Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika_var_3_1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
435.2 Кб
Скачать

Решение.

Среднесписочная численность рабочих (0) = чел.

Среднесписочная численность рабочих (1) = чел.

  • Коэффициент оборота по приему это число принятых на работу деленное на среднесписочную численность рабочих за данный период.

Коэффициент оборота по приему (0) = или 11,4%.

Коэффициент оборота по приему (1) = или 13,1%.

  • Коэффициент оборота по увольнению это число уволенных с работы, деленное на среднесписочную численность рабочих за данный период.

Коэффициент оборота по увольнению (0) = или 11,8%.

Коэффициент оборота по увольнению (1) = или 13,4%.

  • Коэффициент текучести рабочей силы это число уволенных по собственному желанию, а также за нарушения трудовой дисциплины за данный период деленное на среднесписочную численность рабочих за данный период.

Коэффициент текучести рабочей силы  (0) = или 1,2%.

Коэффициент текучести рабочей силы  (1) = или 1,6%.

Часовая производительность труда = Выпуск продукции / Число отработанных человеко-часов.

Часовая производительность труда (0) = 13100 / 1201 = 10,91 руб.

Часовая производительность труда (1) = 13200 / 1073 = 12,30 руб.

Дневная производительность труда = Выпуск продукции / Число отработанных человеко-дней.

Дневная производительность труда (0) = 13100 / 154 = 85,06 руб.

Дневная производительность труда (1) = 13200 / 145 = 91,03 руб.

Годовая производительность труда = Выпуск продукции / Среднесписочная численность рабочих.

Годовая производительность труда (0) = 13100 / 569 = 23,0 тыс.руб.

Годовая производительность труда (1) = 13200 / 567 = 23,3 тыс.руб.

Взаимосвязь между часовой, дневной и годовой производительностью труда.

Дневная производительность труда = Часовая производительность труда * Среднее число часов, отработанных рабочим в день.

Годовая производительность труда = Дневная производительность труда * Среднее число дней, отработанных рабочим в год.

Продолжительность рабочего дня = Число отработанных человеко-часов / Число отработанных человеко-дней.

Продолжительность рабочего дня (0) = 1201 / 154 = 7,8 ч.

Продолжительность рабочего дня (1) = 1073 / 145 = 7,4 ч.

Продолжительность рабочего года = Число отработанных человеко-дней / Среднесписочное число рабочих.

Продолжительность рабочего года (0) = 154000 / 569 = 271 день.

Продолжительность рабочего года (1) = 145000 / 567 = 256 дней.

Абсолютное влияние среднесписочной численности рабочих на общее изменение стоимости выпущенной продукции: руб.

Абсолютное влияние средней продолжительности рабочего дня на общее изменение стоимости выпущенной продукции: руб.

Абсолютное влияние средней продолжительности рабочего года на общее изменение стоимости выпущенной продукции: руб.

Абсолютное влияние среднечасовой производительности труда на общее изменение стоимости выпущенной продукции: руб.

Среднегодовая стоимость основных фондов (0) = 1220 + 1242,5 млн.руб.

Среднегодовая стоимость основных фондов (1) = 1150 + 1124,4 млн.руб.

Характеристики интенсивности движения фондов — коэффициенты обновления и выбытия основных фондов. Эти коэффициенты рассчитываются по данным о полной стоимости основных фондов.

Коэффициент обновления равен отношению стоимости поступивших фондов к стоимости фондов на конец года.

Кобн0 = 140 / 1150 = 0,122; Кобн1 = 80 / 1085 = 0,074.

Коэффициент выбытия равен отношению полной стоимости выбывших фондов к стоимости фондов на начало года:

Квыб0 = 210 / 1220 = 0,172; Квыб1 = 145 / 1150 = 0,126.

Показатели эффективности использования основных фондов (фондоотдачу, фондоемкость, фондовооруженность).

;

R - объем розничного товарооборота за период.

Найдем коэффициент фондоотдачи:

КФО(0) = 13600 / 1242,5 = 10,95 руб./руб., КФО(1) = 13100 / 1124,4 = 11,65 руб./руб.

Найдем коэффициент фондоемкости: КФЕ(0) = 0,091 руб./руб., КФЕ(1) = 0,086 руб./руб.

