
- •Контрольно-учетная книжка студента по педагогической практике
- •Введение
- •Положение о педагогической практике студентов факультета иностранных языков
- •Содержание педагогической практики Начальный этап (первая неделя)
- •Оформление отчетной документации
- •Место прохождения педагогической практики
- •Расписание уроков
- •Индивидуальный план работы
- •Дневник проведенных уроков
- •План-график проведения внеклассных мероприятий по иностранному языку
- •План-график проведения внеурочных воспитательных мероприятий
- •Отзыв учителя иностранного языка о работе студента-практиканта
- •Самоанализ работы, выполненной в период педагогической практики
- •Цифровой отчет о работе, выполненной во время педагогической практики
- •Ход урока
- •Характеристики учащегося
- •II. Учебная деятельность
- •III. Труд (уроки труда, общественно полезный труд в школе и дома)
- •IV.Направленность личности учащегося и специальные способности
- •V. Дисциплинированность
- •VI. Взаимоотношения с коллективом и отношение к школе
- •VII. Индивидуально-психологические особенности ученика
- •VIII. Общие психолого-педагогические выводы
Цифровой отчет о работе, выполненной во время педагогической практики
№ |
Виды работ |
Кол-во |
1. |
Всего проведено практикантом уроков |
|
2. |
Посещено уроков всего в т.ч. –учителей иностранных языков –учителей по другим дисциплинам –студентов-практикантов |
|
3. |
Проанализировано уроков всего в т.ч. – учителей иностранных языков языка –собственных –студентов-практикантов |
|
4. |
Проведено дополнительных занятий с учащимися |
|
5. |
Проведено внеклассных мероприятий по иностранному языку |
|
6. |
Проведено воспитательных мероприятий |
|
7. |
Изготовлено наглядных пособий |
|
8.
|
Посещено внеклассных мероприятий в т.ч. – учителей –студентов-практикантов |
|
9.
|
Другие виды работы – – – – – – – |
|
Оценки руководителей по итогам педагогической практики
Дата |
Вид работы |
Руководитель |
Оценка
|
Подпись |
|
Учебная работа Внеклассная работа по иностранному языку |
Групповой руководитель |
|
|
|
Задание по педагогике
|
Методист по педагогике |
|
|
|
Задание по психологии |
Методист по психологии |
|
|
Итоговая оценка за педагогическую практику ______________
Групповой руководитель _________________________(подпись)
Дата
Приложение 1. План-конспект урока иностранного языка
В отчет включается план-конспект одного из проведенных практикантом уроков (любого, по выбору студента).
Схема оформления урока:
Урок №
Дата Класс
Тема раздела Тема урока
Тип / вид урока Форма урока
Базовый УМК
Цели:
а) практический компонент
б) воспитательный компонент
в) образовательный компонент
г) развивающий компонент
Сопутствующие задачи
Языковой материал
Речевой материал
Оснащение урока
Дополнительная литература
Ход урока
Части, этапы урока |
Время начала этапа и его продолжи- тельность |
Задачи данного этапа (ожида- емый резуль- тат)
|
Действия учителя (речевые и нерече-вые) |
Действия учащихся (речевые и нерече-вые) |
Режим рабо- ты |
Учебный материал. Опоры для выполнения заданий |
При-ме-ча- ния |
Схема самоанализа урока:
1.Общие впечатления от урока.
2.Трудности, возникшие при подготовке к уроку.
3. Выделение основных положительных и отрицательных моментов урока.
4.Предложения по улучшению урока.
5.Профессиональное совершенствование: от каких недостатков, ранее встречавшихся, избавился; какие знания и умения приобрел, нет ли повторения ошибок.
Приложение 2. Анализ урока иностранного языка
В отчет включается подробный анализ одного из посещенных уроков учителя иностранного языка.
Схема анализа урока:
Определить практическую, образовательную, развивающую и воспитательную цели урока и назвать тип / вид урока.
