Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Язык и стиль аналитики (рецензия).pptx
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.02.2020
Размер:
80 Кб
Скачать

ЯЗЫК И СТИЛЬ АНАЛИТИКИ

РЕЦЕНЗИЯ

Современная рецензия претерпела различные трансформации.

Традиционно рецензия относится к аналитической группе жанров, однако исследователи медиатекстов отмечают, что под влиянием различных факторов обозначилась тенденция к взаимопроникновению жанров, монтажу текстовых моделей.

Т.Е. Нерсесова в исследовании «Типы и жанры рецензирования в современных печатных СМИ» пишет, что в современной критике могут находить применение почти все жанровые модели, если в тексте соблюдено главное условие: предмет-артефакт представлен в оценочном ракурсе.

Основной коммуникативной установкой в рецензии является оценка, которая выражается различными способами.

Т. Е. Нерсесова отмечает, что в современной критике оценочное мышление сменяется «рейтинговым», то есть автору важно понять: это провальный спектакль или аншлаговая постановка.

Оценочность остается основополагающей категорией в рецензии, но все чаще автором ставится цель убедить читателя в правоте своей точки зрения с помощью эмоционального давления и других приемов.

А. А. Тертычный пишет по поводу состояния современной рецензии следующее:

«По мнению многих ведущих деятелей культуры современной России, в последнее время критики не пишут ничего, что рождало бы новые идеи, рецензии часто облечены в жесткую ироничную форму, являются скорее личными опусами, нежели профессиональными публикациями. В то же время авторитет критики достигается прежде всего принципиальным отношением к рецензируемому труду, стремлением к объективному, аргументированному анализу».

Современная рецензия объединяет в себе свойства

информационного, аналитического и художественно- публицистического жанра.

Рецензия выполняет ряд функций: информативная аналитическая оценочная воздействующая

аттрактивная

признаки рекламного медиа текста

 

развлекательная

Развлекательная функция замещает в современной рецензии культуроформирующую функцию.

И.В. Анненкова отмечает, что сегодня фактор развлечения очень часто перевешивает фактор информативности при выборе адресатом того или иного издания.

И.В. Анненкова рассматривает такое явление, как «гедонистический текст», задача которого — вызвать эмоции, доставить наслаждение, развлечь, испугать или шокировать. Ведущими чертами гедонистического текста являются индивидуализм, глумливость и десакрализация .

Результат: глубокий анализ в рецензии заменяется поверхностными оценками без аргументации.

Сергей Женовач

Сегодня, к сожалению, не востребована серьезная и глубокая театральная критика, которую я понимаю как анализ и постижение сценической структуры.

Валерий Фокин

Я всегда жду от театральной рецензии только одного — анализа. И очень редко это получаю.

Юрий Бутусов

Хорошо написанная рецензия — это такое же художественное высказывание, как и спектакль.

Римас Туминас

Рецензия, даже на очень плохой спектакль, должна напоминать маленький рассказ. А уж о хорошем спектакле я должен читать небольшое произведение искусства!

Кирилл Серебренников

Ответ несложен — жду рекламы, рекламы и еще раз рекламы. Серьезный разговор про спектакль в газете невозможен, в сети — неуместен, в журнале — не нужен.

Метафора

экспрессивные агрессивные метафорические образы:

Шекспировская пьеса искромсана, перелопачена и взорвана изнутри.

Сочиняя свой сюжет поверх классических текстов, Константин Богомолов с наслаждением кромсает остатки русского мифа, работая для публики, прекрасно знающей гламурную топографию города.

Яркая метафоричная характеристика всего произведения в целом:

Постановку отличает тщательность выделки, продуманность мизансцен, подробное плетение актерских ролей. Что-то есть в ней от мастерства тонкой пряхи или золотошвейки

Соседние файлы в папке лекции