
- •Ход занятия
- •«Средства дистанционного минирования и взгляды командования иностранных армий на их применение.»
- •«Назначение, классификация, общее устройство, порядок установки и обезвреживания мин армии Республики Беларусь и армий иностранных государств. Способы проделывания проходов в минных полях».
- •Изучение вопроса проводить в последовательности, указанной в учебных материалах.
- •«Назначение, устройство и характеристика средств разведки и разминирования»
- •Изучение вопроса проводить в последовательности, указанной в учебных материалах.
- •2. Средства дистанционного минирования и взгляды командования иностранных армий на их применение.
- •3. Способы проделывания проходов в минных полях.
Занятие № 2: Мины.
Учебные и воспитательные цели:
Изучить со студентами (курсантами) назначение, устройство, порядок установки и обезвреживания мин, находящиеся на вооружении Республики Беларусь и армий иностранных государств, характеристиками минных полей и способами их установки.
Дать навыки студентам (курсантам) в переводе в боевое положение и обезвреживании мин армии Республики Беларусь.
Воспитывать у студентов (курсантов) высокие морально-психологические качества, умение логически мыслить и грамотно излагать свои мысли.
Время: 2часа.
Место: класс.
Вид занятия: групповое.
Метод: устное изложение учебного материала, объяснение, показ.
II. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ НА ЗАНЯТИЕ
№ |
Учебные вопросы |
Время (мин) |
1 |
Вступительная часть |
10 |
2 |
Основная часть: 1. Средства дистанционного минирования и взгляды командования иностранных армий на их применение. 2. Назначение, классификация, общее устройство, порядок установки и обезвреживания мин армии Республики Беларусь и армий иностранных государств. Способы проделывания проходов в минных полях. 3. Назначение, устройство и характеристика средств разведки и разминирования. |
65 15
35
15
|
3 |
Заключительная часть |
5 |
|
Итого: |
80 |
III. УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
Мультимедийный проектор.
Учебный фильм, плакаты.
Учебные мины (ТМ-62, МОН-50, ПОМЗ-2, ОЗМ-72, ПМН, ПМН-2).
ИМД-1, комплект разминирования
IV. ЛИТЕРАТУРА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ:
1. Боевой устав Сухопутных войск. Часть III. Взвод, отделение, танк. Бобруйск 2005.
2. Учебное пособие сержанта мотострелковых подразделений, Бобруйск. 2007г.
3. Наставление по военно-инженерному делу для Советской Армии.1984г.
4. Рекомендации по применению противопехотных минно-взрывных заграждений с учетом Протокола II Женевской конвенции.
V. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЮ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
При подготовке к занятиям уяснить целевую установку данной темы занятия.
Ознакомиться с содержанием учебного материала методической разработки, при необходимости изучить (повторить) руководства, наставления и другую литературу.
Подобрать необходимые плакаты, схемы и другое материальное обеспечение (мультимедийное сопровождение).
Определить объемное содержание материала каждого учебного вопроса, выносимого на занятия, выделить те положения, которые должны быть обязательно усвоены обучаемыми.
Определить методические приемы (постановка вопросов, заставляющих студентов рассуждать и думать; сравнительная аналогия; элементы исторических экскурсов; опыт использования боевого применения образца оружия в войсках; замедленное изложение основных положений; повтор при необходимости; изменение интонации голоса) и методы (показ, объяснение, беседа, упражнение) изложения учебного материала и методику использования наглядных пособий и ТСО.
Продумать контрольные вопросы для проверки усвоения материала и последовательность приобретения первоначальных навыков в действиях с оружием.
Определить содержание и количество учебных вопросов для повторения ранее пройденного материала и форму опроса (устный, письменный, практические действия с оружием). Письменный опрос не должен превышать 10-12 минут.
Определить объем и содержание задания на самостоятельную подготовку.
Составить план проведения занятия и утвердить его в порядке подчиненности.
Перед занятием:
- получить необходимое учебно-материальное обеспечение;
- подготовить ТСО к работе.
В ходе занятия руководствоваться методическими рекомендациями, указанными в каждом учебном вопросе, вступительной и заключительной части.
Обязательным при проведении занятий является напоминание студентам о соблюдении требований безопасности при работе с оружием, вооружением.
