Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по геодезической практике.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
377.07 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Какие оси здания называют основными?

  2. Что такое разбивочный чертеж?

  3. С какой целью производят расчет границ котлована?

  4. Как вычисляют объемы земляных работ при разработке котлована?

  5. Как передается отметка на дно котлована?

Ход работы

  1. Разбить основные оси здания на местности с привязкой к красной линии застройки.

  2. Вынесение основных осей здания на обноску и их закрепление.

  3. Нивелирование точек пересечения основных осей и точек, вынесенных на расстояние 3 м по осям от точек пересечения.

  4. Измерить высоту прибора.

  5. Камеральная обработка результатов. Отчетная документация

  1. Разбивочный чертеж с геодезическими данными выноса на местность красной линии и основных осей здания.

  2. Исполнительный чертеж разбивки основных осей здания.

  3. Схема вынесения основных осей здания на обноску и закрепление осей.

  4. Схема для определения границ котлована.

  5. План (М 1:100) для расчета объемов земляных работ по котловану.

  6. Ведомость определения объемов земляных работ по котловану.

Порядок выполнения работы

акр = 5771

акр = 6025

ач = 1089

ач = 1340

Ро= 4682

Ро= 4685

 

 

 

 

В

 

 

акр = 5823

 

акр = 5860

 

акр = 6080

 

акр = 6015

ач = 1139

ач = 1177

ач = 1396

 

ач = 1332

Ро= 4684

Ро= 4683

Ро= 4684

 

Ро= 4683

 

 

 

 

13200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

акр = 5708

 

акр = 5643

акр = 6010

 

акр = 5964

ач = 1024

 

ач = 0960

ач = 1326

 

ач = 1280

Ро= 4684

 

Ро= 4683

 

Ро= 4684

 

Ро= 4684

А

 

 

 

8400

 

 

 

акр = 5687

акр = 6039

ач = 1003

ач = 1356

Ро= 4684

Ро= 4683

1

3

Расчетная часть:

1. Находим горизонт прибора

ГП = HRp + i = 63,5 + 1,415 = 64,915 м

2. Находим абсолютные отметки точек

64,915 - 1,003 = 63,912 м

64,915 - 0,960 = 63,955 м

64,915 - 1,024 = 63,891 м

64,915 - 1,089 = 63,826 м

64,915 - 1,177 = 63,738 м

64,915 - 1,139 = 63,776 м

64,915 - 1,340 = 63,575 м

64,915 - 1,396 = 63,519 м

64,915 - 1,332 = 63,583 м

64,915 - 1,356 = 63,559 м

64,915 - 1,326 = 63,589 м

64,915 - 1,280 = 63,635 м

3. Вычисляем уклоны поверхности земли

4. Вычисляем горизонтальные расстояния d от точек пересечения осей до границы котлована

5. Определяем отметки точек нулевых работ по формулам:

H = H1 + i*d

H = H0 + i0*d

Н = 63,955 - 0,014*4,78 = 63,89 м

Н = 61,5 + 0,5*4,78 = 63,89 м

Н = 63,955 - 0,021*4,71 = 63,86 м

Н = 61,5 + 0,5*4,71 = 63,86 м

Н = 63,738 + 0,029*4,75 = 63,88 м

Н = 61,5 + 0,5*4,75 = 63,88 м

Н= 63,738 + 0,013*4,6 = 63,8 м

Н = 61,5 + 0,5*4,6 = 63,8 м

Н = 63,519 + 0,019*4,2 = 63,6 м

Н = 61,5 + 0,5*4,2 = 63,6 м

Н = 63,519 + 0,021*4,22 = 63,61 м

Н = 61,5 + 0,5*4,22 = 63,61 м

Н = 63,589 - 0,01*4,1 = 63,55 м

Н = 61,5 + 0,5*4,1 = 63,55 м

Н = 63,589 + 0,015*4,31 = 63,65 м

Н = 61,5 + 0,5*4,31 = 63,65 м

Результаты вычислений заносим в таблицу

Точки

Оси

Н1, м

Н2, м

i

d

H

H

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

A/1

1-1

63,955

63,912

-0,014

4,78

63,89

63,89

Н0=61,5 м

A-A

63,891

-0,021

4,71

63,86

63,86

i0=0,5

B/1

1-1

63,738

63,826

0,029

4,75

63,88

63,88

l=3 м

B-B

63,776

0,013

4,60

63,80

63,80

 

B/3

3-3

63,519

63,575

0,019

4,20

63,60

63,60

 

B-B

63,583

0,021

4,22

63,61

63,61

 

A/3

3-3

63,589

63,559

-0,010

4,10

63,55

63,55

 

A-A

63,635

0,015

4,31

63,65

63,65