
- •Тема 4. Ориентирование на местности без карты и движение по заданному азимуту. Учебно-воспитательные цели:
- •Литература:
- •Занятие 1. Способы измерения углов и расстояний на местности. Сущность ориентирования. Способы целеуазания. Учебно-воспитательные цели:
- •Учебные вопросы и распределение времени:
- •Вопрос № 4. Способы целеуказаний.
- •III. Заключительная часть.
- •Вступительная часть – 15 мин.
- •II. Основная часть - 130 мин.
- •III. Заключительная часть - 15 мин.
- •Литература:
- •I.Вступительная часть – 5 мин.
- •II. Основная часть - 70 мин.
- •III. Заключительная часть - 5 мин.
III. Заключительная часть.
Подвести итог занятия, ответить на вопросы обучаемых, дать задание на самоподготовку.
Разработал:
Старший преподаватель
кафедры РХБ защиты
подполковник О.В.Кузьменок
Занятие 2. Определение направления и движение по азимуту.
Учебно-воспитательные цели:
Дать практику обучаемым в определении своего местоположения на местности, движению по азимуту и обходе препятствий.
тренировать студентов в целеуказании, определении углов и расстояний на местности различными способами.
Время: 4 часа.
Место: поле
Вид занятия: практическое занятие с полувзводом.
Метод проведения: рассказ, показ, тренировка.
Материальное обеспечение:
- карты местности;
бинокли;
компаса;
мерный шнур;
кроки маршрутов
Учебные вопросы и распределение времени:
Вступительная часть - 15 мин.
Основная часть - 130 мин.
Ориентирование на местности, определение своего
местоположения. Определение направления движения
по данному маршруту - 50 мин.
Движение по азимуту, обход препятствий - 60 мин.
Особенности ориентирования и целеуказания ночью - 20 мин.
Заключительная часть - 15 мин.
Ход занятия:
Вступительная часть – 15 мин.
Проверить наличие обучаемых и их экипировку. Проинструктировать по мерам безопасности при проведении занятия. Объявить тему, учебные вопросы и цель занятия.
II. Основная часть - 130 мин.
Занятие проводится на 3 учебных точках:
Ориентирование на местности, определение своего местоположения. Определение направления движения по данному маршруту – 50 мин.
Движение по азимуту, обход препятствий – 60 мин.
Особенности ориентирования и целеуказания ночью - 20 мин.
Обучаемые практически по заданию и вводным преподавателя отрабатывают учебные вопросы. Руководитель контролирует выполнение обучаемыми задания, требует соблюдения мер безопасности, указывает недостатки и добивается их устранения.
Практические задания определяются накануне занятия исходя из реальных условий местности и оформляется в конспекте в виде приложения.
III. Заключительная часть - 15 мин.
Подвести итог занятия. Выставить оценки обучаемым. Проверить материальное имущество. Напомнить меры безопасности. Совершить марш в ППД.
Разработал:
Старший преподаватель
кафедры РХБ защиты
подполковник О.В.Кузьменок
Занятие 3. Итоговое занятие.
Учебные и воспитательные цели:
1. Проверить степень усвоения материала обучаемыми.
2. Определить вопросы, на которые необходимо уделить внимание на консультации перед зачетом, в дальнейшем при проведении занятий.
3. Прививать обучаемым скорость, точность, аккуратность при работе с документами.
Время: 2 часа.
Место: класс.
Вид занятия: контролируемая самостоятельная работа.
Метод проведения: самостоятельная работа, контрольный опрос.
Материально-техническое обеспечение:
- карты местности;
- индивидуальные задания ( вопросы).
Учебные вопросы и распределение времени:
I. Вступительная часть – 5 мин.
II. Основная часть – 70 мин.
III. Заключительная часть – 5 мин.