Ход занятия
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВСТУПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ
Принять доклад заместителя командира взвода.
Проверить наличие, внешний вид и готовность к занятию.
Сделать запись в журнале.
Довести содержание учебной дисциплины, цели, последовательность изучения.
Объявить тему, занятие, учебные цели (студенты записывают в тетради название темы и занятия).
Объявить первый учебный вопрос.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЕРВОМУ УЧЕБНОМУ ВОПРОСУ
«Средства дистанционного минирования и взгляды командования иностранных армий на их применение.»
Изучение вопроса проводить в последовательности, указанной в учебных материалах.
В ходе изложения использовать мультимедийное сопровождение и плакаты.
В ходе изложения материала довести до обучаемых назначение, характеристики средств дистанционного минирования и взгляды командования иностранных армий на их применение.
В ходе объяснения обучаемые внимательно слушают руководителя и следят за демонстрацией слайдов презентации.
Постановкой вопросов привлекать обучаемых к работе, стараться заставить их думать, приводить примеры из собственного опыта.
Основные положения вопроса дать под запись, контролируя их ведение студентами.
Сделать вывод по вопросу.
Объявить второй учебный вопрос.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВТОРОМУ УЧЕБНОМУ ВОПРОСУ
«Назначение, классификация, общее устройство, порядок установки и обезвреживания мин армии Республики Беларусь и армий иностранных государств. Способы проделывания проходов в минных полях».
Изучение вопроса проводить в последовательности, указанной в учебных материалах.
В ходе изложения использовать слайды мультимедийного сопровождения.
В ходе изложения материала довести до обучаемых назначение, классификацию, общее устройство, порядок установки и обезвреживания мин армии Республики Беларусь и армий иностранных государств, способы проделывания проходов в минных полях классификацию инженерных заграждений.
В ходе объяснения обучаемые внимательно слушают руководителя и следят за демонстрацией слайдов презентации, занимаются с образцами мин переводя их в боевое положение и в безопасное (разряжая).
Постановкой вопросов привлекать обучаемых к работе, стараться заставить их думать, приводить примеры из собственного опыта.
Основные положения вопроса дать под запись, контролируя их ведение студентами.
Сделать вывод по вопросу.
Объявить третий учебный вопрос.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТРЕТЬЕМУ УЧЕБНОМУ ВОПРОСУ
«Назначение, устройство и характеристика средств разведки и разминирования»
Изучение вопроса проводить в последовательности, указанной в учебных материалах.
В ходе изложения использовать слайды мультимедийного сопровождения.
В ходе изложения материала дать обучаемым назначение, общее устройство и характеристику средств разведки и разминирования, порядок использования КР и ИМП.
В ходе объяснения обучаемые внимательно слушают руководителя и следят за демонстрацией слайдов презентации, в группах по 3-4чел. готовят ИМП к работе.
Постановкой вопросов привлекать обучаемых к работе, стараться заставить их думать, приводить примеры из собственного опыта.
Основные положения вопроса дать под запись, контролируя их ведение студентами.
Проверить 1-2 студентов на предмет усвоения материала.
Сделать вывод по вопросу и занятию.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ
Напомнить тему, учебные цели занятия и как они достигнуты.
Провести разбор занятия: объявить оценки, отметить лучших на занятии и состояние дисциплины.
3. Дать задание на самоподготовку:
- ознакомиться с положениями «Учебного пособия сержанта мотострелковых подразделений», Бобруйск. 2007г.Стр.280-303;
- изучить положения «Наставления по военно-инженерному делу Советской Армии» стр. 212-245, 522-535;
4. Довести тему следующего занятия.
Тема №1: Мины и минно-взрывные заграждения и способы их преодоления
Занятие № 2: Инженерные заграждения иностранных армий. Их характеристика и устройство.
Учебные и воспитательные цели:
Ознакомить студентов (курсантов) с основными видами заграждений армий иностранных государств.
Изучить особенности установки инженерных заграждений армий иностранных государств, их характеристику и устройство.
Выработать у студентов (курсантов) уверенность в своих действиях, самостоятельность и ответственность при принятом решении.
Время: 2 часа.
Метод: лекция.
Место: учебный класс.
Материально-техническое обеспечение:
плакаты;
схемы;
учебные мины;
графопроектор;
графослайды.
