
С.Ж.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ |
|
КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА |
КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ |
Специальность: Общая медицина
Кафедра русского языка
Методические рекомендации
для практических занятий
Лексическая тема: Экология и здоровье человека.
Грамматическая тема: Бессоюзное сложное предложение.
Курс: 1
Дисциплина: Русский язык
Составитель:
д.п.н. профессор Жанпейс У.А.
2012.
Занятие 1
I. Лексическая тема: Экология и здоровье человека.
Грамматическая тема: Бессоюзное сложное предложение.
II. Цель: научить студентов различать особенности строения БСП и употреблять бессоюзные сложные предложения в речевой коммуникации.
III. Задачи:
Навыки:Операционально-речевая компетенция
закрепить навыки различать значения и структуру сложного бессоюзного предложения;
совершенствовать навыки постановки знаков препинания в БСП;
выработать навыки составлять сложные бессоюзные предложения и использовать изученные синтаксические конструкции в устной и письменной речи.
IV. Ключевые понятия:
Бессоюзные сложные предложения. Знаки препинания (запятая и точка с запятой в бессоюзном предложении).
Двоеточие в бессоюзном сложном предложении.
Тире в бессоюзном сложном предложении.
V.План проведения занятия:
1.Организационный момент: мотивация целей занятия -5 минут
2.Контроль исходного уровня знаний – 10 минут.
3.Объяснение нового материала – 30 минут
4.Закрепление темы: а)выполнение лексико-грамматических заданий – 25 минут;
б)развитие монологической речи -35 минут;
в) развитие диалогической и полилогической речи -35 минут.
5. Контроль итогового уровня -10 минут.
VI.Форма проведения: занятие-дискуссия.
VII. Методы обучения:
Репродуктивный: ознакомление с учебно-языковым материалом, работа с текстом.
Наглядный: использование опорных схем.
Инновационный: лингвистический эксперимент, дискуссия.
VIII.Средства: грамматическая таблица, текстотека.
IX Задания по теме:
Задание 1. Прочитайте лингвистический текст. Как выражаются смысловые отношения между предложениями в союзных и бессоюзных предложениях?
Смысловые отношения между предложениями в союзных и бессоюзных сложных предложениях выражаются по-разному. В союзных предложениях в их выражении принимают участие союзы, поэтому смысловые отношения здесь более определённые, чёткие. Например, союз если выражает условие, союз так как – причину, так что – следствие, но – противопоставление и т.д. В бессоюзных предложениях смысловые отношения выражаются менее чётко. Так, например, бессоюзное сложное предложение Облако пройдёт – озеро опять заблестит можно по смыслу сблизить и со сложносочинённым предложением Облако пройдёт, и озеро опять заблестит, и со сложноподчинённым предложением с придаточным времени, прикрепляемым союзом когда: Когда облако пройдёт, озеро опять заблестит. Смысловые отношения в бессоюзных сложных предложениях зависят от содержания входящих в них простых предложений и выражаются в устной речи интонацией, а на письме различными знаками препинания. |
Задание 2. Прочитайте бессоюзные сложные предложения, соблюдая правильную перечислительную интонацию. Делайте перед точкой с запятой большую паузу, чем перед запятой.
1) Жжёт солнце, слепит пыль, жужжат оводы и мухи, томит жажда. (Кор.) 2) Поезд ушёл, его огни исчезли. (Ч.) 3) Дубовые кусты разрослись по скатам оврага: около родника зеленеет короткая бархатная трава; солнечные лучи почти никогда не касаются его холодной, серебристой влаги. (Т.)
Между предложениями, входящими в состав бессоюзного сложного предложения, ставится запятая, если в них перечисляются какие-то факты. В этом случае между предложениями можно поставить союз и, например: 1) В глазах у меня потемнело, голова закружилась (Л.) (ср.: В глазах у меня потемнело, и глава закружилась). 2) Скрипят клесты, звенят синицы, смеётся кукушка, свистит иволга. (М. Г.) |
Задание 3. Спишите. О чём вы узнали? Объясните постановку знаков препинания.
Слово экология получило в современном русском языке широкое распространение; оно образовано из греческих слов ойкос («дом, жилище, родина») и логос («понятие, учение»).
Слово экологический означает «относящийся к экологии» и образовано в русском языке суффиксальным способом от слова экология (экологический).
Задание 4. Прочитайте текст. Определите основную мысль текста. Выпишите бессоюзные сложные предложения. Подготовьте пересказ текста.