Добавил:
dipplus.com.ua Написание контрольных, курсовых, дипломных работ, выполнение задач, тестов, бизнес-планов Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5279.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.02.2020
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский

гуманитарный университет профсоюзов

Утверждена

Ученым советом

факультета культуры

25 Марта 1998 г., пр. № 5

ПРОГРАММА

дисциплины специализации

История туризма

(специальность — 053100 Социально-культурная деятельность)

Санкт-Петербург

1 9 9 9

Кафедра социально-культурных технологий

Составитель

действительный член Академии туризма, доктор исторических наук, профессор Г. С. Усыскин

Рецензенты:

доктор педагогических наук, профессор А. В. Даринский;

доктор исторических наук, профессор И. П. Лейберов

Пояснительная записка

Программа дисциплины специализации «История туризма» предназначена студентам Гуманитарного университета профсоюзов специальности «Социально-культурная деятельность».

История туризма как учебная дисциплина является ведущей среди прочих туристских дисциплин. В 21-й статье декларации Всемирной конференции по туризму в Маниле записано: «При практике туризма духовные ценности должны преобладать над элементами материального и технического характера».

История существования и развития туризма в России, его своеобразие и уникальность в разные периоды времени могут способствовать размышлениям над взлетами и падениями, которыми сопровождался этот чрезвычайно длительный путь.

Цель дисциплины специализации «История туризма» — дать студентам основы знаний по истории туризма в России с XVII века до нашего времени как важного общественного явления.

Задачами дисциплины являются:

— ознакомление студентов с историей туризма;

— формирование представлений о его основных этапах развития;

— привитие умений использовать полученный опыт в практике современной туристской деятельности.

Принцип отбора содержания дисциплины — хронологический, от зарождения первых путешествий в России, первого Российского общества туристов до наших дней, когда созданы тысячи туристских фирм.

Структурно дисциплина делится на четыре основные части: дореволюционный период (от зарождения первых путешествий в XVII в. до 1917 года); туристско-экскурсионная работа в первые годы советской власти до начала Великой Отечественной войны (1941); восстановление системы туристско-экскурсионной деятельности в системе профсоюзов и реорганизация ее в 1990 г. Кроме того, программой предусматривается изучение школьного туризма; истории детско-юношеского туризма в стране; значения для развития туризма Всесоюзного похода «Дорогами отцов-героев» (1965—1987); системы подготовки кадров (исторический аспект) и современной системы туристско-экскурсионных организаций.

В процессе обучения рассматриваются спорные, сложные и противоречивые вопросы истории развития туризма, которые могут быть предложены к творческой дискуссии.

Промежуточными формами контроля знаний студентов являются: подготовка плана ответа на вопрос, выступление по одной из тем, тезисный вариант ответа на семинаре, самостоятельная разработка перспектив туристского освоения одного из регионов России, конспект-схема или аннотация журнальной статьи, подготовка реферата по одной из проблем истории современного туризма.

Изучение дисциплины завершается сдачей зачета и экзамена.

Тематический план

Тема 1. Введение. Туризм как социальное понятие

«Путешествие нужно мне нравственно и физически» (А. С. Пушкин). Путешествия, туризм — увлечение века. Социальная функция туризма — отдых, познание и активная деятельность. Стремление к романтике, жажда познания нового. Влияние туризма на формирование социально активной личности.

Туризм как рациональный и высокоэффективный отдых. Воспитание гражданственности, любви к родному отечеству, активному познанию страны. Практические навыки походной жизни. Влияние разнообразного туризма на нравственное совершенствование его участников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]