- •Институт пути, строительства и сооружений (ипсс)
- •Курсовой проект «Проектирование стрелочного перевода и рельсовой колеи»
- •Введение.
- •1. Определение класса, группы и категории пути.
- •Определение геометрических параметров одиночного обыкновенного стрелочного перевода.
- •2.1. Основные параметры стрелки.
- •2.1.1. Начальный угол и радиусы кривизны остряка.
- •2.1.2.Длина и угол строжки остряка. Передний вылет рамного рельса.
- •2.1.3. Полный стрелочный угол и длины остряков.
- •2.2.Основные параметры крестовины.
- •2.2.1.Угол и марка крестовины.
- •2.2.2. Длина крестовины.
- •2.5. Ширина колеи на стрелочном переводе.
- •2.6. Координаты для разбивки переводной кривой.
- •2.7. Геометрические характеристики крестовинного узла.
- •2.7.1. Геометрические характеристики контррельсов.
- •2.7.2. Геометрические характеристики усовиков.
- •2.8. Определение количества и длин рельсов.
- •3 Пректирование обыкновенного одиночного съезда.
- •Список используемой литературы.
2.7.2. Геометрические характеристики усовиков.
Геометрическими характеристиками усовиков являются:
lу -полная длина усовиков,
xг -длина отгиба в зоне мёртвого пространства,
xу-о -длина основной прямой рабочей части,
tу-о -желоб основной прямой рабочей части,
xy-1, xy-2-длина заднего первого и второго отгиба,
ty-1,ty-2-желоба залнего первого и второго отгиба,
y-1,y-2-углы заднего первого и второго отгиба.
Полная длина усовика определяется по формуле
lу =hmin + Вс*Nок+xу-1+xу-2;
xy-1=(tу-1 - tу-о)*ctg у-1 =(0,068 – 0,045)*ctg 1,38=0,9547м
xy-2 =xк-2 =150мм;
lу =3,712+ 0,040*12+0,9547+0,150=5,2967 м
Длина отгибов в зоне мертвого пространства определяется по формуле
xг = (tг-tу-о )*сtg y-0;
Углы отвода усовиков определяются по формулам
sinу-о
=
где:
I Wу-о I=1,1 м/с
sinу-о
=
=0,044
у-о=2,522
sinу-1=
sinу-1= =0,024
у-1=1,38
xг = (0,068-0,045 )*сtg 2,522=0,5222 м
Длина основной прямой рабочей части xу-о определяется по формуле:
xу-о =Вс*Nок-(xг - tг*Nок), =0,040*12-(0,5222-0,068*12)=0,7738 м
Должно выполняться следующее условие:
lу<h+p.
5,2967 < 3,712+ 2,76 =6,472
Следовательно условие выполняется.
2.8. Определение количества и длин рельсов.
Расчетная схема для определения длины рельсов, входящих в состав обыкновенного перевода представлена на рис. 11.
Длина рамного рельса равна длине прямолинейного остряка увеличенной на длины переднего и заднего вылета, определяется по формуле
ℓрр=q+ℓ0'+q1 ,м
где:
q=3,165 м
ℓ'= 8,76 м
q1- величина заднего вылета, определяемая по формуле:
q1=
+аi*ni+
,
м
где:
с- стыковой пролет, с=420мм
аi – расстояние между брусьями, аi=500 мм
ni – число пролетов, n=2-4. Принимаем =4.
δ- стыковой зазор, δ=0
q1=
+0,500*4+
=
2,42
м
Длину обоих рамных рельсов желательно принять равной длине нормального рельса. С этой целью корректируется число пролетов.
q1=ℓрр – (q + ℓ0')
q1=12,5 – (3,165 + 8,76)=0,575 м
Число пролетов n:
n=
=1,06=1
ℓрр=3,165 + 8,76+0,575 =12,5 м
Длина рельсов по прямому пути напротив крестовины определяется по формуле:
ℓ1=Lп - ℓрр - ℓ2 – δ, м
где:
ℓ2=12,5 м
δ=8 мм
ℓ1=34,74 – 12,5 – 12,5 – 0,008= 9,732 м
Рельсы примыкающие к рамным рельсам и корням остряков обычно принимаются нормальной длины
ℓ3= ℓ5= ℓ7= ℓ8 = 12,5 или 25 м
Принимаем ℓнорм = 12,5 м
Длина рельса у крестовины по боковому пути определяется по формуле
;
где:
ℓ3=12,5 м
;
т.к. ℓ4 получилось меньше 4,5 м, то необходимо принять ℓ3=4,5 м и пересчитать.
ℓ4=12,5-4,5+
=
11,853м
Длина рельса у крестовины по прямому пути определяется по формуле
l6=Lт – l`0 - l5 – h - .
где:
l5=12,5 м
l6=28,81
–
– 12,5–
- 0,008=3,83м
т.к. ℓ6 получилось меньше 4,5 м, то необходимо принять ℓ5=4,5 м и пересчитать.
ℓ6=12,5-4,5+3,83= 11,83м
Длина рельса по боковому пути напротив крестовины определяется по формуле:
;
3 Пректирование обыкновенного одиночного съезда.
Расчетная схема съезда представлена на рис. 12
Для проектирования съезда, разбивки и его укладки необходимо знать ряд параметров:
Е – расстояние между осями путей, 4,1 м
а,b – осевые размеры стрелочных переводов,
α – угол крестовины.
Необходимо определить величину прямой вставки u, а также теоретическую длину съезда Lтс и практическую длину съезда Lпс , которые определяются по формулам
Lтс=
=Е*N,
м
Lтс=4,1*12=49,2 м
Lпс= Lтс + 2а, м
Lпс= 49,2 + 2*13,69=76,58 м
u=
- 2b0
u=
– 2*18,29=
12,79 м
≥ 4,5 м
Условие выполняется.