Выделить этапы урока, определить задачу и содержание каждого из них, оценить их взаимосвязь; указать, как организационно осуществляет учитель переход от одного этапа к другому; определить время, затраченное на каждый этап.
Выделить новый языковой материал урока, определить приемы объяснения значения, формы и употребления языкового явления.
Назвать виды речевой деятельности, развиваемые на уроке, и обосновать их соотношение, учитывая при этом цель урока и его тип.
Проследить, как учитель учитывает возрастные и индивидуальные особенности учащихся, как устанавливает контакт с классом, поддерживает внимание и интерес учащихся к иностранному языку.
Определить, как осуществляется на уроке реализация общедидактических принципов: сознательности, активности, наглядности, последовательности, систематичности, доступности, посильности обучения и др.
Определить, как осуществляется на уроке реализация методических принципов обучения: коммуникативности, ситуативности, устного опережения, учета родного языка, доминирующей роли упражнений и др.
Проследить, как учитель организует работу учащихся по овладению новым фонетическим, лексическим, грамматическим материалом.
Назвать способы закрепления и активизации в речи учащихся фонетического, лексического и грамматического материала.
Назвать типичные фонетические, лексические и грамматические ошибки учащихся, допущенные ими на уроке; виды и приемы контроля, используемые учителем на уроке, а также способы исправления ошибок учащихся в различных видах речевой деятельности.
Какие способы стимулирования, поощрения, порицания использует учитель?
Определить, как сочетаются групповые, коллективные и индивидуальные формы работы на уроке
Как осуществлялась проверка домашнего задания? Как было задано домашнее задание на следующий урок?
Оценить применение ТСО, их целевое значение, виды упражнений, выполняемых с их помощью
Охарактеризовать речь учителя: темп, правильность, выразительность и понятность учащимся, определить соотношение речи учителя и учащихся по времени.
Оценить такие качества учителя, как: педагогический такт, авторитет, организованность, наблюдательность, справедливость в требованиях и объективность в оценках, их аргументированность.
Результативность урока: определить насколько достигнуты цели и задачи урока.
Осуществлялись ли межпредметные связи на уроке?
Устанавливалась ли связь обучения с жизнью на уроке?
Какие здоровьсберегающие технологии использовались на уроке?
Приложение 3. Дневник посещенных уроков
В течение всей педагогической практики студенты посещают уроки учителей по разным предметам, фиксируя в педагогическом дневнике свои наблюдения. Цель этих наблюдений – на основе анализа методики работы учителей осмыслить положительные стороны их работы, с тем чтобы использовать лучшее на своих уроках. Необходимо проследить, как учитель организует работу учащихся, мобилизует их познавательную активность, общается с ними, какими методами и приемами достигаются цели урока на разных его этапах, как осуществляется воспитание школьников через обучение иностранному языку.
Количество посещенных уроков – не менее 10.
Схема фиксации хода урока:
Дата_____________
Дисциплина________________
Учитель________
Класс__________
Тема__________________
Ход урока |
Наблюдения |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
Схема анализа посещенного урока:
1.Каковы были цели урока и достигнуты ли они?
2.Что Вам больше всего понравилось и почему?
3.Чему учащиеся научились на уроке?
4.Чем этот урок был полезен Вам?
5.Что, почему и как можно было бы изменить на этом уроке?
Приложение 4. План-конспект внеклассного мероприятия по иностранному языку и его анализ
Оформление титульного листа:
Министерство образования и науки РФ Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы Факультет иностранных языков
кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка
ТЕМА
/план-конспект внеклассного мероприятия по иностранному языку/
Выполнил: Ф.И.О. (гр.) Проверил: учитель иностр.языка_____ групповой рук.________
Уфа 2009
|
Схема оформления плана-конспекта зачетного внеклассного мероприятия по иностранному языку:
Название мероприятия, его тема.
Цели и задачи проведения внеклассного мероприятия.
План мероприятия.
Конспект с выделением структурных частей внеклассного мероприятия.
Оборудование.
Литература.
