
- •2.Провести анализ изменения тарифа на тепловую энергию при увеличении стоимости топлива в плановом периоде и при снижении выработки тепловой энергии на j%.
- •Расчет эксплуатационных затрат (издержек производства) на отпуск тепловой энергии в котельной:
- •Отчетный период 2012 год (факт):
- •Плановый год (2013) весь:
- •Плановый год (2013) 1-е полугодие:
- •Плановый год (2013) 2-е полугодие:
Плановый год (2013) 1-е полугодие:
Количество отпускаемой тепловой энергии, Гкал:
Q1отп= Q2013отп •(127/219) =2638,3113•(127/219) = 1529,9796
Q1выр= Q1отп/(1-0,1857-0,0291)=1529,9796/(1-0,1857-0,0291)=1948,5221 Гкал/год
Затраты на топливо, руб./год:
Итопл = bтопл · Q1 выр. ·Цтопл · i = 0,1468·3855 ·1,15·1948,5221 = 1268100,326
Затраты на электроэнергию, руб./год:
Иээ = bээ · Qвыр.2 ·Цээ · i = 41,97·3,8917·1,11·1948,5221 = 353269,9023
Затраты на воду, руб./год:
Ивода = bвода · Q1 выр. ·Цвод.сн. ·i + bвода · Qвыр.2 ·Цвод.отв ·i =
= (10,54 +7,92) ·1,24·1,1·1948,5221 = 49062,69531
Амортизационные отчисления, руб./год:
Иам. = И2013ам/2 = 13516,06/2 = 6758,03
Затраты на ремонт, руб./год:
Ирем. = И2013рем/2 = 24103,1892/2 = 12051,5946
Затраты на заработную плату и начисления на неё, руб./год:
Изп = И2013зп/2= 978516/2 = 489258
Страховые отчисления , руб./год:
Истрах =И2013 страх/2 =297468,864/2=148734,432
Прямые затраты, руб./год:
Ипрям.= Итопл. + Иээ + Ивода + Изп + Истрах.= =1268100,326+353269,9023+49062,69531+489258+148734,432= 2308425,356
Производственные расходы, руб./год:
Ипр. = И2013 пр/2= 259591,1826/2= 129795,5913
Затраты на услуги вспомогательного производства, руб./год:
Ивсп. = И2013 всп/2= 221081,0678/2 = 110540,5339
Общехозяйственные расходы, руб./год:
Иобщ.хоз = И2013 общ.хоз/2 = 200000/2=100000
Затраты на обслуживание теплосетей, руб./год:
Иобсл.ТС = И2013 ТС/2= 104027,2/2 = 52013,6
Суммарные затраты, руб./год:
Исум.= Ипрям.+ Ипр.+ Ивсп.+ Иобщ.хоз+ Иобсл.ТС+ Иам+Ирем = 2308425,356+129795,5913+
+110540,5339+100000+52013,6+6758,03+12051,5946= 2719584,706
Плановые суммарные затраты, руб./год:
Исум.=С2012 ТЭ• Q1 отп= 1761,5284 • 1529,9796=2695102,517
∆И=2719584,706-2695102,517=24482,189 , руб./год
Сокращаем и получаем:
Ипр=105313,4023 руб./год
Себестоимость отпускаемой тепловой энергии, руб./Гкал:
С1 тэ =С2012 ТЭ= Исум / Q1 отп =2695102,517 / 1529,9796= 1761,5284
Тариф на тепловую энергию, руб./Гкал:
Т1 тэ =Т2012ТЭ= С1 тэ · (1+ R/100) = 1761,5284·(1+9/100) = 1920,0659
Плановый год (2013) 2-е полугодие:
Количество отпускаемой тепловой энергии, Гкал:
Q2отп =Q2013отп•92/219=2638,311•92/219=1108,3317
Q2выр=Q2013выр- Q1выр=3360,05-1948,522=1411,528
Затраты на топливо, руб./год:
И2топл=И2013топл - И1топл =2186724,236-1268100,326=918623,91
Затраты на электроэнергию, руб./год:
И2ээ=И2013ээ-И1ээ=609181,972-353269,9023=255912,0697
Затраты на воду, руб./год:
И2вода=И2013вода –И1вода= 84604,1774-49062,695,31=35541,4821
Амортизационные отчисления, руб./год:
И2ам=И2013ам-И1ам=13516,06-6758,03=6758,03
Затраты на ремонт, руб./год:
И2рем=И2013рем-И1рем=24103,1898-12051,5946=12051,5946
Затраты на заработную плату и начисления на неё, руб./год:
И2зп=И2013зп-И1зп=978516-489258=489258
Страховые отчисления , руб./год:
И2страх=И2013страх- И1стах=297468,846-148734,432=148734,432
Прямые затраты, руб./год:
И2прям=И2013прям-И1прям=4156495,249-2308425,356=1848069,893
Производственные расходы, руб./год:
И2пр=И2013пр-И1пр=259591,1826-105313,4023=154277,7803
Затраты на услуги вспомогательного производства, руб./год:
И2всп = И2013всп- И1всп= 221081,0678-110540,5339=110540,5339
Общехозяйственные расходы, руб./год:
И2общ.хоз = И2013общ.хоз-И1общ.хоз = 200000-100000=100000
Затраты на обслуживание теплосетей, руб./год:
И2ТС = И2013ТС-И1ТС= 104027,2-52013,6=52013,6
Суммарные затраты, руб./год:
И2сум=И2013сум- И1сум= 4978813,949-2719584,706=2259229,243
Себестоимость отпускаемой тепловой энергии, руб./Гкал:
С2ТЭ =И2сум/Q2отп= 2259229,243/1108,3317=2038,4
Тариф на тепловую энергию, руб./Гкал:
Т2ТЭ =С2ТЭ(1+R/100)=2038,4(1+9/100)=2221,86