Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+1.МР.ОМ.Зан.1.Язык и его функц... 12-13г. ..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
241.15 Кб
Скачать

С.Ж.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ

ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА

КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Специальность: Общая медицина

Кафедра русского языка

Методические рекомендации

для практических занятий

Лексическая тема: Язык и его основные функции.

Грамматическая тема: Слово как единица языка. Фразеологические обороты.

Курс: 1

Дисциплина: Русский язык

Составитель:

д.п.н. профессор Жанпейс У.А.

2012.

Занятие 1

I. Лексическая тема: Язык и его основные функции.

Грамматическая тема: Слово как единица языка. Фразеологические обороты.

II. Цель: дать представление о русском языке как о полифункциональной знаковой системе, обеспечивающей создание, хранение и передачу информации.

III. Задачи:

Навыки:Операционально-речевая компетенция.

  • выработать умения конструировать словосочетания и предложения с изученным лексико-фразеологическим материалом.

Правовая компетенция.

  • ознакомить с основными положениями закона «О языках в Республике Казахстан».

IV. Ключевые понятия:

  1. Слово как единица языка. Лексическое значение слова.

  2. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значения слова.

  3. Омонимы.

  4. Синонимы. Синонимический ряд. Антонимы.

  5. Неологизмы. Заимствованные слова.

  6. Фразеологизмы.

  7. Государственный язык РК. Официальный язык.

V.План проведения занятия:

1.Организационный момент: мотивация целей занятия -5 минут

2.Контроль исходного уровня знаний – 10 минут.

3.Объяснение нового материала – 30 минут

4.Закрепление темы: а)выполнение лексико-грамматических заданий – 25 минут;

б)развитие монологической речи -35 минут;

в) развитие диалогической и полилогической речи -35 минут.

5. Контроль итогового уровня -10 минут.

VI.Форма проведения: занятие-практикум.

VII. Методы обучения:

  • Репродуктивный: объяснение учебного материала, демонстрация лексической сочетаемости слов и фразеологизмов, выполнение тренировочных упражнений.

  • Наглядный: использование таблиц, опорных схем.

  • Инновационный: ассоциативный прием (составление сиквейна с учетом ассоциативных связей слов и фразеологизмов); лингвистическая игра.

VIII.Средства: словарные статьи лингвистических словарей (толкового, фразеологического, антонимического, синонимического); опорные схемы.

IX.Задания по теме:

Задание 1. Прочитайте текст. Определите основную мысль. Как бы вы озаглавили текст? Какая пословица вам понравилась? Выпишите пословицы.

Посмотрите вокруг, и вы увидите много удивительных вещей, созданных разумом и руками человека: радио, телефон, автомашины, корабли, самолёты, ракеты… Но самое удивительное и мудрое, что создало человечество, – это язык. Говорить умеют все люди на Земле. Они говорят на разных языках, но у всех языков одна главная задача – помогать людям понимать друг друга при общении, при общей работе.

Без языка невозможны жизнь человека, людей, общества, развитие науки, техники, искусства. Значение языка (речи, слова) отмечают русские пословицы: Человеческое слово стрелы острее. Хорошую речь хорошо и слушать. Пулей попадёшь в одного, а метким словом – в тысячу. Ветер горы разрушает, слово народы поднимает. Живое слово дороже мёртвой буквы.

Не всегда легко выразить свою мысль ясно, точно и образно. Этому нужно учиться – учиться упорно и терпеливо. Писатель А.Н.Толстой говорил: «Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно».

Изучение русского языка поможет вам лучше говорить и писать, выбирать самые точные и нужные слова для выражения мысли. «Слово – одежда всех фактов, всех мыслей», – сказал Максим Горький.

Задание 2. Ознакомьтесь с сиквейном слова язык. Допишите данный сиквейн, подобрав слова, которые сочетаются с существительным язык.

выучить

владеть

родной владеть

русский ЯЗЫК говорить

наука

СМИ

Основные функции языка – общение (взаимный обмен высказываниями), сообщение (передача информации) и воздействие (выражение чувств, эмоций, волеизъявлений).

Задание 3. Выпишите в два столбика предложения, в которых сообщается определенная информация, и предложения, в которых реализуется функция воздействия.

1) В Казахстане живут более 130 народов. 2) Прочитайте выразительно стихотворение. 3) Какая ты сегодня нарядная! 4) 22 сентября в нашей стране отмечается праздник – День языков народов Казахстана. 5) Дай мне эту книгу!

Слово – основная единица языка. Из слов состоят словосочетания и предложения. Слова отличаются друг от друга прежде всего звуковым составом и значением. Каждое слово что-либо обозначает, т.е. имеет лексическое значение. Возьмем слова университет, факультет, профессия, врач. Каждое из них имеет своё звучание и собственное (индивидуальное) лексическое значение.

Лексические значения слов объясняются (толкуются) в толковых словарях. Кроме лексического значения слово имеет и грамматические значения. Например, у существительных можно определить род, падеж, число; у глаголов – время, лицо и число.

Лексикология – раздел языкознания, изучающий словарный состав языка, лексическое значение и употребление слов.

лексическое значение (изучает лексикология)

Слово имеет

грамматическое значение (изучает морфология)