
- •1. Общая часть и исходные данные
- •2. Объемно-планировочное решение здания
- •3. Конструктивное решение здания
- •Фундамент
- •Тип стен
- •Перекрытия Устройство пола по грунту
- •Устройство междуэтажного перекрытия
- •Устройство чердачного перекрытия
- •Конструктивное решение лестниц
- •Заполнение дверных проемов
- •Заполнение световых проемов
- •4. Теплотехнический расчет ограждающей конструкции здания
- •5. Технико-экономические показатели
- •Список используемой литературы:
Конструктивное решение лестниц
В проекте применены лестничные марши плитной конструкции без фризовых ступеней.
Проступь это горизонтальный, а подступенок – вертикальный участок лестничного марша.
Расчет лестницы:
Высота этажа Н=3600мм
Ширина марша а=1200мм
Угол наклона лестницы1:2
Размер ступени 150х300мм
Ширина двухмаршевой лестницы (b) равна удвоенной ширине марша (а) плюс промежуток между ними (100мм).
высота одного марша (h) будет равна h/2=3600/2=1800мм
число подступенков (n) в одном марше равно n=h/150=1800/150=12
Одиннадцатый подступенок образуется за счет лестничной площадки. Число ступеней в одном марше будет на 1 меньше числа подступенков, т.к. верхняя проступь совпадает с лестничной площадкой.
N=n-1=12-1=11
Длина горизонтальной проекции марша (d) называется его заложением.
d=300*N=300*11=3300мм
Принимаем ширину: промежуточной площади С1=1200мм, этажной площадки С2=1200мм.
Определяем полную минимальную длину лестничной клетки (D):
D=d+C1+C2=3300+1200+1200=5700мм
Это длина с учетом толщины ограждений и привязки к конструкционным осям.
Заполнение дверных проемов
Входные, наружные двери – деревянные, распашные, двухпольные. Дверные блоки стандартных размеров 1874*2085мм. Полотна дверей обшиты деревянными рейками.
Наружная дверь на площадку двухпольная, блок стандартный 1874*2085мм. Дверное полотно отделано деревянными рейками.
Внутренние двери здания – распашные, однопольные, с щитовыми дверными полотнами. Дверные блоки стандартной высоты 2000мм. В зависимости от назначения помещений дверные блоки имеют стандартные размеры по ширине 700, 910, 1010 мм.
Двери на лестничные клетки второго и первого этажей – распашные, двухпольные. Дверные блоки стандартных размеров 1272*2071мм.
Заполнение световых проемов
Световые проемы
наружных стен заполнены оконными
деревянными блоками с двойным остеклением
в раздельных переплетах. По своим
теплоизоляционным способностям (
)
двойное остекление является основным
видом остекления для зданий.
4. Теплотехнический расчет ограждающей конструкции здания
Эскиз конструкции и характеристики материалов.
|
1 - Известково-песчаный раствор δ1 = 0,01 м; γ1 = 1600 кг/м3; λ1 = 0,81 Вт/(м∙˚С); S1 = 9,76 Вт/(м2∙˚С); 2 – Глиняный обыкновенный кирпич на цементно-перлитовом растворе δ2 = 0,64 м; γ2 = 1600 кг/м3; λ2 = 0,70 Вт/(м∙˚С); S2 = 9,23 Вт/(м2∙˚С); 3 - Теплоизоляционный материал «Roofmate». δ3 = ? м; γ3 = 32 кг/м3; λ3 = 0,031 Вт/(м∙˚С); S3 = 0,33 Вт/(м2∙˚С); 4 - Цементно-песчаный раствор δ4 = 0,02 м; γ4 = 1800 кг/м3; λ4 = 0,93 Вт/(м∙˚С); S4 = 11,09 Вт/(м2∙˚С);
|
Определение требуемого сопротивления теплопередачи исходя из условия экономного теплосбережения.
ГСОП
= (tв
-
.)zот.
пер. =
(16 +3,6)∙272 = 5331,2 сут.,
где tв =16 ˚С – температура внутреннего воздуха.
-
средне суточная температура отопительного
периода.
zот. пер = 272сут. – продолжительность отопительного периода.
По таблице 1б СНИПа II-3-79* «Строительная теплотехника» по найденному значению ГСОП определяем требуемое сопротивление теплопередачи, исходя из условий энергосбережения.
4.Определение
требуемого сопротивления теплопередачи
исходя из санитарно- гигиенических
требований
.
, где
n=1 – коэффициент зависящий от положения наружной поверхности ограждения стены по отношению к наружному воздуху.
-
температура наружного воздуха наиболее
холодной пятидневки.
-
нормируемый температурный период, между
температурой внутреннего воздуха и
температурой на внутренней поверхности
стен.
в =8,7 - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций.
5.фактического значения коэффициента теплопередачи конструкции R0.
Rв, Rн –сопротивление тепловосприятию, соответственно внутреннего и наружного слоев стены.
R1, R2, R3, R4 –это термическое сопротивление материалов отдельных слоев.
ᵟ1,ᵟ2 - толщина отдельных слоев
н = 23 - коэффициент теплоотдачи (для зимних условий) наружной поверхности ограждающей конструкции. Вт/(м • С).
6.Сравниваем подсчитанные ранее требуемые сопротивления из условий энерго сбережений и санитарно-гигиенических требований
7.Определение фактического значения коэффициента теплопередачи конструкции R0.
δ3=0,013 ≈ 5 см
8.Определение толщины стены.
ᵟ1+ᵟ2+ᵟ3 +ᵟ4=0,01+ 0,64+ 0,05+ 0,02=0,72см.