Добавил:
dipplus.com.ua Написание контрольных, курсовых, дипломных работ, выполнение задач, тестов, бизнес-планов Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5803.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.02.2020
Размер:
205.31 Кб
Скачать

2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Социально-экономический Университет

ПОЛИТОЛОГИЯ

Рабочая программа,

учебно-методические указания и тематика контрольных работ

по курсу

Для студентов заочной формы

обучения всех специальностей

7.050104 – Финансы

7.050105 – Банковское дело

7.050108 – Маркетинг

7.050201 – Менеджмент организаций

Севастополь – 2000

Политология. Рабочая программа, учебно-методические указания и тематика контрольных работ по курсу /для студентов заочной формы обучения всех специальностей/. Разработал - Бунецкйй Л.Л., канд. полит. наук, доцент.

Целыо учебно-методических указаний есть системное изложение важнейших аспектов и проблем политической жизни, которые стали предметом академической науки. Как академическая дисциплина "Политология" раскрывает общие закономерности и механизмы политической жизни, предусматривает творческое отношение к анализу политических явлений и процессов в любой стране.

Учебно-методические указания рассчитаны на студентов высших учебных заведений второго-четвертого уровней аккредитации всех специальностей. Данное указание может быть также полезно для интересующихся основами политической теории и изучающих данную дисциплину самостоятельно. Его содержание охватывает 17 основных тем, соответствующих обязательному минимуму государственного образовательного стандарта по дисциплине ПОЛИТОЛОГИЯ.

Текст методических указаний издается в авторской редакции. При подготовке учебно-методического материала автором широко использовался собственный опыт преподавания данной дисциплины, опыт других вузов Украины и особенно разработка политологической тематики за границей, где статус политологии как академической дисциплины в университетах определен давно и является традиционно установленным.

Методические указания утверждены и рекомендованы к изданию

на заседании кафедры социально-гуманитарных наук

" 4 " февраля 2000 года, протокол № 4

Ответственный за выпуск: д. т. н., профессор Никитин Б.М.

Рецензенты: П. А. Артюх, д-р полит. наук, проф. МАТИСО Ю. А. Бабинов, д-р филос. наук, проф. Сев. ГТУ

АННОТАЦИЯ

Политология - одна из важнейших и обязательных академических наук в системе высшего образования Украины. Ее изучение отвечает программе гуманнизации и гуманитаризации обучения в высшей школе, задаче формирования высокообразованных специалистов ХХI века.

Политология в широком понимании это интеграционная наука о политике во всех формах ее проявления, во взаимоотношениях с человека и общества, исследующая процесс его включения в систему общественно-политических отношений. Важнейшими ее элементами являются: история политики; история политических учений; диалектика власти; динамика политических институтов, направление и содержание политического процесса, его субъекты и движущие силы, идейные доктрины, политическое сознание и политическая культура; внутригосударственные и международные политические отношения. При всем этом центральной проблемой политологии является проблема власти, ее сущности и структуры, механизмов распределения и осуществления в государстве, контроль над политической властью со стороны общества. В условиях глобализации политической жизни и политических процессов общества власть, с одной стороны, становится сферой особого профессионализма и компетентности. С другой, в любом современном демократическом обществе власть остается открытой для учета интересов всех субъектов политики. Каждый человек проходит сложный путь политической социализации и сталкивается с проблемой необходимости повышения политических знаний и политической культуры.

Целью данной учебно-методической разработки есть системное изложение важнейших аспектов и проблем политической жизни, которые стали предметом академической дисциплины. Как академическая дисциплина "Политология" раскрывает общие закономерности политической жизни и предусматривает творческое отношение к анализу политических процессов в любой стране. Это касается и Украины, которая сегодня переживает сложную социально-политическую ситуацию, рост политической активности ее граждан.

Во время подготовки методического указания автор исходил из того факта, что для углубленного изучения политологии необходимо ввести спецкурсы, которые разрабатываются преподавателями кафедры с учетом особенностей факультетов. Здесь широко использовался собственный опыт преподавания этой дисциплины, опыт других вузов Украины и особенно разработка политологической тематики за границей, где статус политологии как академической дисциплины в университетах определен давно и является традиционно установленным. Рабочая программа, планы контрольных работ и вопросы к ним, а также дополнительные задания носят обязательный характер. Однако, в зависимости от специфики факультета, тематика и количество часов ведущими преподавателями кафедры могут меняться. Для углубленного изучения предмета предусматриваются специальный вопрос для самостоятельной работы студента. Каждая тема курса сопровождается перечнем обязательной для изучения основной литературы. В конце пособия приведен перечень вопросов подготовки к экзамену для студентов заочной формы обучения на всех факультетах.

Требования к контрольной работе

Контрольная работа выполняется студентами заочной формы обучения в межсессионный период. Она состоит из плана, введения, содержания основной части, которая должна быть логически обоснована, выходить из установленных вопросов темы, а также выводов и библиографии План контрольной работы и библиография к определенным темам приведены в данной методической разработке.

Во введении необходимо определить актуальное значение проблемы, которая исследуется, цель и задание работы. Раскрытие вопроса плана работы, свидетельствуют об усвоении студентом материала по данной проблематике при помощи изученной и использованной библиографии, которую предлагает данное методическое указание. В случае же возникновения проблем по тому

или иному вопросу, который освещается, необходимо указать на это и изложить собственное мнение по ним.

Контрольная работа должна носить:

- самостоятельный, законченный характер;

- сопровождаться логикой, проблемностью изложенного материала;

- обязательно содержать в себе выводы, связь с современностью, прикладных материалом,

- цитаты, статистические данные должны подтверждаться данными научной литературы, указываться автор, название работы, год и место издания, страница.

Если же контрольная работа не отвечает этим требованиям, то она не засчитывается и отправляется на доработку. Во время проработки вопросов темы, необходимо следует избегать недостатков, которые, как правило, имеют место при написании контрольной работы. К ним следует отнести: поверхностное изложение основных теоретических положении; механическое комбинирование или переписывание разделов учебников, монографий, журнальных статей, использования устарелой литературы; отсутствие логической последовательности изложенного материала, личных выводов. На титульном листе следует обязательно указать: номер контрольной работы, который определяется последней цифрой номера зачетки; фамилию, имя, отчество; факультет; курс; группу; номер зачетной книжки; шифр специальности.

Объем работы 12 страниц.

Рабочая программа курса " политология "

Раздел I. Теоретико-фундаментальные основы политологии

Тема 1. Политология как система научных знаний о политике. Предмет и методы политологии

1. Политология в системе общественного знания. Содержание понятий: политическое, политика, политические интересы, политические потребности, политическая жизнь, политические отношения, внутренняя и внешняя политика и другие. Политика и идеология. Политическая наука, ее связь с политической философией, политической социологией, политической психологией и др. науками. Функции политологии. Характеристика методов политологии. Структура политологии: история политических учений, теория и практика политики, политическая социология, теория международных отношений.

2. Социально-политических закономерности как относительно стойкие тенденции общественного развития, их характер и особенности. Синергетика в объяснении политических явлений и процессов.

3. Категориальный аппарат политологии. Проблема систематизации категорий политологии. Основная категория - власть. Власть как организующий фактор и регулятор политической системы. Власть и интересы, мотивация политического поведения. Возникновение политических интересов, их развитие, структурное оформление и реализация в политической системе. Процесс принятия решений, их движение к "выходу" из политической системы и влияние на формирование новых политических потребностей. Системный, ситуационный анализ взаимодействия общественных структур и политической системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]