Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Обзорная лекция по заголовку / Заголовок. Лекция 10.ppt
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.02.2020
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Технологии создания заголовочного комплекса

Рекомендация: не использовать в элементах заголовочного комплекса лексический повтор или повтор однокоренных слов.

Заголовок: Не хватает пяти великих.

Подзаголовок: Потребуется провести второй тур конкурса «Великие имена России». Будут ли среди победителей писатели?

Лид: Итак, промежуточные итоги свидетельствуют, что по крайней мере девять аэропортов страны получат «литературные» имена. В Анадыре будет увековечен Юрий Рытхэу, в Казани – Габдулла Тукай, в Магадане – Владимир Высоцкий, в Минеральных Водах – Михаил Лермонтов, в Москве – Михаил Ломоносов (Домодедово) и Александр Пушкин (Шереметьево), в Уфе – Мустай Карим, в Южно- Сахалинске –Антон Чехов, в Якутске – Платон Ойунский.

(ЛГ 2018 № 50).

Лексический повтор

заголовка

• Данный вид повтора означает повторение в тексте всего заголовка в целом, отдельного слова или слов. При повторе обращается внимание на смысл, заключенный в названии, возникает своеобразная «перекличка» заголовка и текста.

• Повторы заголовка по всему тексту (сквозные повторы) эффективны в стилистическом отношении, они являются и дополнительным средством интеграции текста, связывающим воедино его части. При этом заголовок выполняет интегративную функцию.

• Сквозные повторы являются также образным средством, передающим авторскую оценку, усиливающим оценочную сторону произведения. [Лазарева 1993: 62-63].

Заголовок: Под волчьим солнышком.

Подзаголовок: Спасибо Ивану Денисовичу за уроки жизни

Лид: Будучи старшеклассником, залпом прочёл «Один день Ивана Денисовича» в синей книжке «Нового мира». Потом журнал взяли родители, но поздно вечером в затихшем доме я прокрался на кухню и при настольной лампе снова взялся за чтение. Днями позже необъяснимо потянуло опять встретиться с Иваном Денисовичем... Да, произведение воспринималось не как писательское сочинение, а как рассказ автора о себе самом. (ЛГ 2018 № 50. Автор: О.Туляков).

Заголовок: Пробившийся сквозь время.

Подзаголовок: Эта книга переломила сознание многих читателей

Лид: Едва ли за всю историю русской литературы XX века можно назвать другое литературное произведение, так круто перевернувшее сознание читателей, как повесть А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», впервые опубликованная в журнале «Новый мир» в 1962 году. Анна Ахматова, прочитавшая её ещё в рукописи, произнесла исторические слова: «Эту повесть обязан прочитать и выучить наизусть – каждый гражданин изо всех двухсот миллионов граждан Советского Союза». Эти слова можно распространить на всё, что написал Солженицын; и всем, кто хочет разобраться в нашей истории XX века, невозможно

обойтись без его книг. (ЛГ 2018 № 50).

Семантический повтор

заголовка

Семантический повтор -- это повторение в тексте какого-то смысла, выраженное разными словами или словосочетаниями.

Для передачи семантического повтора интересно использование слов одного лексико- семантического поля. Элементами такого поля являются слова, имеющие какой-либо общий элемент значения. Употребление таких слов

приводит к тому, что этот общий элемент (общая сема) повторяется.

Длина заголовка

Ваналитических материалах, больших по объему, предпочтительны короткие заголовки, которые дополняются другими элементами заголовочного комплекса.

Винформационных жанрах, более коротких по объему, лучше подбирать распространенные и емкие заголовки, подзаголовков стоит избегать.

Заголовок: Пробившийся сквозь время.

Подзаголовок: Эта книга переломила сознание многих читателей

Лид: Едва ли за всю историю русской литературы XX века можно назвать другое литературное произведение, так круто перевернувшее сознание читателей, как повесть А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», впервые опубликованная в журнале «Новый мир» в 1962 году. Анна Ахматова, прочитавшая её ещё в рукописи, произнесла исторические слова: «Эту повесть обязан прочитать и выучить наизусть – каждый гражданин изо всех двухсот миллионов граждан Советского Союза». Эти слова можно распространить на всё, что написал Солженицын; и всем, кто хочет разобраться в нашей истории XX века, невозможно обойтись без его книг. (ЛГ 2018 № 50)

Аналитика: Заголовок: Атомоходы восходят из Белого.

Подзаголовок: Спецкор «ЛГ» побывал там, где строят современные подводные ракетоносцы.

Лид: Первой отечественной атомной подлодке – 60.

Жил я себе и жил с пониманием, что есть у нас море Чёрное (где бывал не раз), а есть, например, и Белое (где не бывал прежде). Почему Белое? Север, море подо льдом, белёсые туманы. Местные жители всё так и объясняют. Но даже учёные-историки не едины во мнении о названии. Есть версия, близкая и мне, но о ней ниже. (ЛГ 2018 № 50. Автор – В.Сухомлинов).