
- •Выбор исходных данных
- •Расчет производственной программы по то
- •2.1 Корректирование нормативной периодичности то и ресурсного пробега
- •2.2 Расчет числа то на группу (парк) автомобилей за год
- •2.3 Определение годового числа диагностических воздействий
- •2.4 Определение суточной производительности программы по то и диагностированию автомобилей
- •Расчет годового объема работ и численности производственных рабочих
- •3.1 Корректирование нормативных трудоемкостей
- •3.2 Определение годового объема работ по то и тр
- •3.3 Распределение объема работ по то и тр по производственным зонам и участкам
- •3.4 Расчет годового объема вспомогательных работ
- •3.5 Расчет численности производственных рабочих
- •Расчет постов и поточных линий
- •4.1 Расчет числа отдельных постов то
- •4.2 Расчет числа постов тр
- •4.3 Расчет поточных линий непрерывного действия
- •4.4 Расчет поточных линий периодического действия
- •4.5 Укрупненный расчет постов то и тр
- •Расчет площадей складских помещений
- •Список использованных источников
- •Содержание
Выбор исходных данных
Исходные данные для расчета производственной программы и объема работ АТП ФС:
- тип ПС –автомобиль ГАЗ - 3110
- списочное количество Аи = 200ед,
- среднесуточный пробег 1сс = 175км,
- число дней работы ПС в году ДРАБГ = 305дней,
- категория условий эксплуатации автомобилей – IV,
- климатические условия эксплуатации автомобиля – очень жаркий,
- условия хранения ПС – открытое.
Расчет производственной программы по то
2.1 Корректирование нормативной периодичности то и ресурсного пробега
Нормируемые расчетные периодичности ТО-1 и ТО-2
L1 = L1(H) K1K3 = 5000*0,7*0,9 = 3150 км,
L2 = L2(H)R1R3 = 20000*0,7*0,9 = 12600 км,
где L1(H) =5000 – нормативная периодичность ТО-1 для легковых,
L2(H) =200000 – нормативная периодичность ТО-2 для легковых.
К1 = 0,7 – коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации,
К3 = 0,9 – коэффициент, учитывающий климатический район.
Нормируемый расчетный ресурсный пробег
Lp = Lp(H)K1K2K3 =300*0,7*1*0,9= 252 тыс. км.
где Lp(H) = 300тыс. км – нормативный ресурсный пробег автомобиля,
К2 = 1,0 – коэффициент, учитывающий модификацию ПС.
Нормативный расчетный пробег до КР Lk определяется как Lp, соответственно Lk = 252 тыс. км.
Кратность между ТО-1, ТО-2 и Lp(Lk) соблюдается. Отклонение от нормативов периодичности составляет 0 %.
2.2 Расчет числа то на группу (парк) автомобилей за год
Коэффициент технической готовности
- для легковых автомобилей
αт = 1/(1+1ссДто-тр К2/1000)=1/(1+175*0,22*1/1000) =0,96
где Дто-тр = 0,22 – норма простоя ТО и ТР на 1000км пробега,
Годовой пробег единицы подвижного состава
Lг = ДРАБГ1сс αт =305*175*0,96=51400 км.
Годовое количество ЕОс
ΣNЕОс.г. = АиLг/1сс= 200*51400/175=58743
Годовое количество ТО-1
ΣN1.г=АиLг(1/L1-1/L2)=200*51400*(1/3150-1/12600)=2447,6
Годовое количество ТО-2
ΣN2.г=Аи(Lг/L2)=200*(51400/12600)=815,9
Годовое количество ЕОс
ΣNЕОт.г= Σ(N1.г+N2.г)1,6=(2447,6+815,9)*1,6=5221,6
где 1,6 – коэффициент, учитывающий выполнение ЕОт при ТО.
2.3 Определение годового числа диагностических воздействий
Годовая программа Д-1 на парк автомобилей
ΣNД-1.г=1,1 ΣN1.г+ ΣN2.г=1,1*2447,6+815,9=3508,26
где 1,1 – коэффициент, учитывающий выполнение Д-1 при ТР.
Годовая программа Д-2 на парк автомобилей
ΣNД-2.г=1,2 ΣN2.г= 1,2*815,9 = 979,1
где 1,2 – коэффициент, учитывающий выполнение Д-2 при ТР.
2.4 Определение суточной производительности программы по то и диагностированию автомобилей
Суточная производительная программа является критерием выбора метода организации технического обслуживания и служит исходным показателем для расчета числа постов на линии ТО.
По видам ТО (ЕОс, ЕОт, ТО-1 и ТО-2) и диагностирования (Д-1 и Д-2) суточная производственная программа
NЕОс.с= ΣNЕОс.г/ДРАБ.Г =58743/305=193
NЕОт.с= ΣNЕОт.г/ДРАБ.Г =5221,6/305 = 17,2
N1.с= ΣN1.г/ДРАБ.Г = 2447,6/255 = 9,6
N2.с= ΣN2.г/ДРАБ.Г =815,9/255 = 3,2
NД-1.с= ΣNД-1.г/ДРАБ.Г =3508,26/255 = 13,8
NД-2.с= ΣNД-2.г/ДРАБ.Г =979,1/255 =3,84
где ΣNi.г – годовая программа по каждому виду ТО и диагностики в отдельности.
ДРАБ.Г = годовое число рабочих дней зоны, предназначенной для выполнения того или иного вида ТО и диагностирования автомобилей. Так как число автомобилей Аи не превышает 300 ед. то количество рабочих дней в году для зон ТО и Д принимается равным 255, а ДРАБ.Г для зон ЕО принимается равным числу рабочих дней подвижного состава - 305.