План проведения занятия:
Проверка наличия студентов (курсантов) и их
готовности к занятию -2мин.
Проверка выполнения задания на самоподготовку -3мин.
Объявление темы, целей и учебных вопросов занятия -2мин.
Изложение учебного материала
Введение -2мин.
4.1. Инженерные заграждения иностранных армий.
Их характеристика и устройство -23мин.
Средства дистанционного минирования и взгляды
командования иностранных армий на их применение -25мин.
4.3. Способы проделывания проходов в минных полях -23мин.
Заключение -2мин.
5. Ответы на вопросы -3мин.
6. Проверка усвоения учебного материала -5мин.
7. Подведение итогов занятия -2мин.
Задание на самоподготовку:
ознакомиться с положениями «Наставление по военно-инженерному делу для Советской Армии», стр. 536-557.
Литература:
1. «Наставление по военно-инженерному делу для Советской Армии», стр. 536-557.
Введение
Вооруженные силы иностранных государств широко применяют инженерные заграждения в ходе вооруженных локальных конфликтах последнего времени. Обеспечение боевых действий войск инженерными заграждениями является ключевой составляющей всего комплекса войсковых мероприятий. Боевые Уставы армий иностранных государств приписывают командирам всех степеней целеустремленно и творчески применять заграждения в бою. Предпочтения отдается минно-взрывным заграждениям. Устройство минных полей разнообразно и имеет ряд особенностей. Применения все более новых средств минирования на различных направлениях, на большую глубину и в более короткие сроки.
В иностранных армиях основным видом заграждений во всех видах боевых действий являются минно-взрывные заграждения. Наибольшее применение находят противотанковые и противопехотные минные поля. Для их установки широко применяются различные по устройству минные заградители.
При минировании вручную минные поля устанавливают обычно по стандартной схеме.
Противотанковые мины, устанавливаемые вручную и наземными минными заградителями, имеют, как правило, повышенную взрывоустойчивость; они могут устанавливаться в не извлекаемое положение. Масса заряда ВВ составляет 7-10 кг.
Дальнейшее развитие получают противобортовые мины. Их устанавливают вблизи дорог в целях поражения движущейся по ней боевой техники. Помимо обычных ППМ для психологического воздействия и деморализации личного состава, а также для затруднения использования оставленной техники, вооружения, коммуникаций и важных объектов противник может широко применять мины-ловушки. Их устанавливают, как правило, с использованием табельных зарядов и взрывателей (См. Схему 1).
Наибольшее применение находят мины-ловушки с взрывателями нажимного, натяжного, разгрузочного, терочного действия. Применяются также мины-ловушки электрического действия.
Необходимо всегда помнить, что приемы устройства и установки мин-ловушек весьма разнообразны и коварны. Для их обнаружения и обезвреживания требуется высокая наблюдательность, сообразительность и осторожность в действиях.
Характерными демаскирующими признаками минно-взрывных заграждений являются:
- противотанковых и противопехотных минных полей, групп мин и отдельных мин: не убранный после установки мин грунт, забытая (разбросанная) укупорка от мин и взрывателей, бумажные этикетки; оставленный инструмент и принадлежности для минирования; указки и ограждения; наличие на местности бугорков, выступающих штырей, установочных и оттяжных кольев, шнуров, проволок; отличие маскирующего слоя над минами от фона окружающей местности; борозды (шурфы) и следы гусениц (колес) при установке минных полей минными заградителями (раскладчиками);
- мин-ловушек: наличие натяжных проволок, прикрепленных к средствам вооружения и местным предметам, а также электрических проводов; нарушение кладки стен, дорожного покрытия; частичное разрушение сооружений или их отдельных конструкций; нагромождение различных предметов вблизи сооружений, складов, боеприпасов, боевых и транспортных машин.
Установку минных полей в светлое время суток визуально можно определить по сбрасыванию с самолетов (вертолетов) мелких предметов, контейнеров и расчленению в воздухе снарядов (ракет) на более мелкие. В установленных минных полях, без какого- либо внешнего воздействия могут происходить взрывы отдельных мин в результате сбрасывания их элементов самоликвидации или взрыва мин-бомб замедленного действия, установленных в целях затруднения преодоления минных полей.