- •Существительные
- •Произношение букв
- •Основные правила
- •Притяжательные окончания
- •Общая таблица
- •1. Пространственные падежи
- •2. Родительный и винительный падежи
- •3. Множественное число, отрицание, вопрос
- •4. Творительный падеж
- •Названия падежей
- •Словообразование существительных
- •Послелоги
- •Служебные имена
- •Прилагательные
- •Способы образования прилагательных
- •Степени сравнения прилагательных
- •Числительные
- •1. Количественные числительные
- •2. Порядковые числительные
- •3. Собирательные числительные
- •4. Предположительные числительные
- •5. Группирующие числительные
- •6. Дробные числительные
- •Личные окончания
- •1. Личные окончания-1
- •2. Личные окончания-2
- •Глаголы Производные глаголы
- •Залоги глагола
- •Неопределённая форма глагола
- •Глаголы-исключения
- •Времена и наклонения глаголов. Введение, таблицы
- •1. Настоящее время глагола
- •2. Переходное время глагола
- •3. Прошедшее время глагола
- •4. Условное наклонение глагола
- •5. Желательное наклонение глагола
- •6. Повелительное наклонение глагола
- •7. Будущее предположительное время глагола
- •8. Будущее время намерения
- •9. Давно прошедшее время (очевидное)
- •10. Давно прошедшее время (не очевидное)
- •11. Переходное прошедшее время
- •Вспомогательные глаголы екен и едi
- •Другие вспомогательные глаголы
- •Причастия
- •Введение
- •1. Причастия прошедшего времени
- •2. Причастия настоящего времени
- •3. Причастия будущего времени
- •Деепричастия
- •Модальность. Введение
- •Глаголы алу – мочь, бiлу – уметь
- •Глагол болу – можно
- •Модальные слова
- •Модальное слово керек – надо
- •Модальные слова шығар – возможно, сияқты – кажется
- •Местоимения
- •Введение
- •1. Личные местоимения
- •2. Возвратные местоимения
- •3. Указательные местоимения
- •4. Вопросительные местоимения
- •5. Определительные местоимения
- •6. Неопределённые местоимения
- •7. Отрицательные местоимения
- •Предложения Виды простых предложений
- •Порядок слов в предложении
- •Сложные предложения. Введение
- •Сложносочинённые предложения
- •Сложноподчинённые предложения
- •1. … С придаточными условия
- •2. … С придаточными цели
- •3. … С придаточными уступительными
- •4. … С придаточными времени
- •5. … С придаточными причины
- •6. … С придаточными образа действия
- •Наречия
- •Частицы
11. Переходное прошедшее время
(Ауыспалы өткен шақ)
Переходное прошедшее время обозначает длительное, повторяющееся или привычное действие в прошлом. (Например, когда говоришь, что в течении определённого времени я этим занимался). Образуется данное время с помощью суффиксов атын/етiн и йтын/йтiн. После согласных добавляются суффиксы атын/етiн в зависимости от твёрдости или мягкости слова, а после гласных – йтын/йтiн. Затем следуют Личные окончания-1. Так как все суффиксы заканчиваются на сонорную н, то в первом лице единственного числа добавляются личные окончания мын/мiн, а в первом лице множественного числа – быз/бiз.
1 Мен Бiз |
|
мын / мiн быз / бiз |
|||
2 Сен Сендер Сiз Сiздер |
сың / сiң сыңдар / сiңдер сыз / сiз сыздар / сiздер |
||||
3 Ол, Олар |
– |
Суффиксы легко запоминаются, если сравнить их с уже изученными. Суффиксы а, е, й – суффиксы переходного времени. А суффикс ты – прошедшего времени. Если их соединить и добавить одну букву н, то получаются суффиксы переходного прошедшего времени. Примеры: Біз мына үйде тұратынбыз. – Мы в этом доме останавливались. Сендер үйде отыратынсыңдар. – Вы дома сидели. Ол теледидар көретін. – Он телевизор смотрел. Сіз кітаптарды балаларға беретінсіз. – Вы книги детям отдавали. Мен көп ауыр жұмыс істейтінмін. – Я много тяжелой работы делал. Сен диванда ұйықтайтынсың. – Ты на диване спал.
Не забывайте про глаголы-исключения (см. Переходное время глагола). К глаголам қою, сою, құю, жаю, шаю присоединяется й+атын=ятын. (қоятын – ставил, жаятын – расстилал). К глаголу сүю – й+етiн (мен сүйетiнмiн – я любил). К глаголам оқу, есту, ренжу, даму, қобалжу, тану, еру, абыржу – присоединяются дополнительные ы или i, затем йтын или йтiн, то есть образуются суффиксы итын или итiн: (оқитын – учил, ренжитiн – обижался) |
Отрицание Отрицательная форма образуется при помощи отрицательных суффиксов (ба, бе, па, пе, ма, ме), которые присоединяются к корню глагола, затем следуют суффиксы переходного прошедшего времени йтын/йтiн и Личные окончания-1. Біз мына үйде тұрмайтынбыз. – Мы в этом доме не останавливались. Ол теледидар көрмейтін. – Он телевизор не смотрел. Мен көп ауыр жұмыс істемейтінмін. – Я много тяжелой работы не делал. Сен диванда ұйықтамайтынсың. – Ты на диване не спал. Жан сабаққа әзірленбейтін. – Жан к уроку не готовился. Таблицы с примерами:
|
Отрицание:
|
