
- •Содержание
- •1. Выбор источника водоснабжения
- •Характеристика района проектирования
- •Геоморфологическая характеристика
- •1.1.2 Гидрогеологические характеристика
- •Качество воды в источнике водоснабжения
- •Оценка эксплуатационных запасов воды
- •1.3.1 Напорные воды
- •1.3.2 Безнапорные воды
- •1.3.3 Инфильтрационные воды
- •2. Типы, схемы и конструкции водозаборных сооружений
- •Выбор типа водозаборных устройств
- •Выбор способа бурения скважины
- •Тип скважины
- •Рабочая конструкция скважины
- •Конструкция водоприёмной части скважины
- •3. Гидрогеологический расчёт
- •3.1 Определение притока воды к скважине
- •Пропускная способность фильтра
- •Определение количества скважин в водозаборе
- •Фактические параметры скважины
- •4. Водоподъемное оборудование
- •Расчет рабочих параметров насоса
- •Подбор насоса
- •5. Эксплуатационная конструкция скважины
- •6. Зона санитарной охраны
- •Список литературы
Пропускная способность фильтра
Qф = π*dф*lф*vф*η = 3,14*0,273*18*214,6*0,5 = 1655,6м3/сут;
где vф – скорость притока воды к фильтру, м/с определяемая
vф
=
65
= 65
= 214,6 м/с.
η – скважность фильтра, т.е. отношение площади отверстий фильтра к площади его боковой поверхности для каркасно-стержневых фильтров;
Определение количества скважин в водозаборе
Сопоставляем расчётную производительность водозабора Qсут.р и пропускную способность фильтра Qф.
Qсут.р = 4995.5 м3/сут
Qф = 1655,6м3/сут
Qсут.р ≥ Qф , поэтому проектируется групповой водозабор, количество скважин в котором n и определяется по формуле
n
=
Т.к. у нас III категория системы водоснабжения, из приложения «Резерв скважин на водозаборе подземных вод» видно, что требуется 1 резервная скважина.
Фактические параметры скважины
Зная количество скважин в водозаборе, можно определить
Qскв.факт.=Qсут.р./n=4995.5/4=1248,9 м3/сут.
Определяем максимальную пропускную способность фильтра
Qф’=Ko* Qскв.факт=1,2*1248,9=1498,7 м3/сут.
Полученное значение подставляем в формулу и рассчитываем диаметр фильтра dф’,м.,
Qф’.=Π*dф’.*lф.*Vф.*ƞ
1498,7.=3,14*dф’.*18*214,6.*0,5
dф’.=0,247 м.
Так как dф’.<dф. проверяем возможность принять меньший диаметр в соответствии с сортаментом труб. По сортаменту меньший диаметр 0,219 м.Поэтому принимаем расчетный диаметр фильтра dф’.=0,273 м.
Рассчитываем фактическое водопонижение S,м.
Qскв.=2Π*K*m*Sфакт./R o.
1248,9=2*3,14*36*19*S/ R o
R
o =
ln
ln
=4,86+1.0415=5,9
S=1,7 м.
В соответствии с принятой схемой расположения насоса длина водоподъемной трубы lв.т.,м.
lв.т=ΔHнас.+S+(Hскв.-H)=3+1,7+(102-59)=47,7 м.
4. Водоподъемное оборудование
Расчет рабочих параметров насоса
Основными рабочими параметрами насоса является подача Qнас.,м3/ч,и напор Hнас.,м.
В процессе принята линейная схема сборных водоводов при линейном расположении водозаборных сооружений и концевом расположении сборного узла в одну нитку.
Hнас=Нг+S+hвт+hнс+hн
Нг=(Hскв-Н)+ Δz+(10…15)=(102-59)+10+2=55 м
Δz-перепад в отметках земли у дальней от сборного узла скважины и в точке устройства очистных сооружений, м; если очистные сооружения расположены ниже водозабора, то параметром Δz пренебрегают.
(10…15) – потери напора на очистных сооружениях, м.
Qскв.факт.= 1248,9 м3/сут.=0,014 м3/с.=14 л/c – секундный фактический расход скважины, л/с.
А – удельное сопротивление водоподъемных труб при V=1 м/с, принимаемое по таблице Шевелева в зависимости от диаметра труб;
Диаметр водоподъемных труб рекомендуется принимать, ориентируясь на скорость движения воды 2 м/с; материал – новые стальные трубы.
К’- поправочный коэффициент к значению удельного сопротивления А, принимаемый по таблице Шевелева, где он обозначен буквой К.
Принимаем стальные электросварные трубы d=80 мм, обеспечивающие V=1,98 м/с
Удельное сопротивление A водоподъемных труб при d=80 мм 1226.55
Поправочный коэффициент K к значению удельного сопротивления К=0,953
Потери напора в водоподъемной трубе hв.т., м., определяется по формуле:
hв.т=Q2скв.факт.*lв.т.*A*K’=0,000196*1226,55*47,7*0,953=10,93 м.
hн. =1,05*i*l=1,05*0,089*100=9,35 м.
l – длина участков сборного водовода, м.;1–водозабор; 2–сборный водовод; 3–сборный узел.
Рис. 3 Расчётная схема сборного водовода
Таблица 2.Гидравлический расчет сборного водовода
обозначение участка |
Расчетная длина участка,м |
Расчетный расход,л/c |
Диаметр труб d,мм |
Скорость движения воды v,м/с |
Гидравлический уклон i |
Потери напора h=1,05*i*l |
1-2 |
105 |
14 |
200 |
0,41 |
0,00164 |
0,2 |
2-3 |
100 |
28 |
250 |
0,53 |
0,00196 |
0,2 |
3-4 |
100 |
42 |
350 |
0,41 |
0,00079 |
0,1 |
4-5 |
1100 |
42 |
350 |
0,41 |
0,00079 |
0,9 |
|
|
|
|
|
Итого |
1,4 |
Потери напора в насосной станции hн.с.=2 м.
Потребный напор насоса определяется по формуле:
Ннас.=Hг.+S+hв.т.+hн.+hн.с.=55+1,7+10,93+9,35+2=78.98 м.
Таким образом для подбора насоса потребный напор составляет м.,потребная подача Qскв.факт=52,04 м3/ч.