
- •III. Задачи:
- •IV. Ключевые понятия:
- •V.План проведения занятия:
- •VII. Методы обучения:
- •IX.Задания по теме:
- •Человек в белом халате
- •Речеведческие понятия:
- •Человек в белом халате
- •О врачебном призвании
- •Великая сила слова
- •Языковые средства, характерные для рассуждения
- •Памятка к анализу текста
- •X. Контроль.
- •XI. Литература.
С.Ж.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ |
|
КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА |
КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ |
Специальность: Общая медицина
Кафедра русского языка
Методические рекомендации
для практических занятий
Лексическая тема: Врач – профессия особая.
Грамматическая тема: Рассуждение как функционально-смысловой тип речи.
Курс: 1
Дисциплина: Русский язык
Составитель:
д.п.н. профессор Жанпейс У.А.
2012.
Занятие 1
I. Лексическая тема: Врач – профессия особая.
Грамматическая тема: Рассуждение как функционально-смысловой тип речи.
II. Цель: научить определять рассуждение как функционально-смысловой тип речи и конспектировать тексты с элементами рассуждения.
III. Задачи:
Навыки:Операционально-речевая компетенция
уметь конструировать рассуждение-объяснение, рассуждение-доказательство, рассуждение-размышление.
уметь использовать различные виды рассуждений при решении коммуникативных задач в основных сферах общения.
IV. Ключевые понятия:
Рассуждение как тип монологической речи.
Виды рассуждений.
Языковые средства, характерные для рассуждения.
Тексты разных типов.
V.План проведения занятия:
1.Организационный момент: мотивация целей занятия -5 минут
2.Контроль исходного уровня знаний – 10 минут.
3.Объяснение нового материала – 30 минут
4.Закрепление темы: а)выполнение лексико-грамматических заданий – 25 минут;
б)развитие монологической речи -35 минут;
в) развитие диалогической и полилогической речи -35 минут.
5. Контроль итогового уровня -10 минут.
VI.Форма проведения: коммуникативный тренинг.
VII. Методы обучения:
Репродуктивный: объяснение теоретического материала, иллюстрация образцов текста-рассуждения.
Наглядный: работа с таблицами, использование опорных схем.
Инновационный: решение лингвистических задач креативного типа.
VIII.Средства: грамматические таблицы, опорные схемы, текстотека.
IX.Задания по теме:
Задание 1. Прочитайте текст. О чём рассуждает классик казахской литературы Абай Кунанбаев?
«Есть ли у человека что-либо дороже сердца? Но у нас, казахов, среди всех качеств сердца признается лишь воинственность или доблесть. Иных свойств этого благородного органа мы не различаем. А между тем и сострадание, и доброта, и радушие к людям, пусть даже чужим и незнакомым, и справедливость к ним, когда не желаешь им ничего, чего не желаешь себе, все это находится в ведении сердца. Когда язык покорствует сердцу, попирается ложь».
Рассуждение – это тип речи, целью которого является выяснение какого-либо понятия, доказательство или опровержение какой-нибудь мысли. С логической точки зрения рассуждение – это цепь умозаключений на какую-либо тему, изложенная в последовательной форме. Рассуждением называется ряд суждений, относящийся к какому-либо вопросу. При этом суждения следует одно за другим таким образом, что из первого суждения необходимо вытекает второе, а в результате мы получаем ответ на поставленный вопрос. Одно из суждений содержит общее правило (большая посылка), другое – частный случай (меньше посылка). Расуждение – это словесное изложение, разъяснение и подтверждение какой-либо мысли. Рассуждение пердает ход развития мысли, идеи и должно обязательно приводить к получению нового знания о предмете, объекте, поскольку целью рассуждения является углубление наших знаний об окружающем мире. Данный тип речи характеризуется наличием абстрактной лексики, связанной не с обозначением конкретных предметов, а с отображением мира суждений, а также большим количеством сложных предложений, которые могут передавать различные логические отношения. Схематично рассуждение можно представить следующим образом. Рассуждение = вопрос (тезис) – суждение1 – суждение2 – суждение3... Рассуждение обычно содержит посылку (точно сформулированную основную мысль), основную часть (умозаключения, которые отражают ход мыслей, приводящий к новому суждению) и вывод (который должен соотноситься с посылкой и логически вытекать из всего хода рассуждения).
|
Задание 2. Прочитайте текст. Разбейте его на абзацы. Какой тип монологической речи используется? Задайте вопросы к тексту. Дайте свой вариант названия текста. Найдите вводные слова. Что они выражают? Выпишите предложения, в которых заключается основная мысль текста.