Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.02.2020
Размер:
15.63 Кб
Скачать

11. СР НГМ. Классификация СР по плотности сетки скв (СС) и расположение их на площади.

СР залежи НиГ- это разбуривание залежи экспл-ми скв-ми по определенной схеме и принятому плану с учетом мероприятий по воздействию на пласт.

СС- это план расположения скв на структуре, она хар-ся следующими показателями: 1.форма сетки скв. 2.плотность СС. 3. хар-р размещения скв.

Плотность СС- это средн. площадь НГ-носности приходящийся на одну скв. {га/скв или м2/скв}

F- площадь НГ-носности, N-кол-во доб.и нагн.скв., S-плотность СС.

Выбор оптимальной плотности СС явл-ся важной задачей, т.к. плотность СС опр-т кол-во скв, а значит и затраты на бурение.

Различают: 1.плотную СС(1-12 га/скв)рекомендуют применять при разр-ке НМ с высоковязкой Н, с низкими проницаемыми и неоднородными колл-ми. 2.средняя СС (12-25 га/скв) 3.редкую СС (25-64 га/скв) применяют при разработке М с маловязкой Н.

По форме СС СР бывают: 1.СР с треугольной СС, скв расположены в вершинах равностор-го треуг-ка. 2.СР с квадратной СС. 3. скв могут располагаться линейными и круговыми рядами.4. пятиточечная сетка размещения, примен-ся при площадном заводнении.nдоб/nнагн.=1.5. 7-точечная система, эл-том явл правильным 6-угольником. nдоб/nнагн.=1/2, nнагн/nдоб=2. 6. 9-точечная, более интенсивная. nнагн/nдоб=3.

При выборет формы СС исходят из особенностей гл-ого строения Н-ой залежи, физ-ие св-ва прод-ых пластов , а также из-зи необх-ти степени интенсивности воздействия.

- По характеру размещения расположения скв. на площади, выделяют с плотностью:- равномерную и – неравномерную. СС счит-ся равномерной, если на всей площади Н-носности использ-ся одна и та же форма и плотность СС. Она может прим-ся при разр-ки однородных пластов. Если пласт характир-ся неоднородностью то применяют неравномерную СС. Для систем с равномерной растоновкой скв. характерно их расположение по правильным геометр-им сеткам: треугольная и квадратная.

При треуг-ой СС смежных рядов смещены по отношению др. к другу на половину расстояния , принятого по сетки ,что обеспечивает более равномерный дренаж Н-носной площади. Для систем с неравномерным размещением скв. предлаг-ся раз-ка залежей цепочками или рядами скв.. Важную роль в раз-ке играют расстояния между скв., т.к. от них зависит велечина отбора Н и Г из пласта, число скв., капитальные вложения на строительство и разработку. Черезмерные большие расстояния м-у скв. принятые без учета строения залежи и св-в флюидов приводят к снижению коэфф-та извлечения Н и Г, а чрезмерная густая сетка к неоправданным капитальным вложениям. Для Г-ых М-ий расстояние м-у скв. значительно >, чем для Н-ых