- •Оглавление
- •Урок «Театр»
- •План-конспект урока по физической географии ( 6 кл. )
- •1. Знакомство учащихся с темой урока.
- •2. Освоение нового материала.
- •3. Подведение итогов урока.
- •В поисках атмосферы
- •Сценарий занятия. «Пространство шекспировского театра»
- •Акт 1. Блуждание в пространстве великих.
- •Акт 2. Блуждание в культурных пространствах.
- •Акт 3. Блуждание в пространстве сцены шекспировского театра
- •Эпилог.
- •Урок «Введение в проблематику педагогики искусства»
- •Основные черты научных школ педагогики искусства (Важные размышления)
- •Урок для учителей: «Режиссура урока».
- •Передача инициативы учащимся на уроках биологии с помощью приемов социо-игрового стиля.
- •Самоанализ урока
- •Принципы художественно педагогической драматургии в построении урока физики
- •Приложения к уроку
- •Художественная культура европейского Просвещения: утверждение культа разума
- •«Приемы социо-игрового стиля в работе педагога-психолога»
- •Упражнение «я – хороший, ты – хороший!»
- •Упражнение «Игры для мозга» для развития познавательной сферы
- •2. Цели и задачи занятия
- •3. Разработка урока здоровья на тему: «эмоции правят мной или я ими?»
- •4. Этапы урока
- •5. Самоанализ урока, оценка его с позиции художественно-педагогической драматургии
- •Размышления о репертуаре для школьного театра, или Давайте напишем пьесу сами
Сценарий занятия. «Пространство шекспировского театра»
Никитина А.Б.
Быков М.Ю.
Андреев А.Н.
Предлагаемое вашему вниманию занятие по форме представляет совместный опыт размышления на темы истории творчества Шекспира и отношения к нему в веках, киноинтерпритаций его произведений в 20 веке, особенностей художественного языка Шекспира и его влияния на современную культуру Целью данного занятия является активизация интереса к личностному осмыслению этого пласта культуры.
Мы предлагаем здесь лишь краткий сценарий занятия и некоторые материалы, которыми мы воспользовались для наполнения. Для проведения занятия необходимо помещение с аппаратурой для демонстрации фотографий или презентаций и видеофрагментов, также должна быть возможность мобильной перестройки пространства: зрительный зал – экран; работа в малых группах; зрительный зал – импровизированная сцена. Занятие рассчитано на 3-5 часа в зависимости от количества участников и подробности рассмотрения всех вопросов. Главное, чтоб участники были готовы потратить несколько часов своей жизни на «погружение в загадки Шекспира», и конечно же игровое настроение в течении всего занятия. Итак, «Пространство шекспировского театра», «прежалостная комедия» в трёх актах.
Акт 1. Блуждание в пространстве великих.
Выводим на экран фотографии с различными памятниками Шекспиру. Задаём вопрос: «Является ли, по вашему мнению, Шекспир великим драматургом? Признанным для нас авторитетом?» Получаем ответы. (приложение1)
Выводим на экран портреты Вольтера, Гёте, Толстого. Мы выводили без подписей и проводили угадайку. После того, как все персоны опознаны или названы ведущим, ставим новый вопрос: можно ли этих людей поставить в один ряд с Шекспиром по их значимости и авторитетности? Получаем ответы. (приложение 2)
Выводим на экран их высказывания о Шекспире (без подписи) и спрашиваем: кому из великих мог принадлежать тот или иной текст? И какие у них были основания, чтобы так думать?
«У Шекспира был гений мощный и плодотворный, натуральный и возвышенный, но у него не было ни малейшей искры хорошего вкуса и ни малейшего знания правил.[...]
В тех его чудовищных фарсах, которые называют трагедиями, встречаются сцены прекрасные, возвышенные и страшные. Вот почему его пьесы всегда имели большой успех.[...]
Достоинства этого автора погубили английский театр. [...] Их (английские) пьесы, почти все варварские, лишенные пристойности, порядка и правдоподобия, заключают в себе удивительные лучи, озаряющие мрак ночи.[...] Стиль их напыщенный, чересчур неестественный [...]. Однако ходули образного стиля, на которые становится английский язык, очень высоко поднимают ум, хотя и придают ему неправильную поступь»
Мари Аруа Вольтер
«Помню то удивленье, которое я испытал при первом чтении Шекспира. Я ожидал получить большое эстетическое наслаждение. Но, прочтя одно за другим считающиеся лучшими его произведения (…) я не только не испытал наслаждения, но почувствовал неотразимое отвращение, скуку и недоумение о том, я ли безумен, находя ничтожными и прямо дурными произведения, которые считаются верхом совершенства всем образованным миром, или безумно то значение, которое приписывается этим образованным миром произведениям Шекспира. (…) Долго я не верил себе и в продолжение пятидесяти лет по нескольку раз принимался, проверяя себя, читать Шекспира во всех возможных видах: и по-русски, и по-английски, и по-немецки, - и безошибочно испытывал все то же: отвращение, скуку и недоумение. Сейчас, (…) желая еще раз проверить себя, я вновь прочел всего Шекспира (…) и с еще большей силой испытал то же чувство, но уже не недоумения, а твердого, несомненного убеждения в том, что та непререкаемая слава великого, гениального писателя, которой пользуется Шекспир и которая заставляет писателей нашего времени подражать ему, а читателей и зрителей, извращая свое эстетическое и этическое понимание, отыскивать в нем несуществующее достоинство, есть великое зло, как и всякая неправда».
Лев Николаевич Толстой
«Мне часто становится стыдно перед Шекспиром, ибо случается, что и я при первом взгляде думаю: это я сделал бы по-другому; и тут же понимаю, что я только бедный грешник: из Шекспира вещает сама Природа, мои же люди – только пестрые мыльные пузыри, пущенные по воздуху романтическими мечтаниями. (…)То, что благородные философы говорили о вселенной, относится и к Шекспиру: все, что мы зовем злом, есть лишь обратная сторона добра, которая так же необходима для его существования, как то, что Zona torrida должна пылать, а Лапландия покрываться льдами, дабы существовал умеренный климат. Он проводит нас по всему миру, но мы, изнеженные, неопытные люди, кричим при встрече с каждым незнакомым кузнечиком: "Господи, он нас съест!"».
Иоган Вольфганг Гёте
Попробуем разобраться, что это за великий человек – Шекспир? Здесь можно кратко рассказать об истории шекспировского вопроса о самых значительных версиях авторства текстов Шекспира из 160 версий. В это время уместно вывести на экран череду портретов – претендентов на роль Шекспира. Далее можно показать изображения, которые считаются «портретами Шекспира». И нам кажется важным несколько изображений вывести особо. Изображение памятника Шаксперу (1564-1616) в Страдфордской церкви, портрет, размещённый в Первом фолио 1623 г и портрет Роджера Меннерса, 5-й графа Ретленда (1573-1612) (приложение 3). Рассмотрим Шакспера и Рэтленда, как два своеобразных полюса шекспировского вопроса. Кого из двоих мы могли бы считать более великим – сына лавочника, не окончившего начальной школы и создавшего такие произведения? Или графского сироту, который первую пьесу «Укрощение строптивой» написал в 17 лет? Нам кажется, что этот вопрос не требует немедленного ответа прямо на занятии. Мы бы именно вопросом закончили первый акт.
