. Заполните таблицу (работа в парах).

Поколение людей

Музыкальные предпочтения

Молодежь

Люди средних лет

Пожилые и старики

Человечество делится на современников, предков и потомков. Используя текст параграфа на с. 37, необходимо дать определе­ния понятиям «современники», «предки», «потомки». Используя дополнительный материал, найдите в генеалогической схеме ди­настии Рюриковичей современников.

(Организуется работа с понятиями «материальная» и «нема­териальная культура». По ходу рассказа учителя учащиеся запол­няют таблицу.

Материальная культура

Нематериальная культура

Паровая машина, храм, орудия труда, жилой дом, галстук, украшение, пло­тина и др.

Нормы, правила, образны, эталоны, моде­ли, нормы поведения, законы, ценности, церемонии, ритуалы, символы, мифы, знания, идеи, обычаи, традиции, язык

Объяснение новой темы завершается рассмотрением понятия «культурное наследие». Учащиеся находят его содержание в тексте параграфа на с. 37 и записывают в тетрадь.)

  1. Подведение итогов урока

  • Как вы понимаете формулировку темы «Человечество как сумма поколений»?

  • Объясните значение слов: предки, современники, потомки.

  • Почему не все, что создали люди, входит в культурное на­следие?

Домашнее задание

Прочитать § 5. Выучить словарь урока.

Урок 7. Поколения вещей

Цели: рассмотреть историю мира вещей на примере тех пред­метов, которые окружают нас в повседневной жизни; развивать учебно-исследовательские умения учащихся, работая с дополни­тельными материалами к уроку индивидуально и в группе.

Оборудование: учебник, карточки с дополнительным мате­риалом.

Ход урока