
С.Ж.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ |
|
КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА |
КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ |
Специальность: Общая медицина
Кафедра русского языка
Методические рекомендации
для самостоятельной работы под руководством преподавателя
Лексическая тема: Врач – профессия особая.
Грамматическая тема:Сложное предложение. Сложносочиненное предложение.
Курс: 1
Дисциплина: Русский язык
Составитель:
д.п.н. профессор Жанпейс У.А.
2012.
Занятие 2
I. Лексическая тема: Врач – профессия особая.
Грамматическая тема: Сложное предложение. Сложносочиненное предложение.
II. Цель: совершенствовать навыки студентов использовать основные виды сложносочиненного предложения в устной и письменной речи.
III. Задачи:
Навыки:Операционально-речевая компетенция
совершенствовать умение конструировать ССП с соединительными, противительными и разделительными союзами;
закрепить навыки определения и разграничения союзов и значений сложносочиненных предложений;
совершенствовать навыки производить синтаксический разбор ССП и употреблять ССП в различных типах речи.
IV. Ключевые понятия:
Сложное предложение. Сложносочиненное предложение.
Сложносочиненные предложения с соединительными союзами.
Сложносочиненные предложения с противительными союзами.
Сложносочиненные предложения с разделительными союзами.
V.План проведения занятия:
1.Организационный момент: мотивация целей занятия -5 минут
2.Контроль исходного уровня знаний – 10 минут.
3.Объяснение нового материала – 30 минут
4.Закрепление темы: а)выполнение лексико-грамматических заданий – 25 минут;
б)развитие монологической речи -35 минут;
в) развитие диалогической и полилогической речи -35 минут.
5. Контроль итогового уровня -10 минут.
VI.Форма проведения: занятие-практикум.
VII. Методы обучения:
Репродуктивный: ознакомление с учебно-языковым материалом.
Наглядный: работа с грамматическими таблицами.
Инновационный: атака вопросами.
VIII.Средства: опорные схемы, грамматические таблицы.
IX .Задания по теме:
Задание 1. Перепишите, вставляя вместо точек подходящие по смыслу союзы (и, а, но) и расставляя запятые. Укажите сложносочиненные предложения и простые предложения с однородными членами.
1) Я с детства мечтал о профессии врача и хотел стать хирургом. 2) Врачебная профессия требует ответственности, а безответственный человек не может быть хорошим врачом. 3) Я поступил в Казахский национальный медицинский университет им. С.Асфендиярова, а мой друг учится в медицинском колледже. 4) Врач должен быть образованным, воспитанным и благородным человеком. 5) Мне нравятся занятия по русскому языку, но я пока часто делаю ошибки в произношении.
С л о ж н ы е п р е д л о ж е н и я – это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Простые предложения в составе сложного не обладают интонационной законченностью и объединяются по смыслу и в произношении в одно целое. Например: 1) Небо снова всё покрылось тучами, и посыпался дождь. 2) Владимир с ужасом увидел, что он заехал в незнакомый лес. 3) Катятся ядра, свищут пули, нависли хладные штыки. По своему строению и значению сложные предложения очень разнообразны. С л о ж н о с о ч и н е н н ы е п р е д л о ж е н и я – это такие предложения, в которых простые предложения могут быть равноправными по смыслу и связываются сочинительными союзами, например: 1) Сумрак стал гуще, и звёзды сияли выше. 2) Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят. Простые предложения, входящие в сложноподчиненное предложение, отделяются друг от друга запятыми.
|
З
адание
2. Прочитайте. Укажите, какие союзы
связывают простые предложения, входящие
в сложносочиненное, и отметьте значение
сложносочиненных предложений. Перепишите,
расставляя пропущенные знаки препинания.
Составьте схемы 1, 2 и 11-го предложений.
1) Песок блестит на солнце тёплым, жёлтым блеском и на его бархате прозрачные здания подобны тонким вышивкам из белого шёлка. 2) Тёплый ветер гуляет по траве гнёт деревья и поднимает пыль. 3) Лишь изредка олень пугливый через пустыню пробежит или коней табун игривый молчанье дола возмутит. 4) Уже давно рассвело а лампа всё горела. 5) Была зима но все последние дни стояла оттепель. 6) Огонь в лампе дрогнул потускнел но через минуту снова разгорелся. 7) То ветер поду…т и трон…т верхушки то лягушки зашелестят в прошлогодн…й траве то за стеной часы пробьют четверть. 8) Только иволги кричат да кукушки наперебой отсчитывают кому-то (не)прожитые годы. 9) Веселее и громче всех смеялся сам студент он же скорее всех и перестал. 10) В короткие зимние дни здесь рано спускается сумрак за(то) в начале лета неделями длятся (не)меркнущие белые ночи. 11) Мыло серо за(то) моет бело. 12) В скользящей зыби пруда плавала не(то) утка не(то) грачонок еле держался на распластанных крыльях. 13) Конец мая и в поле ещё прохладно.
Задание 3. Выпишите вначале ССП с соединительными союзами, потом – с противительными союзами. Сделайте синтаксический разбор 2-3 предложений, используя следующий алгоритм.
Синтаксический разбор ССП