Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
U3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
257.54 Кб
Скачать

Date _______________

UNIT 3. HOLYDAYS

Lesson 2 I went to Turkey and my friend went to St. Petersburg

Цели и задачи занятия:

  1. Ознакомить учащихся с правилами чтения гласных букв в 3- ем типе слога, с чтением буквы G, буквосочетаний ch, еа.

  2. Тренировать навыки аудирования, устной речи, чтения.

  3. Развивать у учащихся языковую догадку.

  4. Ознакомить с правилами словообразования (префикс un-).

  5. Тренировать у учащихся правильную артикуляцию и владение речевой интонацией.

Оборудование: таблицы, демонстрирующие правила чтения, иллюстрации и фото достопримечательностей, раздаточный материал: копии «Word-Finds» – «Bad Adjectives», магнитофон, аудиокассета.

Фонетический материал: упражнение 1 на стр. 25 в рабочей тетради 1: rice, seed, read, heard, first, barn, bind, age, burn, bind, age, burn, torn, check, match, greedy, gun, grave, meat, sir, curl, tight; дополнительное фонетическое упражнение: car, port, nor, cur, farm, North, herd, first, German, gyps, page, chair, reach, rich, cheese, teacher, greet, green, garden, gun, got, bag.

Лексический материал: to take pictures, suntan, exciting, cockerel, waiter, entertainment team, to learn windsurfing, to send a postcard from one's holiday, to play in the fountains, in the restaurant, to make something up.

Ход урока

    1. Приветствие и организационный момент начала урока

Teacher: Oh, it is so nice to see you. What wonderful photos! You really had nice holidays! Thank you very much. Let us put them here. Well, very good. Let's start our lesson. But first of all give me your copybooks. (Учащиеся сдают тетради с домашним заданием и работой над ошибками.) Thanks. Let's read the title of our lesson: «/ went to Turkey and my friend went to St. Petersburg». Don't you think that these both holidays are wonderful?

    1. Фонетическая зарядка

В качестве фонетической зарядки можно использовать упражнение 1 на стр. 25 в рабочей тетради 1 и таким образом предварить дальнейшее объяснение правил чтения. Также стоит повторить и материал упражнения 2 на стр. 46 в учебнике, следя за правильным произношением географических названий и названий достопримечательностей.

    1. Речевая зарядка

В качестве речевой зарядки, равно как и в целях тренировки правильной артикуляции, можно использовать упражнение 1 на стр. 50 в учебнике. Учащиеся в соответствии с заданием упражнения слушают, затем читают предложения, а далее находят соответствующий перевод подчеркнутых слов. После этого в соответствии с содержанием предложений учитель может задать детям вопросы. Например: Look at the sentences again, then think and answer the questions:

      1. What about you, do you like to take pictures with your camera?

      2. Do you like yourself in the photos?

      3. Do you know that «a great suntan» is not very healthy?

      4. What interesting things did you see during your trip?

      5. Sometimes it is very pleasant to eat in a nice restaurant or a cafe, is

not it?

      1. As for me I can enjoy my holidays without any entertainment teams. And what about you?

    1. Объяснение правил чтения гласных букв в 3-ем типе слога, чтения буквы G, буквосочетаний ch, еа с опорой на материал рабочей тетради (на стр. 24) и на дидактический материал (таблицы). Дополнительное фонетическое упражнение.

Teacher: Please, repeat after me: car, port, nor, cur, farm, North, herd, first, German, gyps, page, chair, reach, rich, cheese, teacher, greet, green, garden, gun, got, bag.

    1. Выполнение задания рубрики «Friends» на стр. 50 в учебнике, направленного на развитие языковой догадки.

    2. Проверка домашнего задания

(А, В, С, D at page 49 (textbook)/ А, В, С, D at pages 23, 24 in workbooks 1, чтение слов на стр. 44, перевод текстов «Lake Baikal», «The Nile»).

    1. Объяснение правила словообразования прилагательных:

Ш1- + прилагательное = прилагательное с отрицательным значением. Выполнение упражнения 2 на стр. 51 в учебнике.

Дополнительный материал:«Bad Adjectives» – «Word-Finds»

Учащиеся получают ксерокопии этого задания и перед его выполнением вслед за учителем проговаривают слова, которые нужно найти, тренируя артикуляцию, отмечая уже известные по пройденному материалу прилагательные, а также прилагательные, образованные в соответствии с объясненным правилом.

Teacher: Please, repeat after me the adjectives, then write them down in your dictionaries. And you'll write down the transcription of these adjectives at home. It will be the part of your home task. (Дополнительный материал смотрите ниже.)

    1. Домашнее задание: упражнения 2, А, В на страницах 25, 27 в рабочей тетради 1/ А, В на стр. 53 в учебнике; написать транскрипцию прилагательных и читать их, сделать работу над ошибками предыдущего домашнего задания.

Teacher: You can do the exercises in your workbooks.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]