
- •Режим гидроочистки
- •Описание технологической схемы
- •Расход водорода на гидрирование непредельных углеводородов
- •Расход водорода на гидрирование ароматических углеводородов
- •Потери водорода от растворения в гидрогенизате
- •Материальный баланс установки
- •Материальный баланс реакторного блока
- •Тепловой баланс реактора
- •4.3 Расчёт потери напора в слое катализатора
Тепловой баланс реактора
Целью расчёта теплового баланса реактора является определение температуры на выходе из реактора.
Уравнение теплового баланса реактора гидроочистки записывается следующим образом:
QС + QЦ + QS + QГН + QA = ∑Qсм, (31)
где QС, QЦ - тепло, вносимое в реактор со свежим сырьём и циркулирующим водородсодержащим газом (кДж);
QS, QГН, QA - тепло, выделяемое при протекании реакций гидрогенолиза сернистых, гидрирования непредельных и ароматических соединений (кДж);
∑Qсм - тепло, отдуваемое из реактора реакционной смесью (кДж).
Средняя теплоёмкость реакционной смеси при гидроочистке незначительно изменяется в ходе процесса, поэтому тепловой баланс реактора можно записать в следующем виде:
G · c’ · t0 + ∆S · qS + ∆CН · qН + ∆A · qA = G · c’ · t (32)
t = t0 + (∆S · qS + ∆CН · qН + ∆A · qA) / G · c’ (33)
где G - суммарное количество реакционной смеси, % (масс.);
c’- средняя теплоёмкость реакционной смеси, кДж/(кг.К);
∆S, ∆CН, ∆A - количество серы, непредельных и ароматических углеводородов, удалённых из сырья, % (масс.);
t0, t - температура на входе в реактор и на выходе соответственно, °С;
qS, qA, qН - тепловые эффекты гидрирования сернистых, ароматических и непредельных соединений, кДж/кг.
Значение t0 определяют для каждой пары катализатор – сырьё в интервале 250-380°С. При оптимизации t0 учитывают следующие два фактора, действующие в противоположных направлениях: с повышением t0 уменьшается загрузка катализатора, которая требуется для достижения заданной глубины обессеривания ∆S но, с другой стороны, увеличивается скорость дезактивации катализатора, и следовательно, увеличиваются затраты, связанные с более частыми регенерациями и большим простоем установки за календарный год. Для заданной пары катализатор – сырьё принимают начальную температуру сырья
t0 = 350 °С для достижения высокой степени обессеривания. Суммарное количество реакционной смеси на входе в реактор G =119,24 кг (таблица 9).
Глубину гидрирования непредельных углеводородов примем 100 %: ∆CН = CН · 1= 2 · 1= 2 % (масс.).
При расчёте теплового баланса реактора принимается, что количество серы, удаленное из сырья ∆S = 95,9 % (масс.).
Количество тепла, выделяемое при гидрогенолизе сернистых соединений
(на 100 кг сырья) при заданной глубине обессеривания составит:
QS = ∑qSi · gSi, (34)
где qSi - тепловой эффект гидрогенолиза отдельных сероорганических соединений, кДж/кг;
gSi - количество разложенных сероорганических соединений, кг (при рас-чёте на 100 кг сырья оно численно равно содержанию отдельных сероорганичес-ких соединений в % масс.).
Тепловые эффекты гидрогенолиза [27, с 143]:
Меркаптанов 2100кДж/кг
Сульфидов 3500 кДж/кг
Дисульфидов 5060 кДж/кг
Тиофенов 8700 кДж/кг
Тиофанов 3810 кДж/кг
QS =2100∙0,06 + 3500∙0,5 + 5060∙0,3 + 8700∙0,05 + 3810∙0,05 = 19769,5 кДж.
Количество тепла, выделяемое при гидрировании непредельных углеводородов, равно:
QН =∆CН · qН / М, (35)
где qН = 126 кДж/моль [27, с.143];
∆CН = 1,9978 % (масс.);
QН = 1,9978 · 126 · 1000 / 137,78 = 1827 кДж.
Количество тепла, выделяемое при гидрировании ароматических углеводородов, равно:
QА = ∆A · qА / М (36)
Для моноароматических углеводородов тепловой эффект реакции гидрирования равен 214 кДж/моль [27, с.143]. В сырье присутствуют в основном моноциклические арены (бензольные), поэтому в расчёте можно принимать
qА = 214кДж/моль[27,с.143];
ΔА = 22 - 9 = 13% (масс.);
QА = 13 · 214 · 1000 / 137,78= 20191,61 кДж.
Среднюю теплоёмкость циркулирующего водородсодержащего газа находим на основании данных по теплоемкости отдельных компонентов представленных в таблице 16.
Таблица 16 -Теплоёмкость индивидуальных компонентов [27, с. 152]
Теплоёмкость |
H2 |
CH4 |
C2H6 |
C3H8 |
C4H10 |
cP, кДж / (кг · К) cP, кДж / (кг · °С) |
14,570 3,480 |
3,350 0,800 |
3,290 0,786 |
3,230 0,772 |
3,180 0,760 |
Теплоёмкость циркулирующего водородсодержащего газа находим по формуле:
Сц = ΣCPi · yi, (37)
где CPi - теплоёмкость отдельных компонентов с учётом поправок на температуру и давление, кДж / (кг · К);
yi - массовая доля каждого компонента в циркулирующем газе
(таблица 8)
Сц=14,57·0,192+3,35·0,427+3,29·0,201+3,23·0,103+
+ 3,18·0,077=5,45 кДж / (кг · К).
