- •Институт пути, строительства и сооружений (ипсс)
- •Курсовой проект «Проектирование стрелочного перевода и рельсовой колеи»
- •Введение.
- •1. Определение класса, группы и категории пути.
- •Определение геометрических параметров одиночного обыкновенного стрелочного перевода.
- •2.1. Основные параметры стрелки.
- •2.1.1. Начальный угол и радиусы кривизны остряка.
- •2.1.2.Длина и угол строжки остряка. Передний вылет рамного рельса.
- •2.1.3. Полный стрелочный угол и длины остряков.
- •2.2.Основные параметры крестовины.
- •2.2.1.Угол и марка крестовины.
- •2.2.2. Длина крестовины.
- •2.5. Ширина колеи на стрелочном переводе.
- •2.6. Координаты для разбивки переводной кривой.
- •2.7. Геометрические характеристики крестовинного узла.
- •2.7.1. Геометрические характеристики контррельсов.
- •2.7.2. Геометрические характеристики усовиков.
- •2.8. Определение количества и длин рельсов.
- •3 Пректирование обыкновенного одиночного съезда.
- •Список используемой литературы.
2.2.1.Угол и марка крестовины.
Расчетная схема определения параметров крестовины и переводной кривой представлена на рис. 5.
Угол крестовины определяется по формуле
Sп =R0'* (cosн- cosc)+ R0''*( cosс- cos)+ d sin .
где:
Sп- ширина колеи в прямом пути (Sп=1520мм=1,520 м),
d- длина прямой вставки.
Сумма всех членов этого уравнения, не зависящая от угла определяется по формуле
с= R0’* cosн)- (R0’-R0”)* cosc)- Sп
с= 568,26 * - (568,26 – 276,01)* 0,999809- 1,520=274,51 м
Угол можно определить через вспомогательный угол φ по формуле
sin
(φ)=
Угол φ определяем по формуле
tan
φ=
16)
где:
– величина, необходимая для установки
ближайших к центру крестовины стыковых
болтов.
=0,283
м
gк- расстояние от начала крестовины до оси крайнего болтового отверстия равная 0,316 м;
nmin- минимальная длина прямой вставки перед крестовиной. nmin=1,5
-
предварительная длина прямой вставки.
d0=nmin + gк =1,5+0,316=1,816 м
tan
φ=
=151,83 φ=89,62
sin
(φ)=
=0,995565
(φ)=84,60
Определяем угол по формуле:
φ-(φ
89,6284,60
Определяем марку крестовины по полученному углу по формуле:
=
tan
где:
tan
Принимаем марку крестовины 1/12 и уточняем угол по формуле :
tan
=0,08333333;
Выполняем корректировку длины прямой вставки d, которая определяется по формуле:
d=
,м
d=
=6,58 м
2.2.2. Длина крестовины.
Расчетная схема крестовины представлена на рис. 6.
Длина передней части крестовины определяется по формуле
hmin= gк+N*G
где:
gк- расстояние от середины накладки до оси первого болтового отверстия;
N – показатель марки крестовины.
hmin=0,316+12*0,283=3,712м
Длина задней части крестовины определяется по формуле
Pmin =(Вп+Вг+2)*N
Pmin =(0,15+0,075+0,005)*12=2,76 м
где:
Вп - ширина подошвы рельса (150мм);
Вгр-ширина головки рельса (75мм);
2- расстояние между подошвами рельса (=>5мм).
Теоретическая (минимальная) длина крестовины определяется по формуле
ℓк-min =hmin + Pmin
ℓк-min =2,76+ 3,712 =6,472 м
2.3. Длина переднего вылета рамного рельса.
Расчетная схема определения переднего вылета рамного рельса представлена на рис. 7.
Длина переднего вылета рамного рельса определяется
q=
+
– m0)
где:
с- стыковой пролёт (для Р65-420мм)
- стыковой зазор (8мм);
n- число пролётов, n=6, при марке крестовины 1/12
m0.=41мм
аi– пролёт между осями брусьев (500-540мм).
q=
+ 6*0,500– 0,041=3,165 м
2.4. Длина стрелочного перевода и разбивочные размеры.
2.4.1. Теоретическая длина стрелочного перевода.
Теоретическая длина стрелочного перевода, это расстояние от начала остряка до математического центра крестовины, определяется проекцией расчетного контура АВСД на горизонталь и определяется по формуле
Lт =R0'* (sinc - sinн)+ R0''*( sin- sinс)+ dcos
Lт
=568,26
*
(0,0195534-
0,0112288)+
276,01*(
- 0,0195534)+
6,58
*
=28,81
м
2.4.2. Полная длина стрелочного перевода.
Полная длина стрелочного перевода определяется по формуле
Lп = q + Lт + Р, м
Lп =3,165 + 28,81+ 2,76=34,74 м
2.4.3. Основные разбивочные размеры стрелочного перевода.
Схема разбивки стрелочного перевода представлена на рис. 8.
Основными разбивочными размерами являются:
a0 – расстояние от Ц. до острия остряка,
а - расстояние от Ц. до начала рамных рельсов,
b0 - расстояние от Ц. до центра крестовины, b - расстояние от Ц. до конца крестовины,
λ - расстояние от Ц. до предельного столбика,
λ0 – расстояние от центра крестовины до предельного столбика,
q - расстояние от предельного столбика до оси пути.
Разбивочные размеры определяются по формулам
a0= Lт - b0 =28,81 – 18,29=10,52м:
b0=
=
=18,29м
λ0=
=
=31,04
м
а=а0+q1 = 10,52+3,165=13,685м
а= Lп-b=34,74 –21,05=13,69м
b=b0+P=18,29+2,76=21,05 м
λ= λ0+b0= 31,04+18,29=49,33 м