Анализ проведенного внеклассного мероприятия по приводимой ниже схеме:
общие сведения: дата проведения мероприятия, школа, класс(ы);
соответствие данного мероприятия возрастным особенностям учащихся;
связь внеклассного мероприятия с учебным материалом (тематика, языковой материал);
отношение учащихся к данному мероприятию (активность участников, их заинтересованность, равнодушие и т.п.);
качество исполнения;
выводы.
Приложение 5. План-конспект внеклассного воспитательного
мероприятия и его анализ
Схема оформления плана-конспекта зачетного воспитательного мероприятия:
1.Тема и вид воспитательного мероприятия.
2.Цели и задачи проведения воспитательного мероприятия.
3.План проведения воспитательного мероприятия.
4.Конспект с выделением структурных частей воспитательного мероприятия.
5.Анализ внеклассного воспитательного мероприятия по приводимой ниже схеме:
Общие сведения: дата проведения мероприятия, школа, класс.
Психолого-педагогическое обоснование актуальности проводимого воспитательного мероприятия.
Уровень активности, самостоятельности детей в подготовке мероприятия.
Анализ хода воспитательного мероприятия: реализация содержания мероприятия, выполнение поставленной задачи, что удалось, что не получилось? Что приобрели школьники в познавательном, духовном, нравственном развитии? Как учитывались возрастные особенности учащихся при проведении мероприятия?
Общая оценка: соответствие результатов мероприятия поставленным целям; оценка мероприятия с точки зрения познавательной и воспитательной ценности подобранного материала; степень удовлетворенности ребят от проведенного мероприятия; причина успехов, неудач, ошибок и пути их ликвидации; позиция классного руководителя в проведении и подведении итогов мероприятия; значение мероприятия для последующего развития коллектива и отдельных учащихся.
6.Литература.
Оформление титульного листа отчёта по педагогике :
МИНОБРНАУКИ РОССИИ Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы
кафедра педагогики
ТЕМА /план-конспект внеклассного воспитательного мероприятия/
Выполнил: Ф.И.О. ф-т, отдел-е, курс, гр. Проверил:. кл.рук._____________ преподаватель каф.педагогики ___________________
Уфа 2011
|
Приложение 6. Психолого-педагогическая характеристика учащегося
Основная цель производственной практики по психологии практики – выработать у студентов умения и навыки решать задачи, требующие применения психологических знаний.
Эта цель может достигаться несколькими путями, но наиболее эффективный путь - изучение личности учащегося и составление его характеристики, с целью проектирования его развития воспитания. Работа над характеристикой требует от студентов знаний теоретических положений общей, возрастной, педагогической, специальной и социальной психологии.
Основными методами изучения личности учащегося для составления его характеристики остаются наблюдение и тестирование. Наблюдению подлежат различные движения, высказывания ученика, манера общения со сверстниками и взрослыми, поведение вне школы и т.д. Во внешних проявлениях ученика студенту-практиканту надлежит увидеть психологический смысл, психологическую сторону действия, поведения, т.е. обнаружить мотивы, цели поведения, особенности характера, воли, чувств, особенности внимания, памяти и т.д. Словом, наблюдаемый акт поведения следует анализировать и оценивать в единстве его внутреннего (психологического) и внешнего (моторного) проявления.
Кроме наблюдения, следует использовать и другие методики, выбор которых осуществляется как при непосредственном участии и рекомендациях преподавателя психологии, так и самостоятельно.
При выполнении задания, если позволяет время и условия, студенты могут изучить не одного, а двух учащихся. Параллельное изучение позволит провести сопоставление учащихся по отдельным критериям (свойствам, особенностям) и в целом личностей. При изучении двух школьников следует выбрать менее сходных в личностных, познавательных характеристиках. Например, слабоуспевающего и отличника. Контрастность объектов изучения дает возможность более рельефно познать ученика, на которого составляется характеристика.
Результаты оформляются в отдельной тетради в соответствии со схемой составления психолого-педагогической характеристики учащегося.
Схема составления психолого-педагогической