
- •Кафедра автомобильных дорог
- •270205.65 – «Автомобильные дороги и аэродромы»
- •1. Исходные данные для проектирования.
- •2. Краткая характеристика района строительства.
- •Геологические условия:
- •3. Расчёт отверстия моста.
- •4. Назначение отметки низа и верха конструкции.
- •Отметка верха конструкции определяется по формуле:
- •5. Описание схемы моста.
- •6. Расчет общего размыва.
- •7. Расчет местного размыва.
- •8. Подсчет объемов работ.
- •Литература
4. Назначение отметки низа и верха конструкции.
Отметка низа конструкции определяется по формуле:
Hнк=РУВВ1%+hм+hв+hзап, м (4.1)
где: hм=0,5м – подпор воды под мостом;
hв=0,2м – высота волны;
hзап=0,3м – технический запас;
Hнк=97,40+0,5+0,2+0,3=98,4м
Отметка верха конструкции определяется по формуле:
Hвк= Hнк+hпс+hмп+hпоп, м (4.2)
где: hпс=1,08м – высота пролетного строения, м
hмп=0,20м – высота мостового полотна, м
hпоп = Г/2 · i =10,75/2 · 0,02=0,11м (4.3)
Hвк=98,4+1,08+0,20+0,11 =99,79м.
5. Описание схемы моста.
Принимается схема моста из трёх пролётов длиной по 18 м из ребристых балок таврового сечения с каркасно-стержневой арматурой.
Габарит моста Г = 10,75+2×1,5 м.
Береговые опоры - свайные двухрядные. Сваи сечением 35×35 см. Промежуточная опора – опора стенка.
Конструкция проезжей части состоит из:
выравнивающего слоя;
оклеечной гидроизоляции;
защитного слоя;
асфальтобетонного покрытия.
6. Расчет общего размыва.
Выбор способа расчета общего размыва у опор моста зависит от поступления наносов в створ мостового перехода. Условие поступления наносов выражается неравенством:
(6.1)
где: Vрб – скорость потока в русле,
Vрб = 1,29 м/с;
Vнер – неразмывающая скорость грунтов дна, м/с.
Все мостовые переходы могут быть разделены на четыре группы, характеризующиеся размывающей способностью расчетного паводка.
В курсовом проекте глубина общего размыва рассчитывается по формуле, соответствующей I группе мостового перехода.
Для связных грунтов дна (супесь пластичная):
,
м/с
(6.2)
где: Н – глубина потока,
Н =5м
- коэффициент снижения размывающей скорости, (если поток влечёт частицы - = 1,4);
Ср – расчётное сцепление в грунте, кгс/см2;
Ср =3 кгс/см2
dср - средний размер частиц равен, мм;
м/с
Vр.б. = 1,29 м/с < Vнер. = 2,05 м/с
Условие не выполняется, следовательно, наносы в створ мостового перехода не поступают.
В случае невыполнения условия (6.1) донные наносы отсутствуют, тогда общий размыв определяется зависимостью:
hр.м .= hр.б. · β0,89 · (Bр.б./( Bр.м. · (1 - λ)))0,67 (6.3)
hр.б.=ωр/Вр.б.=115,1/25=4,6м (6.4)
λ=Σbоп/L=(0,5+0,5)/48,7=0,021 (6.5)
hр.м.= 4,6· 1,960,89 · (25/(28,72 · (1 - 0,021)))0,67 = 7,74м.
Полученные значения представляют среднюю глубину в русле после достижения общего размыва. Определяется максимальная глубина в русле:
hр.м.max = hр.м + hр.м · 0,15=7,74+7,74·0,15=8,9м. (6.6)
Kор = hр.м.max./ hр.б.≤2 (6.7)
где: hр.м.max – максимальная бытовая глубина в русле, м
Kор = 8,9/ 4,6=1,93м.
Отметка линии общего размыва определяется:
ЛОР = РУВВ - hр. м. max (6.8)
ЛОР = 97,40 – 8,9 = 88,5м.
Так как линии общего размыва проходит ниже первого слоя - супесь пластичная, этот слой размывается. Необходимо пересчитать общий размыв с учетом нижележащего слоя – песок крупный.
Для несвязных грунтов дна:
, м/с (6.9)
где: Н – глубина потока,
Н =7,6 м;
dср - средний размер частиц
=5,14
м/с
Vр.б. = 1,29 м/с < Vнер. = 5,14 м/с.
Условие не выполняется, следовательно, наносы в створ мостового перехода не поступают.
В случае невыполнения условия (6.1) донные наносы отсутствуют, тогда общий размыв определяется зависимостью:
hр.м .= hр.б. · β0,89 · (Bр.б./( Bр.м. · (1 - λ)))0,67
hр.б.=ωр/Вр.б.=115,1/25=4,6м
λ=Σbоп/L=(0,5+0,5)/48,7=0,021
hр.м.= 4,6· 1,960,89 · (25/(28,72 · (1 - 0,021)))0,67 = 7,74м.
Полученные значения представляют среднюю глубину в русле после достижения общего размыва. Определяется максимальная глубина в русле:
hр.м.max = hр.м + hр.м · 0,15=7,74+7,74·0,15=8,9м.
Kор = hр.м.max./ hр.б.≤2
где: hр.м.max – максимальная бытовая глубина в русле, м
Kор = 8,9/ 4,6=1,93м.
Отметка линии общего размыва определяется:
ЛОР = РУВВ - hр. м. max
ЛОР = 97,40 – 8,9 = 88,5м.