
- •Организационный момент
- •Организационный момент
- •Организационный момент
- •V если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете;
- •Организационный момент
- •Организационный момент
- •Организационный момент
- •Организационный момент
- •Урок 9. Повторительно-обобщающий урок по теме «Общество и человек»
- •Организационный момент
- •Организационный момент
Урок 1.Введение
Цели: ознакомить учащихся с правилами пользования учебником «Обществознание», с требованиями к работе на уроке; развивать познавательный интерес к проблемам обществознания.
Оборудование: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений: Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание. (М.: Русское слово).
Ход урока
I. Организационный момент
«Создает человека природа, но развивает и образует его общество» (В.Г. Белинский).
Сообщение темы и целей урока.
Вступительное слово учителя.
В интереснейшем мире обществознания вас ждут увлекательные темы о развитии общества и месте в нем каждого из нас. Особое внимание будет уделено современному обществу. Вы узнаете, как устроено российское общество, как развиваются его различные сферы.
Наши занятия будут проходить в различных формах: в виде экскурсий, уроков-исследований, групповой деятельности. Каждый из вас научится находить дополнительную информацию, используя учебные пособия, популярную периодику, научные работы, документы, статистику, словари.
[I. Знакомство с учебником «Обществознание»
Учебник «Обществознание» 6 класса состоит из шести глав. Как назвали их авторы?
(Учащиеся открывают оглавление и читают названия глав.) Авторы учебника — Альберт Иванович Кравченко и Елена Александровна Певцова. Учебник состоит из глав и параграфов. Каждый параграф разделен на смысловые части подзаголовками. Это поможет выделить главные вопросы изучаемой темы, их последовательность и при необходимости найти нужный материал.
В тексте помещены важные для усвоения его содержания рубрики, обратим на них внимание. Как они называются и какую функцию выполняют?
(Организуется работа с учебником на с. 5, учащиеся находят в тексте ответ на вопрос.)
Работа в парах по иллюстрации
Посмотрите внимательно на иллюстрацию, которую предлагают нам авторы учебника на с. 7. Используя ее, необходимо составить рассказ на тему «Что такое общество».
(Учащиеся представляют свои рассказы. Класс определяет самый интересный рассказ.)
Домашнее задание
Ознакомиться с разделами учебника, приготовить тетрадь в клеточку, прочитать с. 4—5.
Урок 2. Что такое общество?
Цели: ознакомить учащихся с многогранностью понятия «общество»; развивать учебно-исследовательские умения учащихся, работая по алгоритму с текстом учебника.
Основные понятия: общество, страна, государство, сферы общественной жизни.
Оборудование: учебник, памятка «Алгоритм работы с текстом». План изучения нового материала
Понятие «общество».
Сферы жизни общества.
Ход урока
Организационный момент
Предлагаю вам подумать над высказыванием: «Сила людей заключается в том, что они все делали коллективно, сообща» и прокомментировать иллюстрацию на с. 8.
(На доске записывается тема и план урока.)
Работа в группах по изучению понятия
Учитель организует учащихся в группы и предлагает им дать определение понятию «общество».
Через 2 минуты после начала работы лист каждой группы учитель забирает и передает соседям. Делает это через каждый равный промежуток времени. В результате каждый раз группа вынуждена дописывать то, что было начато другими, вносить свои мысли и ассоциации. После того как круг замкнется и работы придут к группам, которые начали их делать, учитель предлагает обсудить получившееся и попробовать пояснить, как все элементы связаны с понятием «общество». Таким образом в ходе занятия будет получено несколько разных определений одного понятия.
Презентация результатов групповой работы
Представитель группы дает определения понятия «общество».
Работа с текстом учебника
Учащиеся, читая текст параграфа на с. 7—10, сравнивают собственные определения с определениями, данными в учебнике. (Общество — это социальная организация государства; общество — союз; общество — это семья; общество — это договор, союз, заключаемый по поводу имущества; общество — страна; общество — народ; общество — это объединение людей по интересам, по происхождению; общество — это этап в историческом развитии народа или страны.) Записывают определения в тетрадь.
Слово учителя
Устройство общества всегда вызывало большой интерес у людей. Многие ученые пытались найти модель, образ, с помощью которого можно воспроизвести человеческое общество. Его представляли в виде пирамиды, часового механизма, ветвистого дерева.
Современная наука представляет общество в виде целостного социального организма, где каждая из сфер выполняет особую функцию. Сфера — это одна из сторон жизни общества. Обществознание выделяет четыре главные сферы общественной жизни: экономическую, политическую, социальную, духовную.
Работа с текстом учебника
(Учащимся предлагается самостоятельно заполнить таблицу.)
Особенности сфер общественной жизни
Сфера (сторон) |
Функция |
Экономи ческая |
Производство необходимых для людей товаров и услуг и их распределение между ними. Предприятия и экономические отношения между людьми |
Полити ческая |
Связана с государством и органами государственной власти: президент, аппарат президента, парламент, правительство, региональные органы власти, армия, милиция, налоговая и таможенная службы |
Социаль ная |
Взаимодействие больших социальных групп общества: наций, народов, классов, сословий и др. Учреждения, обеспечивающие жизнь и деятельность людей: магазины, столовые, больницы, поликлиники, почта, клубы, парки культуры, стадионы и др. Органы социальной защиты и социального обеспечения |
Духовная |
Относят культуру, науку, образование, религию. Составные части: университеты, школы, музеи, театры, художественные галереи, средства массовой информации, памятники культуры, национальные художественные сокровища, церковь |
Подведение итогов урока
(Учащиеся зачитывают выводы по уроку на с. 12 учебника. Отвечают на вопросы.)
Как объяснить смысл понятий «общество», «сферы общественной жизни», «страна», «государство»?
К какой из сфер общественной жизни относятся:
премьера спектакля в театре;
покупка продуктов в супермаркете;
сборка новых компьютеров на заводе;
набор в армию;
выпечка хлеба в пекарне;
выборы президента;
прием больных в поликлинике?
Домашнее задание
Прочитать § 1. Практикум: задание 2. Выучить понятия «страна», «государство», «общество», «сферы общественной жизни».
Урок 3. Происхождение и развитие человека
Цели: ознакомить учащихся с особенностями происхождения и развития человека; показать роль важнейших изобретений в вопросах выживания и развития древних людей; развивать познавательный интерес, учебно-исследовательские умения учащихся.
Основные понятия: человек — биологическое существо, хомо сапиенс, культура, природа, орудия труда, родовая община.
Оборудование: учебник.
План изучения нового материала
Происхождение человека.
Развитие человека.
Ход урока