Энтальпию паров сырья при 350 °С определяем по графику [27, с. 333], для ρ420 = 0,8350 I350=1140 кДж / кг.
Поправку на давление находим по значениям приведенной температуры и давления.
Абсолютная критическая температура сырья определяется с использованием графика, [27, с. 60].
К
= (1,216 ·
) / ρ1515
(38)
К = (1,216 · ) / 0, 83929= 11,78.
Для К = 11,78 и М =137,78, то Ткр =723 К.
Приведенная температура равна:
Тпр = (350 + 273) / 723 = 0, 86 (39)
Критическое давление сырья вычисляем по (40)
Ркр = 0,1 · Ткр · К / М = 0,1 · 723 · 11,78 / 137,78 = 6,18 МПа (40)
Приведенное давление:
Рпр = Р / Ркр = 5 / 6,18 = 0,8 (41)
Для найденных значений Тпр и Рпр, по рисунку [27, с. 63] имеем
∆I · М / (Ткр) = 12,5
∆I = 12,5∙Ткр/М = 12,5 · 723 / 137,78 = 65,6 кДж / кг
Итак, I350с = Iс - ∆I = 1140 – 65,6 =1074,4 кДж / кг
Теплоёмкость сырья с поправкой на давление:
Сс= I350c / (350 + 273) = 1074,4/ (350 + 273) = 1,73 кДж / (кг · К) (42)
Средняя теплоёмкость реакционной смеси:
с' = (Сс · 100 + Сц · (G - 100)) / G, (43)
с'= (1,73 · 100 + 5,45 · 19,24) / 119,24 = 2,33 кДж / (кг · °С).
Температура на выходе из реактора:
t = 350 + (0,959∙19769,5 + 2∙187 + 13∙214)/119,24∙2,33= 441,4 °С.
Принимаем 5% потерь тепла, т.е. tвых = 0,95 · t;
tвых = 0,95 · 441,4 = 419,33 °С
Проверка на тепловой баланс:
Тепло, отдуваемое из реактора реакционной смесью ∑Qсм
∑Qсм = G · c’ · tвых =119,24 · 2,33 · 419,3 = 116493,8 кДж
Тепло, вносимое в реактор со свежим сырьём и циркулирующим во-дородсодержащим газом QС, QЦ
QС + QЦ = G · c’ · t0 = 119,24 · 2,33 · 350 =92240,22 кДж
Тепло на входе
QС + QЦ + QS + QH = 92240,22+19769,5+1827+214= 119050,72 кДж
По полученной температуре на выходе из реактора можно сказать, что необходимо работать с дополнительным охлаждением реакционной смеси.
Расчёт размеров реактора гидроочистки [29]
Расчёт объёма катализатора в реакторе
Требуемый объём катализатора находится по формуле:
Vкат = G / (ρ · ω · n), (44)
где G - расход сырья в кг/ч; G= 122541,6 кг/ч.
ω - объёмная скорость подачи сырья, ч-1.
n - количество реакторов (n = 1)
Vкат = 122541,6/ (835 · 4 · 1) = 36,7 м3
Вычисление геометрических размеров реактора гидроочистки
Принимаем цилиндрическую форму реактора.
(45)
Подсчитываем секундный объем смеси паров сырья и ЦВСГ при температуре и давлении на входе в реактор:
Vсм = Vc + Vц (46)
(47)
где Gс - расход сырья в реактор, кг/ч;
Мс - молекулярная масса сырья, кг/кмоль;
- средняя температура
в реакторе, °С;
- коэффициент
сжимаемости;
Р - давление в реакторе, МПа.
При Тпр =0,86 и Рпр =0,8 коэффициент = 0,4 [27, с.58].
- средняя температура в реакторах, может быть вычислена следую-щим образом:
=(350 + 419,33) / 2= 384,66 °С
Объём циркулирующего газа составит:
(48)
где
-
коэффициент сжимаемости, для газа
значительно разбавленного водородом,
=
1,0;
- расход
циркулирующего ВСГ в реактор, кг/ч;
- молекулярная
масса газа, кг/кмоль.
=
384 + 2828
= 3212 м3
/ч = 0,89 м3
/с
u
= 4 · 0,89 / (
· 3,12)
= 0,118 м/с
Находим сечение и диаметр реактора:
(49)
(50)
Принимаем по ГОСТ D = 3,1м.
Высота слоя катализатора в реакторе составляет:
(51)
Находим высоту цилиндрической части реактора:
(52)
Общая высота реактора:
H = hцил + d (53)
H = 7,299 + 3,099 = 10,398≈10,4
Приемлемость размеров реактора дополнительно проверяется гидравлическим расчётом реактора. Потери напора в слое катализатора не должны превышать 0,2 - 0,3 МПа [4, с.157].