
- •Технологическая карта
- •Модель урока:
- •III. Открытие новых знаний (решение проблемной ситуации)
- •IV. Первичное закрепление
- •VI. Тестовый контроль
- •V. Систематизация и повторение (выбираем задания и тренируемся).
- •VII. Рефлексия
- •VIII. Домашнее задание
- •Технологическая карта изучения темы «Уравнение»
Технологическая карта
I. Класс: 2 Программа: Школа 2100 Предмет: математика
III. Тема урока: Сумма длин сторон многоугольника
IV. Цели урока:
1. Сформировать понятие «периметр многоугольника» и создать условия для освоения способа нахождения периметра многоугольника.
2. Создать условия для развития универсальных учебных действий:
Личностных – развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умения ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательных – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Регулятивных – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативных – умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению.
3.Способствовать развитию математической речи и интереса к математике как учебному предмету
5. Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать понятие о периметре многоугольника, уметь применять на практике знания о периметре многоугольника
6. Технология: проблемно-диалогическая
7. Тип урока: комбинированный
8. Вид урока: первичные представления новых знаний и способов учебных действий
9. Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
10. Используемые ресурсы:
- Т.Е.Демидова. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 2. Стр. 6 -7
- презентация; интерактивная доска
- система тестирования
- алгоритм самооценки
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||
Познавательная |
Коммуникативная деятельность |
Регулятивная деятельность |
|||||
Осуществляемые учебные действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые учебные действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые учебные действия |
Формируемые способы деятельности |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Этап «Устный счет»
|
|||||||
Устный счет |
Предлагает расшифровать запись путем решения числовых ребусов и соответствующих им букв |
Работа с интерактивной доской. Установление соответствия в таблице значения числового выражения с соответствующей буквой – получение ключевого слова «периметр» |
Отработка устных вычислительных навыков Анализировать выделять существенные признаки |
Взаимодействуют с учителем во время работы, осуществляемого во фронтальном режиме |
Высказывать своё мнение, Предположения о новом понятии |
Самоконтроль выполнения задания |
Определять степень успешности выполнения работы |
Этап «Актуализация знаний учащихся»
|
|||||||
Актуализация знаний учащихся |
Предлагает вопросы на связь нового материала с ранее изученными темами |
Работа с оглавлением учебника |
Анализировать выделять существенные признаки |
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме |
Высказывать своё мнение |
Самоконтроль выполнения задания |
Определять степень успешности выполнения работы |
Этап «Постановка темы и цели урока» |
|||||||
Постановка темы и цели урока |
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока в ходе фронтальной беседы по работе данной в книге. Составление плана работы
|
Отвечают на вопросы, анализируют ответы, формулируют свою точку зрения. Преобразовывают информацию из одной формы в другую: составляют математические записи на основе простейших математических моделей |
Выделять существенную информацию Выдвигать гипотезу и обосновывать её. |
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальной работе |
Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания |
Контролируют правильность ответов обучающихся |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, проговаривать последовательность действий на уроке.
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. |
Этап «Освоение нового материала»
|
|||||||
Открытие новых знаний |
Распределяет учащихся по группам.
|
Выполняют задания в группе по составленному плану действий по нахождению периметра многоугольника. Производят измерения и записывают равенства в тетрадях. Формулируют вывод, что такое периметр |
Исследование и отбор необходимой информации, её структурирование. |
Объединяются в группы, распределяют роли, взаимодействуют друг с другом при решении общей задачи. |
Работать в группе в разных ролях, организовывать взаимодействие, вырабатывать и принимать коллективные решения |
Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий в группах |
Выдвигать версии, определять средства решения проблемы, планировать деятельность |
Предлагает учащимся продемонстри -ровать итоги своей деятельности |
Представляют результаты своей исследовательской деятельности |
Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать |
Выслушивают ответы учеников, задают вопросы |
Высказывать своё мнение, подтверждая аргументами, при необходимости отстаивать свою точку зрения |
Самоконтроль выполнения задания |
Определять степень успешности выполнения работы |
|
Этап «Первичное закрепление» |
|||||||
Первичное закрепление |
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи |
Работа идет в парах. Выполняют предложенные задания в учебнике, на интерактивной доске, формулируют ответы на поставленные вопросы |
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, оформлять решение, доказывать, аргументировать свою точку зрения |
Выслушивают ответы учеников, задают вопросы |
Высказывать своё мнение, подтверждая аргументами |
Самоконтроль выполнения задания Контролируют правильность ответов обучающихся |
Решение знакомых задач, проблем поискового характера (пед.ситуация – игра с Незнайкой) Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. |
Этап «Тестовый контроль» |
|||||||
Тестовый контроль |
Предлагает задания на выявление степени усвоения данного материала. Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками
|
Работа с интерактивной доской в форме голосования по предложенным заданиям |
Анализировать выделять существенные признаки |
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме |
Высказывать своё мнение |
Самоконтроль выполнения задания |
Определять степень успешности выполнения работы |
Этап «Рефлексия»
|
|||||||
Рефлексия |
Анализирует деятельность учащихся. Предлагает учащимся произвести самооценку деятельности
|
По схеме рассказывают, что узнали, знали, смогли
|
Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать |
Выслушивать ответы учеников |
Высказывать свою точку зрения |
Проводят самооценку своей деятельности на уроке |
Осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха. |
Этап «Постановка домашнего задания»
|
|||||||
Постановка домашнего задания |
Определяет обязательный для всех уровень домашнего задания, а провести исследовательскую работу в своей квартире |
|
|
|
|
|
|