Фондоовооруженнсть = Среднегодовая стоимость основных фондов / Среднесписочная численность рабочих.

Фондоовооруженнсть (0) = 1242,5 / 569 = 2,18 млн.руб.

Фондоовооруженнсть (1) = 1124,4 / 567 = 1,98 млн.руб.

Абсолютное влияние среднегодовой стоимости основных фондов на общее изменение стоимости выпущенной продукции: (1124,4-1242,5)*10,95 = -1293,2 млн.руб.

Абсолютное влияние фондоотдачи на общее изменение стоимости выпущенной продукции: 1124,4*(11,65-10,95) = 787,1 млн.руб.

Показатели оборачиваемости оборотных средств (коэффициенты оборачиваемости и закрепления, число оборотов, средняя продолжительность одного оборота).

Число оборотов, совершаемых оборотными средствами за отчетный период (коэффициент оборачиваемости) может быть получен как отношение реализации продукции к среднему остатку оборотных средств, т.е. по формуле: ЧО = Р/СО, где

ЧО — число оборотов, совершенных оборотными средствами за отчетный период,

СО — средний остаток оборотных средств за отчетный период,

Р — реализация продукции за этот период.

ЧО0 = 13600/1250 = 10,88 оборотов, ЧО1 = 13100/1350 = 9,7 оборота.

Определяем длительность одного оборота в днях: L0 = 365 / 10,88 = 33,5 дней; L1 = 365 / 9,7 = 37,6 дней.

Коэффициент закрепления = Средний остаток оборотных средств / Стоимость реализованной продукции.

Кз0 = 1 / 10,88 = 0,092; Кз1 = 1 / 9,7 = 0,103.

Сумма оборотных средств, высвобождаемых в результате изменения скорости оборота , .

, млн.руб.

Себестоимость единицы продукции = Общая сумма затрат / Количество выпущенной продукции.

Себестоимость единицы продукции (0) = 9290 / 3920 = 2,37 млн.руб.

Себестоимость единицы продукции (1) = 9310 / 3600 = 2,59 млн.руб.

Затраты на 1 руб. продукции = Общая сумма затрат / Стоимость выпущенной продукции.

Затраты на 1 руб. продукции (0) = 9290 /13100 = 0,709 руб.

Затраты на 1 руб. продукции (0) = 9310 / 13200 = 0,705 руб.

Абсолютное влияние на общее изменение полных затрат:

а) объема выпущенной продукции (3600-3920)*2,37 = -758,4 млн.руб.

б) себестоимости продукции (2,59-2,37)*3600 = 792 млн.руб.

Относительное влияние на общее изменение полных затрат:

а) объема выпущенной продукции 3600/3920 = 0,918 или 91,8%.

б) себестоимости продукции 2,59/2,37 = 1,093 или 109,3%.

Задача 7. Имеются следующие данные за год в текущих ценах, трлн. руб. (таблица 3).

Определить:

1) Валовой внутренний продукт (ВВП):

а) производственным методом;

б) распределительным методом;

в) методом конечного использования.

2) Выделить балансирующую статью каждого счета. Сделать анализ.

а) валовой национальный доход (ВНД);

б) валовой национальный располагаемый доход (ВНРД);

в) национальное сбережение (НС).

3) Построить консолидированные текущие счета для внутренней экономики в целом: производства, образования доходов, первичного распределения доходов, вторичного распределения доходов, использования располагаемого дохода.

Таблица 3 – Исходные данные за год в текущих ценах, трлн. руб.

Показатели

Вариант

3

1. Выпуск товаров и услуг в основных ценах

2733,6

2. Промежуточное потребление

1205,6

3. Налоги на производство и импорт

221,4

в том числе на продукты и импорт

200,5

4. Субсидии на производство и импорт (-)

63,8

в том числе на продукты и импорт (-)

62,5

5. Оплата производителями-резидентами труда наемных работников резидентов и нерезидентов

701,2

6. Оплата нерезидентами труда резидентов

0,7

7. Оплата производителями-резидентами труда нерезидентов

2,1

8. Доходы от собственности, переданные «остальному миру» (-)

30,7

9. Доходы от собственности, полученные от «остального мира»

17,9

10. Текущие трансферты, полученные от «остального мира»

3,4

11. Текущие трансферты, переданные «остальному миру»

2,6

12. Конечное потребление

1096,3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]