
- •Тема «Вирусы и методы диагностики вирусных инфекций»
- •Место проведения занятия, оснащение
- •Продолжительность изучения темы – 90 минут
- •Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •Цель занятия
- •5. Межпредметные и внутрипредметные связи Межпредметные связи
- •Направление терапии вирусных инфекций
- •6 . Противовирусные препараты
- •Карта самостоятельной работы студентов
- •Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Карта самостоятельной работы студентов
- •Дополните
- •Выберите правильный ответ
- •Выберите правильные утверждения
Министерство здравоохранения и социального развития
Российской Федерации
Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга
Государственное образовательное учреждение
Фельдшерский медицинский колледж
Тема «Вирусы и методы диагностики вирусных инфекций»
Учебно-методическая разработка практического занятия
для преподавателей
Фельдшерское отделение
ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 060101 «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО»
Сестринское отделение
ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО»
по учебной дисциплине «Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии»
Санкт-Петербург
2009 г.
Рассмотрена общемедицинская ЦК
по дисциплине «Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии»
№ протокола ____
Дата _________________
Председатель общемедицинской ЦК
Метляева А.В.
«Утверждаю»
Зам. Директора по УПР
Белоконева Н. П.
Дата _________________
Автор - Метляева Анна Владимировна
Место проведения занятия, оснащение
Аудитория колледжа;
Необходимое оснащение:
- методическое
УМК для преподавателей
УМК для студентов
- материальное
таблицы
вирусологическая посуда
рекламные проспекты лекарственных препаратов
справочная литература
раздаточный материал
Продолжительность изучения темы – 90 минут
- практическое занятие – 90 минут
Актуальность темы, мотивация к ее изучению
Вирусные инфекции , в первую очередь с воздушно-капельным механизмом передачи, продолжают оставаться наиболее массовыми среди заболеваний человека. Угроза новой пандемии гриппа привлекла к этой проблеме внимание ВОЗ и правительств большинства стран мира. Особую роль в предупреждении массового распространения вирусных инфекций, таких как СПИД, гепатиты и пр. принадлежит средним медицинским работникам.
э
Цель занятия
Создать представление о вирусах, как особой форме жизни, особенностях диагностики вызываемых ими заболеваний, способах их профилактики и лечения.
.
Частнодидактическая учебная цель
Систематизировать знания о вирусах, полученные на лекции и в процессе самоподготовки.
Развивающая учебная цель
Способствовать формированию элементов:
Клинического и логического мышления
Умения обобщать материал, выделять главное на основе внутри и межпредметных связей
Стремления к расширению своих профессиональных знаний
Развитию умения самостоятельной работы с источником информации
Воспитательные цели
Воспитывать:
Аккуратность
Добросовестность
Дисциплинированность
Чувство патриотизма
Оптимизация
Применение тестового контроля
Проведение работы малыми группами
Активизация зрительной памяти с помощью демонстрационного материала (муляжи лекарственных препаратов рекламные проспекты лекарственных препаратов)
Обсуждение
Организация самостоятельной работы студентов
Конкретные задачи
Студент должен знать:
Строение вирусов;
Способы культивирования вирусов
Особенности профилактики и лечения вирусных инфекций
Особенности методов диагностики вирусных инфекций
Студент должен уметь:
Проинформировать больного об особенностях вирусных инфекций.
Собрать материал для диагностики вирусных инфекций.
Организовать мероприятия по пофилактике вирусных инфекций с воздушно-капельным и гемоконтактными механизмами передачи.