Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Очерк.pptx
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.02.2020
Размер:
63.34 Кб
Скачать

ЯЗЫК И СТИЛЬ ЖАНРОВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ

ОЧЕРК

Основное отличие очерка как художественно-публицистического жанра от жанров информационных и аналитических состоит в следующем:

он вбирает в себя определенные признаки двух сфер – публицистики и художественной речи. Следовательно, в качестве жанрообразующих признаков очерка следует указать и публицистические, и художественные элементы.

Авторская

Публицистическиймодальностьэлемент

создается прямыми размышлениями автора, непосредственным вторжением автора в повествование.

Автор подтверждает подлинность, достоверность изображаемого и рассказываемого в очерке.

Эта особенность образа автора в очерке определяет важную стилевую черту жанра – «интимизацию изложения».

(Л. Булаховский)

Интимизация

совокупность «стилистических приемов, которыми автор входит в контакт со своим читателем, делая его участником своего сообщения, своих чувств, максимально приближая его к тому, в чем хочет иметь его участником, напрягая его интерес и по-своему изящно играя этим интересом» (Л. Булаховский).

Видели бы вы его, преисполненного важности, когда ему присвоили первый государственный номер 5275. Причем, тогда его написали и на

крыше - для вертолетчиков, которые

обслуживали трассу. Номер ему понравился, и водитель, который должен был на нем работать, - тоже.

Вообще, надо сказать, нашему герою очень везло на хороших людей. Бригаду «междугородников» можно назвать элитой всего предприятия.

Эскизность (очерковос

ть)

Очерковость выражается в «эскизности», «вольности» изложения, некоторой как бы нарочитой шероховатости формы. В самой природе очерка заложена тенденция к выделению самого типичного, главного, яркого, стремление очертить главные контуры события, набросать портрет героя.

Оба любили пошутить, послушать радио на полную катушку, пожурить пассажиров.

А зимой как-то у него сломался отопитель. Не в его правилах это, конечно, людям неудобства создавать. Сам жутко расстроился, но отопитель, ни в какую работать не хотел.

Документальность

Публицист имеет дело с разными людьми, проблемами, которые могут быть выражены в конкретных данных-расчетах, специфических терминах, научных формулах, конкретных названиях имен, местностей и т.п.

Его звали Анатолий Борисович Лактионов. Пять лет они вместе обслуживали междугородние маршруты на Кемерово и на Новокузнецк.

В 1991 году напарник у него сменился, и он стал работать с Владимиром Алексеевичем Гладких.

Типизация героя

Отбор наиболее существенного, что имеется в жизни, действительности.

Очерк опирается на конкретные жизненные факты, но факт в своей единичности и неповторимости интересует очеркиста как проявление общего, типического. Реальный жизненный факт может в изображении очеркиста пополняться добавочными сведениями, деталями – таким образом проявляются элементы художественного обобщения.

Соседние файлы в папке лекции