- •7. Физкультурная минутка.
- •13. Итог занятия.
- •12. Итог.
- •1. Игра « Сосчитай и назови звуки» - звуковой анализ (ау, уа).
- •2. Игры «Что изменилось?», «Чего не стало?» - развитие внимания и памяти.
- •7. Физкультурная минутка.
- •12. Итог занятия:
- •4. Игра «Отгадай картинку».
- •8. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •7. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •9. Фзкультминутка.
- •14. Итог занятия. Произнесение, характеристика звука т, припоминание
- •7. Физкультминутка со скороговоркой: От топота копыт пыль по полю летит.
- •11. Итог занятия:
- •9. Физкультминутка.
- •14. Итог занятия. Игра «Закончи слово»: ма., мая., вени., вено., тан., индю., гама.,
- •1. Организационный момент.
- •8. Физкультминутка.
- •13. Итог занятия:
- •12. Итог занятия.
- •10. Физкультминутка со скороговорками: Ехали мы ехали, до клёна доехали, клён мы
- •13. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •9. Физкультминутка:
- •14. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •6. Физкультминутка.
- •8. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •10. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •13. Итог занятия.
- •6. Физкультминутка.
- •10. Итог занятия.
- •9. Физкультминутка со скороговоркой:
- •16. Итог занятия:
- •8. Физкультминутка.
- •14. Итог занятия.
- •7. Физкультминутка.
- •11. Физкультминутка.
- •13. Итог занятия:
- •15. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •8. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •8. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •8. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •8. Физкультминутка.
- •13. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •9. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •10. Физкультминутка
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •8. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •7. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •7. Физкультминутка.
- •14. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •13. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент (припоминание слов на г).
- •11. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •8. Физкультминутка.
- •14. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •8. Физкультминутка.
- •1. Оргмомент.
- •8. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •8. Физкультминутка.
- •13. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •11. Физкультминутка.
- •18. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •5. Физминутка
- •10. Итог занятия:
- •7. Физкультминутка.
- •9. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •8. Физкультминутка.
- •11. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •8. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •7. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •8. Физкультминутка.
- •11. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •11. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •11. Итог занятия.
- •1. Оргмомент.
- •6. Физкультминутка.
- •13. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •10. Итог занятия.
- •7. Физкультминутка.
- •10. Итог занятия.
- •1. Оргмомент.
- •10. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •11. Итог занятия:
- •4. Произнесение, характеристика звука [ч]: согласный, шипящий, всегда мягкий,
- •8. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •7. Физкультминутка.
- •10. Итог занятия.
- •6. Физкультминутка.
- •1. Оргмомент.
- •8. Физкультминутка.
- •13. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •9. Физкультминутка.
- •11. Итог занятия.
- •1. Оргмомент.
- •9. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •8. Физкультминутка.
- •13. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •11. Итог занятия
- •1. Оргмомент.
- •9. Физминутка.
- •11. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •8. Физминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •7. Физкультминутка.
- •11. Итог занятия:
13. Итог занятия:
- скороговорки на звук [Ж]: Жук упал и встать не может -
Жук жужжит: «Жу-жу-жу! Ждёт он кто ему поможет.
Я живу, не тужу
Я на ветке сижу
И жужжу, жужжу, жужжу»
Подг.гр ФФН
Занятие № 47
Тема: «Звуки [Ж]-[З]»
Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Ж]-[З].
2. Упражнение в употреблении предлогов за, из-за, из-под, через, между.
3. Словообразование сложного прилагательного железнодорожный.
4. Упражнение в согласовании с существительными прилагательных
железнодорожный, -ая, -ое.
5. Упражнение в печатании и чтении.
Оборудование: предметные картинки (зонт, тазы, коза, завод, замок, звёзды,
знамя, знамёна, звонок, гнездо, зайка, ваза, мимоза, незабудки, фазан;
жаба, жук, жираф, ужи, ежи, моржи, крыжовник, ежевика, пиджак,
жёлуди, медвежонок, лыжи, ножи, художник, журнал, сапожник,
жеребёнок, кружок, одежда)
Ход занятия
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Дифференциация [Ж]-[З] – игра «Жуки и комары» - 2 команды:
а) упражнение на внимание – попеременное произнесение ж-ж-ж – з-з-з
б) различение в слогах: за, жа, жла, азл, ужл, злу, жно, озн…;
в) различение в словах: незабудки, гвоздики, дирижабль, зоопарк, жаровня, абажур,
занавеска, этажерка, оранжерея, затмение, жаворонок, стрекоза, пирожное,
зубочистка…;
г) по картинкам на панно;
д) игра «Наоборот»:
за-за-за – жа-жа-жа ужи-узы
зо-зо-зо - жал-
зу-зу-зу - кожа –
зы-зы-зы - рожок –
зла –зла-зла - жевать –
озл-озл-озл –
4. Составление схем слов по индивидуальным картинкам.
5. Составление предложений по индивидуальным предметным картинкам, деление их на
слова.
6. Печатание пар слогов, слов на [З]-[Ж]:
за-жа ужи-узы
зо-жо жал-зал
зу-жу кожа-коза
зы-жи рожок-разок
7. Физкультминутка.
8. Упражнение в словообразовании сложного прилагательного железнодорожный,
согласовании его с существительными:
а) билет для поездки по железной дороге – железнодорожный билет;
форма работников железной дороги – железнодорожная форма;
транспорт на железной дороге – железнодорожный транспорт;
расписание движения на железной дороге –
поездка по железной дороге –
станция на железной дороге –
вагон на железной дороге –
касса на железной дороге –
платформа на железной дороге –
б) подбор предметов к признакам:
железнодорожный железнодорожное железнодорожная
билет движение станция
семафор сообщение касса
вокзал училище форма
транспорт расписание платформа
перрон путешествие милиция
мост кафе стрелка
вагон оборудование охрана
путь полотно мастерская
шлагбаум купе шпала
9. Закрепление употребления предлогов за, из-за, из-под, через, между:
а) выполнение инструкций, составление предложений по демонстрации действий;
б) договаривание предложений:
Женя пошел в железнодорожную кассу (за) билетом на проезд.
Зоя перешла (через) железнодорожное полотно по мосту.
(За) железнодорожным мостом находится железнодорожная станция.
(Из-за) леса показался поезд.
Маленький котёнок выскочил (из-за) железнодорожного вагона.
Отремонтированный поезд вышел (из) железнодорожного депо.
Шпалы лежат (между) железнодорожными рельсами.
