Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Решение задач по экономике.doc
Скачиваний:
1232
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
244.22 Кб
Скачать

Задача 18

На основе приведенных в таблице данных определите величину добавленной стоимости и заполните соответствующий столбец.

Стадии производства

Выручка от реализации продукции

Добавленная стоимость

Овцеводческое предприятие

50

50–0=50

Шерстеперерабатывающее предприятие

100

100–50=50

Швейное предприятие по пошиву шерстяной одежды

200

200–100=100

Предприятие по оптовой продаже одежды

250

250–200=50

Предприятие по розничной продаже одежды

300

300–250=50

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПРОДАЖ

900

300

Решение

Общая добавленная стоимость 300 д.е.

Задача 19

Номинальный ВНП в п-ом году составил 1000 д.ед. естественный уровень безработицы составил в том же году 6%. Фактический уровень безработицы составил 8%.

Каков объем потенциального ВНП в п-ом году? Используйте при подсчете закон Оукена.

Решение

УБЕ = 6%, УБФ = 8%

Превышение безработицы = УБФ / УБЕ =8/6 = 1,33%, что дает отставание ВНП на 1,33*2,5% = 3,33% объема потенциального ВНП

ВНППотенц. = 1000  (100%+3,33%)/100% = 1033,3 млрд. д.ед.

Задача 20

Имеются условные данные: фактически ВНП в n-ом году составил 1000 млрд. ден. ед. Естественный уровень безработицы в этом же году составил 5%. Фактический уровень безработицы составил 7%.

Рассчитайте объем потенциального ВНП в n-ом году.

Решение

УБЕ = 5%, УБФ = 7%

В этом случае отставание фактического ВВП от потенциального составит:

(7 – 5)  2.5% = 5%.

ВНППотенц. = 1000  (100%+5%)/100% = 1050 млрд. д.ед.

Задача 21

В обществе сложилась предельная склонность к потреблению, равная 0,85.

Определите величину мультипликатора.

Решение

ПСП = 0,85

М = 1/(1– 0,85) = 6,6

Задача 22

Иванов спилил дерево и продал его Петрову за 1 тыс. руб. Петров распилил дерево на доски и продал Сидорову за 2,5 тыс. руб. Сидоров изготовил из них шкаф и продал Кузнецову за 4 тыс. руб.

Определите прирост ВНП.

Решение

Прирост ВНП = сумма добавленных стоимостей = (1000-0)+(2500-1000)+(4000-2500) = 4000 р.

Задача 23

Величина ВНП составляет 5000 млрд. долл., расходы на потребление 3500 млрд. долл., инвестиции 1000 млрд. долл., государственные расходы 700 млрд. долл.

Найти чистый экспорт.

Решение

ВНПР = C+I+G+Xn , Где: C – потребительские расходы, I – валовые инвестиции , G – гос. закупки товаров и услуг, Xn – чистый экспорт

Xn = ВНПР–C–I–G,

Xn = 5000 – 3500 – 1000 – 700 = –200 млрд. долл.

Задача 24

В некоторой экономике производят два товара А и В. Известно, что:

Продано

декабрь 1996 г.

декабрь 1997 г.

Товар

цена

количество

цена

количество

А

100

20

110

30

В

200

30

180

20

Определите уровень годовой инфляции

Решение

1996: 10020 + 20030=8000,

1997: 11030 + 18020=6900,

Уровень годовой инфляции = 1– 6900/8000 = 13,8%

Задача 25

Предположим, что национальное производство включает два товара: Х (потребительские товары) и У (средства производства). В текущем году было произведено 500 единиц товара Х (цена за единицу – 2д.ед.) и 20 единиц товара У (цена за единицу – 10 д.ед.). К концу текущего года пять используемых машин (товар У) должны быть заменены новыми.

Задание:

Рассчитайте величину ВНП.

Рассчитайте величину ЧНП.

Определите объем потребления, объем валовых и чистых инвестиций.

Решение

ВНП = 5002 + 2010 = 1200 д.ед.

Амортизация = 510 = 50 д.ед.

ЧНП = ВНП – Амортизация = 1200 – 50 = 1150 д.ед.

Валовые инвестиции = 200 д.ед.

Чистые инвестиции = Валовые инвестиции – амортизация = 200–50=150 д.ед.