Добавил:
dipplus.com.ua Написание контрольных, курсовых, дипломных работ, выполнение задач, тестов, бизнес-планов Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5265.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.02.2020
Размер:
71.17 Кб
Скачать

7

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОФСОЮЗОВ

Утверждено

Ученым советом

факультета культуры

Протокол №

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Правовое обеспечение туристско-экскурсионной деятельности

(специальность 053100 - социально-культурная деятельность)

Санкт-Петербург

1999 г.

Пояснительная записка.

Курс по правовому обеспечению рекламно-выставочной деятельности является одним из основополагающим в учебном процессе подготовки специалистов широкого профиля. Правовое обеспечение туристско-экскурсионной деятельности с акцентом на право интеллектуальной собственности распространяется на различного рода результаты интеллектуального творчества - технические и нетехнические, которым предоставляется специальная государственная правовая охрана ввиду их важного значения для хозяйственной деятельности, производства и торговли.

Цель курса - подготовка квалифицированных специалистов, имеющих знание системы законов РФ, защищающих права потребителей, способов юридической защиты объектов интеллектуальной собственности и умеющих применить свои знания в любой сфере хозяйственной деятельности как на территории нашей страны, так и за рубежом.

Проведенный российскими и зарубежными экспертами анализ показал, что пиратство, а проще обворовывание государства, творческих работников и производителей объектов интеллектуальной собственности (ИС) в России составляет 75% (по данным экспертов США - 94 %).

Нет ни одной области деятельности в социально-культурной сфере, где бы не требовалось знание и умение защищать свои интересы, имущественные и неимущественные права, возникающие при создании и использовании объектов интеллектуальной собственности.

Любой творческий работник (а только таких и должен выпускать СПбГУП) является владельцем исключительного авторского права и должен уметь его защищать.

Это может быть:

- сценарист, журналист, поэт, музыкант, режиссер, аранжировщик и т.д. (авторское право);

- исполнитель произведения, производитель фонограмм, организации эфирного и кабельного вещания (смежное право);

- организатор социально-культурной деятельности, владелец средства индивидуализации товаров и услуг (право на товарный знак и право на фирменное наименование);

- организатор внешнеэкономической деятельности при использовании новых технологий для реализации социально-культурной деятельности в России и за рубежом (например - спецэффекты в шоу-бизнесе, светореклама, выставочное оборудование, создание новых игр и т.д. (патентное право);

- создатель и пользователь программ ЭВМ и баз данных (законодательство и нетрадиционных объектах интеллектуальной собственности).

В России к 1999 году действуют 6 законов об охране интеллектуальной собственности и огромное количество подзаконных актов.

В настоящее время в мире действует около 20 международных организаций, деятельность которых направлена на защиту прав создателей и производителей интеллектуальной собственности. Это Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) при ООН, ЮНЕСКО, Всемирная торговая организация (ВТО), Европейская Ассоциация обществ по правам исполнителей (АЕРО), куда вошли страны Европы, США, Азии и Африки и т.д.

Это организации выработали за 100 лет своего существования около 50-ти международных конвенций по охране интеллектуальной собственности. Главные из них:

- Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений;

- Парижская конвенция по охране промышленной собственности;

- Мадридское соглашение о международной регистрации товарных знаков;

- Мадридское соглашение о пресечении ложных или вводящих в заблуждение указаний происхождения на товарах;

- Римская конвенция по охране интересов исполнителей, производителей, производителей фонограмм и органов радио- и телевещания;

- Брюссельская конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники;

- Договор о патентной кооперации (РСТ) и т.д.

И, наконец, об управлении финансами на предприятии.

В западных компаниях доля интеллектуальной собственности в активах доходит до 50%, что является очень выгодным для экономики предприятия, т.к. каждое государство имеет законы по льготному налогообложению предприятий, использующих новейшие знания. Грамотная политика в этом направлении позволяет минимизировать налогообложение, контролировать рынок товаров и услуг и защищать собственные интересы.

Изучение курса слушателями базируется на знании законов Российской Федерации в области защиты интеллектуальной собственности и таких отраслей права, как гражданское, административное, уголовное, трудовое, коммерческое.

Учебно-тематический план

п/п

Название темы

Всего часов

Лекции

Практич

занятия

1

Понятие, предмет и метод права интеллектуальной собственности

5

5

2

Авторское право

18

18

3

Правовая охрана секретной информации

2

2

4

Коммерческая реализация объектов промышленной собственности и секретной информации

2

2

5

Правовая охрана использования товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров

2

2

2

Патентное право

2

2

7

Правовая охрана программ для электронных вычислительных машин и баз данных

1

1

9

Охрана права интеллектуальной собственности за рубежом

2

2

Всего по курсу

36

36

Тема 1. Понятие, предмет и метод права интеллектуальной собственности.

Понятие права интеллектуальной собственности как отрасли единого права. Охрана интеллектуальной собственности в мировой практике. Место и роль интеллектуальной собственности в экономическом и социальном развитии общества.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Международное сотрудничество в области интеллектуальной собственности.

Парижская конвенция и соглашения, заключенные в ее развитии. Договор о патентной кооперации. Мадридское соглашение о международной регистрации знаков. Региональные конвенции и соглашения.

Объекты права интеллектуальной собственности.

Тема 2. Авторское право.

Понятие и признаки объекта авторского права. Творческий характер произведений. Объективная форма и воспроизводимость произведения. Независимость от назначения и достоинства произведения. Произведения, не охраняемые авторским правом. Сборники и другие составные произведения. Опубликованные и неопубликованные произведения. Оригинальные и производные произведения. Правовой режим служебных произведений.

Охрана прав иностранных авторов. Понятие соавторства, условия его возникновения. Особенности осуществления авторских прав на коллективные произведения. Нераздельное и раздельное соавторство. Авторское право наследников. Коллективное управление имущественными правами авторов. Российское авторское общество (РАО).

Понятие и виды авторских прав. Право авторства. Право на авторское имя. Право на защиту репутации автора. Право на обнародование. Право на отзыв произведения. Право на опубликование. Право на воспроизведение, распространение, импорт. Право на публичный показ, публичное исполнение, на передачу в эфир, на сообщение по кабелю. Право на перевод и на переработку произведения. Свободное (бездоговорное) использование произведений. Срок действия авторского права.

Понятие и виды авторских договоров. Стороны, предмет и срок авторского договора. Порядок заключения авторского договора. Обязанности сторон по авторскому договору. Ответственность сторон за нарушение авторского договора. Особенности ответственности при соавторстве. Прекращение авторских договоров.

Права исполнителей, производителей фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания. Случаи свободного (бездоговорного) использования объектов смежных прав.

Гражданско-правовая защита авторских и смежных прав. Характеристика отдельных способов гражданско-правовой защиты авторских и смежных прав. Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]