Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект комплексного занятия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
5.6 Mб
Скачать

1. Занятие.

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СОЛНЦЕМ.

ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ «СОЛНЫШКО».

ЦЕЛЬ: Вызвать желание понаблюдать за солнцем, определить какой оно формы, что оно желтое, ярко светит, греет, и находится далеко от нас. Воспитывать умение быстро запоминать стихотворение, учить читать его наизусть не торопясь, четко выговаривая окончания слов.(3аранее сделанное из бумаги солнышко, закрепить в углу групповой комнаты после занятия.)

Солнышко, повернись!

Красное, разожгись!

С весной красною вернись!

Красно солнышко,

В дорогу выезжай

Зимний холод прогоняй!

2. Занятие.

«ЧТО МЫ ВИДЕЛИ ВЕЧЕРОМ НА НЕБЕ». РИСОВАНИЕ «ЛУНА».

ЦЕЛЬ: Вызвать желание у детей поделиться впечатлением, полученным в результате наблюдения за вечерним небом. Что произвело на них большее впечатление. Учить рисовать «Луну» по представлению. Закрепить знание желтого, черного цвета. Воспитывать любознательность, работать аккуратно.

Предварительная работа: Наблюдение за небом в вечернее время.

Материал. Лист черной бумаги, кисти, желтая гуашь.

3. Занятие.

БЕСЕДА О КОСМОСЕ И КОСМОНАВТАХ. ИГРА "РАКЕТОДРОМ".

ЦЕЛЬ: Дать возможность детям понять, что такое космос, космонавты, как называется летательный аппарат, на котором они поднимаются в космос. Что они увидели из космоса? Что узнали космонавты о планете, на которой мы живем? Познакомить детей с ее названием "Земля". Дать возможность детям самим определить, какой она формы.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на космическую тему.

Материал. Картинки, иллюстрации.

4. Занятие.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНИЦАМ ДЕТСКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО АТЛАСА "МИР И ЧЕЛОВЕК" ВМЕСТЕ С ЕГО ГЕРОЯМИ САШЕЙ И НАТАШЕЙ.

ЦЕЛЬ: Закрепить знание детей о том, что наша планета называется "Земля", что она имеет круглую форму, на ней живут разные люди, птицы, животные, на ней много океанов, морей, рек. Воспитывать у детей любознательность, любовь и бережное отношение ко всему, что есть на планете. Вызвать желание поделиться своими впечатлениями, учить правильно выражать свою мысль.

Материал. Детский географический атлас "Мир и человек".

5.3анятие.

ИГРА «ПРОКАТИ МЯЧ В ВОРОТА». КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРУД

«ПРЕВРАЩАЕМ МЯЧ В ПЛАНЕТУ «ЗЕМЛЯ».

ЦЕЛЬ: Обратить внимание детей на форму мяча, дать возможность самим подумать, почему мяч катится, учить попадать мячом в ворота, развивать глазомер. Вспомнить какой формы «Земля», (похожа она на мяч). Вызвать желание превратить мяч в «Землю». Воспитывать желание вместе трудиться, радоваться результату труда, наклеивать аккуратно бумагу на мяч.

6.Занятие.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАКЕТА «ЗЕМЛИ».

ЦЕЛЬ. Обклеенный мяч бумагой, раскрасить в голубой цвет. Вызвать у детей интерес, желание вместе трудиться, довести задуманное дело до конца. Вспомнить слова из песенки:

«У дружных дело спорится

Водой их не разлить».

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Материал. Мяч, оклеенный бумагой, гуашь голубая, кисти. (Воспитатель обозначает на макете «Земли» материки (суша), закрашивая их в зеленый цвет).

7.Занятие.

В ГОСТЯХ У НАС (КУКЛЫ) САША И НАТАША, ЗНАКОМЫЕ ПО ЖУРНАЛУ «МИР И ЧЕЛОВЕК».

ЦЕЛЬ: Вспомнить, где встречались с куклами Сашей и Наташей (на страницах журнала «Мир и человек») Что интересного рассказали они нашей планете. Дать возможность детям рассказать куклам о себе. Учить правильно говорить. Воспитывать гостеприимство. Вызвать желание детей подарить куклам, изготовленную своими руками игрушечную «Землю», предложить куклам остаться жить в нашей группе.

Материал: две куклы, макет «Земли».

8.3анятие.

«ВСЕГДА ЦВЕТИ МОЯ «ЗЕМЛЯ»

ЦЕЛЬ: Воспитывать любовь к «Земле» ко всему, что есть на ней, бережное отношение, чувство ответственности за будущее планеты, за ее экологическое состояние. Вызвать желание наклеить на игрушечную «Землю» яркие цветы. Вызвать чувство благодарности куклам, Саше Наташе, за то, что они защищали «Землю».

Предварительная работа.

Воспитатель заранее изготовляет бумажный зонтик, размером немного больше изготовленной игрушечной «Земли», облако темного цвета, солнышко из пенопласта. (Дети не должны это видеть).

Ход занятия.

(Придя в группу, дети должны увидеть знакомых кукол, которые почему-то держат зонтик над «Землей», над зонтиком темное облако, под зонтиком яркое солнце.) Воспитатель рассказывает детям историю, которая произошла с куклами и с игрушечной «Землей» в то время, когда детей не было в детском саду.

- Собрались все неприятности в темное облако (Какие могут быть неприятности на «Земле»?) и решили погубить нашу планету. Тогда куклы Саша и Наташа стали думать, как укрыть «Землю» от беды. Они быстро сделали большой зонтик. Саша не мог один удержать этот зонтик. Ему на помощь пришла Наташа. Им вместе легко удерживать зонтик. Дружба помогла. А «Земля» стала красивой и цветущей. Чтобы все это увидели, давайте наклеим на «Землю» яркие цветы.

На следующих занятиях можно предложить детям картины для рассматривания. Например. Левитана «Первая зелень. Май», «Весна – большая вода» и т.д. Стихи о природе, чтобы подчеркнуть красоту нашей планеты и т.д. Сделать уклон на экологическое воспитание.

Летит — не летит

Эта игра проходит за столом. Играющие кладут на стол пальцы, ведущий называет птиц, зверей, насекомых, цветы и т. д. При назывании летающего предмета все должны поднять пальцы вверх. Кто поднимет пальцы при назывании нелетающего предмета или же не поднимет при назывании летающего — платит фант.

Иногда играют и так: все становятся в круг и при назывании летающего предмета все игроки подпрыгивают. Если назван предмет нелетающий, они стоят на месте.

Методологические основы теории и методики детского изобразительного творчества.

Методологической основой теории и методики детского изобразительного творчества является эстетика.

Эстетика изучает законы художественного познания и преобразования действительности.

Эстетика на основе исследований искусствоведческих наук развивает научную теорию искусства, в которой отражаются общие свойства, признаки, законы исторического развития, причины возникновения искусства, его роль в жизни общества. Искусствознание (виды и жанры искусства, закономерности его развития, законы. Философия (художественная деятельность) – (это наука о наиболее общих законах развития природы, человека, общества и познания) деятельность по созданию нового творческого продукта + восприятие худ. образа.

При этом можно выделить три группы средств эстетического воспитания: